"Пефлоксацин": инструкция по применению, аналоги, форма выпуска, отзывы. "Пефлоксацин-АКОС": инструкция по применению

Препарат «Пефлоксацин» – очень сильный антибиотик, который может вылечить большое количество серьезных заболеваний, например гонорею, цистит, пиелонефрит, простатит и др. Этого средства нет в свободной продаже, чтобы его приобрести, нужен рецепт от врача. Сегодня мы расскажем все о лекарстве «Пефлоксацин». Инструкция по применению, состав, противопоказания, отзывы людей, принимавших его, представлены в этой статье. Также рассмотрим препараты, которыми можно заменить этот медикамент, и кратко их охарактеризуем.

пефлоксацин инструкция по применению

Описание

Средство «Пефлоксацин» является антибиотиком широкого спектра действия. Относится оно к группе фторхинолонов.

Действующее вещество этого антибиотика носит то же название, что и сам препарат, – пефлоксацин.

Производится медикамент на Украине, в России.

Показания к применению

Средство «Пефлоксацин», инструкция по применению которого должна обязательно входить в упаковку, может назначаться при таких проблемах:

- Инфекции лор-органов.

- Поражение глотки, гортани.

- Инфекции кожи.

- Сепсис, бактериальный эндокардит.

- Сальмонеллез.

- Брюшной тиф.

- Простатит.

- Гонорея.

- Хламидиоз.

- Холецистит.

- Инфекции органа зрения.

- Стафилококковый менингит.

- Инфекции костей, суставов.

- Поражение среднего уха.

- Инфекции мочевыводящих путей и др.

пефлоксацин таблетки

Форма выпуска

Медикамент «Пефлоксацин», инструкция к которому является достаточно объемной, реализовывается в двух видах. Это таблетки и раствор для инфузий.

Инструкция по применению таблеток

Медикамент в этой форме выпуска применяется только при неосложненных инфекционных недугах. Обычно таблетки пьются 2 раза в день по 400 мг. Запрещается разжевывать пилюли. Их нужно запивать большим количеством воды. Желательно принимать таблетки натощак. При необходимости доктор может увеличить дозу до 1600 мг в сутки.

Лекарство «Пефлоксацин»: инструкция по применению раствора

Вводится средство в этой форме выпуска внутривенно капельно. Дозировка подбирается индивидуально, зависит она от тяжести течения болезни:

- При инфекциях, которые не дали осложнений, – по 400 мг дважды в день.

- При сепсисе, инфекционном эндокардите, тяжелых инфекциях – 800 мг (первая доза), потом по 400 мг через каждые 12 часов.

Вводится препарат в течение 1 часа. Прежде чем сделать инфузию, нужно развести содержимое ампулы раствором глюкозы.

Средняя длительность лечения – 2 недели.

Нежелательные реакции

Лекарство «Пефлоксацин», инструкция по применению которого обязательно должна быть прочитана больным, может повлечь за собой появление таких побочных эффектов:

- Со стороны нервной системы: головокружение, головные боли, депрессия, быстрая утомляемость, чувство беспокойства, эмоциональное возбуждение.

- Со стороны пищеварительного тракта: метеоризм, тошнота, рвота, печеночный некроз, гепатит, диарея, абдоминальные боли, холестатическая желтуха.

- Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, кристаллурия, гломерулонефрит.

- Прочие реакции: высыпания на коже, кандидоз, зуд, отек Квинке, тахикардия, миалгия, разрыв сухожилий, флебит, бронхоспазм, тендинит, нейтропения, артралгия и др.

антибиотик пефлоксацин

Ограничения

Антибиотик «Пефлоксацин» запрещается использовать в таких случаях:

- Если у человека повышенная чувствительность к компонентам препарата.

- При эпилепсии.

- Беременным женщинам.

- Матерям, кормящим младенцев грудью.

- Детям до 15 лет.

Условия хранения

«Пефлоксацин» – таблетки, отпускаемые только тем людям, которые принесут рецепт от врача с подписью и печатью специалиста. Этот антибиотик нужно хранить в сухом месте, подальше от солнца. Также его необходимо прятать от малышей, чтобы те ненароком не нашли таблетки или раствор и не приняли их внутрь. Ведь это серьезный препарат, который может оказать пагубное воздействие на детский организм.

Температура, при которой может храниться средство, – от 15 до 25 градусов.

Срок годности пилюль составляет 3 года, а раствора – 2 года.

Заменители

Медикамент «Пефлоксацин» аналоги имеет, и их немало. Так, в числе препаратов, которыми может быть заменено это лекарство, следующие средства: «Заноцин», «Ломефлоксацин», «Ломфлокс», «Ципробай». Эти медикаменты используются для лечения тех же заболеваний, однако активные вещества у них другие, не такие, как в таблетках «Пефлоксацин».

Синонимы этого препарата, или по-другому дженерики, тоже существуют. Так, медикаментами, имеющими одно и то же действующее вещество, но выпускающимися под разными торговыми марками, являются такие средства: «Пефлоксацин-АКОС», «Пефлацин», «Перти», «Пелокс-400», «Юникпеф», «Абактал», «Перфлокс», «Пефлацине».

пефлоксацин акос

Оценки людей и врачей

Лекарство «Пефлоксацин» отзывы имеет в основном положительные. Правда, количество откликов на самом деле невелико. И люди пишут на форумах только о таблетках, а не о растворе для инъекций. Пациенты отмечают, что в целом средство хорошо переносится. Оно эффективно борется с возбудителями различных инфекционных заболеваний. Но некоторые пациенты недовольны этими таблетками потому, что пилюли нередко вызывают побочные эффекты в виде тошноты, слабости, горечи во рту.

Врачи положительно отзываются об этом медикаменте. Они заявляют, что средство «Пефлоксацин», аналоги которого уступают по действию этому препарату, справляется со своими задачами. Доктора на 100 % уверены в этом медикаменте и считают его одним из лучших в своей нише. Правда, в аптеках фармацевты чаще предлагают его аналог – средство «Абактал». Этот препарат известен многим людям благодаря отличной маркетинговой работе производителя этих таблеток.

Препарат «Абактал»

Это тоже противомикробное средство с бактерицидным действием. Лекарство назначается при таких проблемах, как гонорея, хламидиоз, синусит, менингит, эндокардит, сальмонеллез, брюшной тиф, холера, паратиф, орхит, хронический пиелонефрит, цистит.

Побочные эффекты после лечения этим препаратом могут быть следующими: тошнота, боль в животе, потеря аппетита, гепатит, желтуха, головная боль, бессонница, депрессия, повышенная утомляемость, раздражительность, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, тахикардия, миалгии, тендинит и др.

Отпускается средство по рецепту врача.

пефлоксацин форма выпуска

Мнения людей о медикаменте «Абактал»

Отзывов об этом препарате в интернете мало. Несмотря на то что лекарство используется для лечения различных болезней, люди отзываются о нем как о хорошем медикаменте при лечении цистита и пиелонефрита. Боль при мочеиспускании, общая слабость, дискомфорт в пояснице, повышение температуры тела, тошнота, рвота – все эти симптомы успешно купируют таблетки «Абактал». Люди отмечают, что уже даже после одной выпитой пилюли самочувствие улучшается. А через 10 дней недуг проходит бесследно. Это действительно мощный антибиотик, который убивает всю микрофлору. Поэтому очень важно принимать параллельно с ним лекарства, которые сразу же могут нормализовать ее. Несмотря на то что препарат «Абактал» получает положительные оценки больных, все же пациенты отмечают, что он вызывает побочные эффекты. Зачастую это тошнота, но бывает и головная боль, раздражительность.

Средство «Пефлоксацин-АКОС»: описание

Лекарство выпускается тоже в виде таблеток, а также раствора. Медикамент «Пефлоксацин-АКОС», инструкция по применению которого схожа с руководством по эксплуатации описываемого препарата, назначается в той же дозировке:

  • Для таблеток – по 400 мг 2 раза в сутки. Суточная доза – 800 г.
  • При внутривенном введении: первая доза – 800 мг, затем по 400 мг каждые 12 ч.

При нарушении функции печени больному проводится коррекция режима дозирования. Так, при незначительных проблемах назначается 400 мг лекарства в сутки. При явных нарушениях – через 36 ч. Если патология печени тяжелая, тогда интервал между введениями увеличивают до 2 суток.

Особые указания. Побочные действия

- Антибиотик «Пефлоксацин-АКОС» нужно запивать большим количеством жидкости.

- Во время лечения запрещается находиться под прямыми солнечными лучами.

- Необходимо воздерживаться от занятий, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Список побочных действий препарата «Пефлоксацин АКОС» обширный. Но ведь это антибиотик, а он убивает всю микрофлору в кишечнике. Так, возможными негативными проявлениями этого медикамента являются:

- Головокружение, бессонница, чрезмерная утомляемость, депрессия, беспокойство, судороги.

- Кристаллурия, гломерулонефрит, дизурия.

- Тошнота, диарея, метеоризм, анорексия, холестатическая желтуха, гепатит, некроз печени.

- Зуд, сыпь по телу, отек Квинке, бронхоспазм.

- Кандидоз, разрыв сухожилий, тахикардия и др.

Это не полный перечень побочных эффектов, список в инструкции развернутый. Видно сразу, что препарат небезобидный, поэтому принимать его нужно только под контролем врача. По-другому, в принципе, и не получится, так как лекарство продается лишь по рецепту. Поэтому принимать средство можно будет лишь после того, как доктор осмотрит пациента, поставит ему диагноз и только тогда выпишет таблетки или раствор.

пефлоксацин отзывы

Отзывы людей о препарате «Пефлоксацин-АКОС»

Больные отмечают, что и таблетки, и раствор для инъекций являются эффективными. Препарат быстро помогает снять симптоматику любой болезни, которая прописана в инструкции, а через несколько дней и ликвидировать сам недуг. К сожалению, как и любой антибиотик, этот медикамент часто вызывает различные нежелательные реакции: диарею, тошноту, головную боль и др. Люди отмечают, что вообще побочные эффекты нужно перетерпеть. Врачи же утверждают, что при возникновении любых нежелательных явлений об этом следует оповещать доктора.

Препарат «Заноцин»

Это еще один заменитель лекарства «Пефлоксацин». У этого препарата другое действующее вещество, и это офлоксацин. Назначается лекарство тоже при различных инфекциях: гинекологических, мочевыводящих, дыхательных путей, органа зрения, кожи, желудочно-кишечного тракта. Также этот медикамент используется в комплексной терапии туберкулеза.

Выпускается препарат в виде таблеток, а также инфузионного раствора.

Дозировка лекарства обязательно должна подбираться индивидуально.

Зачастую таблетки назначаются так:

- При неосложненных инфекциях мочевыводящих путей – 1 шт. 2 раза в сутки.

- Хламидиоз – по 1,5–2 шт. дважды в день на протяжении 10 дней.

- Острая гонорея – 2 шт. однократно.

- Простатит – 1,5 таблетки дважды в сутки.

Дозировка лекарства для внутривенного капельного введения:

- Инфекции дыхательных путей, тканей, кожи: по 200–400 мг дважды в день.

- Заболевания мочевыводящих путей: 200 мг 2 раза в сутки.

пефлоксацин аналоги

Лекарство «Заноцин» нужно применять с осторожностью больным, у которых имеются нарушения центральной нервной системы (эпилепсия, церебральный артериосклероз). Также люди, которые проходят терапию этим медикаментом, должны принимать большое количество воды, чтобы не допустить развитие кристаллурии (появления кристаллов в моче). Если у человека есть проблемы с почками, то дозировка средства в этом случае сокращается. Также она уменьшается, если терапия проводится по отношению к престарелому пациенту.

Запрещается назначать таблетки или раствор «Заноцин» беременным, детям и подросткам.

Заключение

Из статьи вы узнали много полезной информации касательно антибиотика «Пефлоксацин». Форма выпуска, показания к применению, возможные побочные эффекты медикамента вам теперь известны. Также познакомились с аналогами этого препарата и поняли, что любое средство с антибактериальными свойствами может нанести человеку определенный вред. Вместе с тем такие лекарства полностью убивают инфекцию, избавляют от проблемы за несколько дней. Но во время терапии такими антибиотиками, как «Пефлоксацин», «Заноцин», «Абактал», необходимо принимать лекарства, которые поддерживают микрофлору кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.