Кодирование от алкоголизма уколом в вену: последствия, эффективность и отзывы

Сухие цифры говорят, что ежегодно около 2,5 млн человек в мире умирают от алкоголизма. Такая статистика пугает, но и заставляет задуматься, а затем, осознав проблему, начинать искать ее решение. Перед человеком, решившим избавиться от алкогольной зависимости, встает закономерный вопрос: как это сделать? На сегодняшний день наиболее быстрый способ победить это заболевание — кодирование от алкоголизма уколом в вену. Последствия этого действия, его минусы и плюсы рассмотрим ниже.

Как это работает?

Кодирование от алкоголизма уколом в вену, последствия

Суть метода довольно проста. В организм человека вводят препарат, задачей которого является таким образом воздействовать на метаболизм, чтобы в ответ на употребление алкоголя вместо привычной эйфории и отрешения от своих проблем больной чувствовал крайне неприятные ощущения, физический дискомфорт. Таким образом, за то время, пока препарат находится в организме (а это может продолжаться от нескольких месяцев до 5 лет) формируется определенная реакция на алкоголь, которая варьируется от потери удовольствия от его приема до полного отвращения. Казалось бы — все несложно. Однако недостаточно просто сделать укол от алкоголизма. Возможные последствия этого действия тоже необходимо учитывать. Кроме этого, существуют противопоказания, зависящие как от пациента, вида кодирования, так и от применяемого препарата.

Действия препарата

После того как лекарственное вещество, используемое для кодирования, попадает в организм, оно так перестраивает работу печени, что алкоголь и продукты его распада не перерабатываются должным образом. Итогом этого становится быстрое насыщение крови и тканей ацетальдегидом — продуктом распада алкоголя, который и отвечает за похмелье. Но если в обычном случае он довольно быстро выводится из организма, и похмельный синдром редко продолжается больше суток, то из-за действия препарата этого не происходит и наступают совсем другие последствия. Вместо чувства опьянения появляется весь «букет» ощущений, присущих похмельному синдрому, но усиленный в разы. Таким образом, делая кодирование от алкоголизма уколом в вену, последствия тоже стоит учитывать. После этой процедуры опасно употреблять не только алкогольные и слабоалкогольные напитки, но с осторожностью нужно относиться и к продуктам, в которых может быть даже малая доза этилового спирта (кефир, квас).

Порядок проведения кодирования

Укол в вену от алкоголизма

Еще раз отметим: это совсем непросто — кодирование от алкоголизма уколом в вену. Что колют, как это делают и кто этим занимается, тоже имеет огромное значение. Процедура должна проводится квалифицированным медицинским персоналом под наблюдением врача-нарколога. Приготовление лекарственного раствора должно производится в точном соответствии с инструкцией препарата.

Как уже отмечалось, препараты, блокирующие алкоголь, в сочетании с ним обладают весьма мощным действием, а потому предварительная консультация с наркологом обязательна. Перед самой процедурой больному и его родственникам озвучивают вслух и дают еще не один раз прослушать в записи предупреждения о последствиях кодирования, при этом чем чаще это будет озвучиваться — тем лучше. Подобные сведения не только усиливают эффект, но и играют роль своеобразной психотерапии. Важно убедиться, что больной осознает, что в дальнейшем принесет кодирование от алкоголизма уколом в вену, последствия этого шага и возможные осложнения.

Еще один важный момент: перед проведением процедуры кодирования важно убедиться, что у больного отсутствует алкогольное, наркотическое или лекарственное опьянение. Как правило, перед применением этих препаратов необходимо исключить употребление алкоголя за 3, а в некоторых случаях — за 7 дней до проведения процедуры. Нарушение этого условия может спровоцировать такие последствия после кодирования от алкоголизма, как психоз, галлюцинации, помрачение сознания.

Алкогольная провокация

Укол от алкоголизма - как лечит и что бывает

Еще одним доводом в пользу того, что кодирование необходимо проводить под наблюдением специалиста и в специально оборудованном для этого месте является алкогольная провокация. После введения препарата, чтобы убедиться, что он работает, больной принимает некоторое количество алкоголя (обычно не более 40 г). После того как было сделано кодирование от алкоголизма уколом в вену, последствия этого действия могут выражаться в жаре, удушье, болями в голове и в сердце, тошнотой и рвотой, паникой, страхом смерти. Последствия алкогольной провокации больной может испытывать в течение 2—3 часов, однако чем сильнее полученные впечатления, тем более глубоким будет результат. Проведение подобной процедуры в домашних условиях крайне опасно. В случае превышения дозы последствия могут выйти из-под контроля, и реакция на алкоголь может потребовать медицинского вмешательства, а та доза, которую больной привык употреблять, может его просто убить.

Таким образом, процедуру кодирования нужно проводить в специализированном учреждении. Кроме того, там вам могут предложить различные методики кодирования.

Кодирование внутривенной инъекцией

Это так называемое торпедо. Для кодирования укол в вену от алкоголизма препаратами дисульфирама. На сегодняшний день разработаны и более современные препараты на его основе – SIT, MST, NIT. Их отличия состоят в различной дозе дисульфирама. По желанию пациента могут сделать укол от алкоголизма на 1 или 5 лет. Последствия этого действия должен просчитывать сам пациент. Если он уверен в себе и том, что сможет самостоятельно победить тягу к алкоголю – можно выбрать более длительный период. Кроме того, кодирование уколом (внутривенное) от алкоголизма с осторожностью назначают людям с подвижной психикой. Это связано с тем, что применение дисульфирама и его аналогов часто провоцирует психозы, помрачение сознания, галлюцинации как слуховые, так и зрительные.

Инъекции «в печень»

Укол от алкоголизма, отзывы и методы кодирования

Конечно, никто не делает инъекции непосредственно в этот орган. Это кодирование построено на таком же методе, как кодирование от алкоголизма уколом в вену. «В печень» в данном случае имеется в виду мишень, на которую направлено действие препаратов. В этом органе происходит окисление и расщепление алкоголя на уксусную кислоту и воду. В этом процессе участвуют такие печеночные ферменты, как алкогольдегидрогеназа и ацетилдегидрогеназа. Именно их блокируют введенные препараты, которые депонируются в клетках печени, препятствуя полноценному расщеплению алкоголя. Все это при приеме даже незначительного количества алкоголя вызывает отравление, которое сопровождается крайне неприятными симптомами, что, в свою очередь, через рефлекторную связь позволяет выработаться нетерпимости к спиртным напиткам. Это так называемая аверсивная методика кодирования.

Укол по лопатку

Этот метод, в народе именуемый «подшивкой», представляет собой довольно болезненную процедуру, нередко требующую перед проведением местной анестезии. Действующим веществом здесь также являются препараты на основе дисульфирама, стремительно ухудшающие самочувствие человека после употребления даже минимальных доз алкоголя. Смысл процедуры заключается в том, что введенный подкожно препарат (для этого чаще всего применяют "Наркорон" или "Эспераль-гель") медленно всасывается в кровь, поддерживая необходимую концентрацию дисульфирама. Продолжается это в зависимости от срока, на который рассчитано кодирование.

Внутримышечные инъекции

Укол от алкоголизма на 1 или 5 лет, последствия

Для более щадящего кодирования применяют такой препарат, как «Вивитрол». В отличие от дисульфирама, который провоцирует отравление организма, «Вивитрол» накапливается и блокирует опиоидные рецепторы, отвечающие за те ощущения, которые алкоголик старается повторить, употребляя алкоголь. Иначе говоря, у него пропадает всякое удовлетворение от принятых доз спиртного. Таким образом, делая внутримышечные инъекции один раз в месяц, формируется критическое отношение к принятию алкоголя. Этот метод является более щадящим чем вышеперечисленные и используется не только для лечения алкоголизма, но и для исключения рецидивов приема алкоголя.

Противопоказания

Разумеется, каждый здравомыслящий человек, прежде чем решиться на кардинальные действия, выяснит, что это такое — укол от алкоголизма, как лечит и что бывает, если рекомендации врача будут нарушены. Но этот, казалось бы, простой выход доступен далеко не всем. Прежде чем провести процедуру, требуется пройти полное обследование. Существует целый ряд противопоказаний, при которых проводить кодирование при помощи внутривенной или внутримышечной инъекции запрещено. К ним относятся:

  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы;

  • гепатит, острая печеночная недостаточность;

  • почечная недостаточность;

  • глаукома;

  • остеопороз;

  • сахарный диабет и другие эндокринные заболевания;

  • грибковые заболевания;

  • беременность;

  • психические расстройства;

  • абстинентный синдром;

  • невосприимчивость организмом препарата.

Кодирование от алкоголя уколом в вену, в печень

Эффект кодирования от алкоголизма инъекцией

На сегодняшний день нет однозначного мнения об эффективности этого метода. У разных людей процесс выздоровления проходит по-разному. Кто-то уверенно простился с алкогольной зависимостью навсегда, а кто-то через несколько недель приходит к наркологу и просит его «раскодировать». Подтверждение этому можно найти и в отзывах, написанных в интернете. Часть из них подтверждает действенность этого метода кодировки, многие утверждают, что только после нее начали чувствовать всю полноту жизни и не собираются на этом останавливаться. Некоторые из опрошенных несмотря на предупреждения врача не могут преодолеть тягу к алкоголю и продолжают принимать спиртное, испытывая свой организм на прочность. Есть и такие, кто после длительных уговоров родных и близких прошел процедуру кодирования, но тем не менее спустя непродолжительное время начал снова употреблять алкоголь, при этом не испытывая особенного дискомфорта. Отзывы различны. Так в чем же дело? Существует несколько факторов, делающих кодирование с помощью инъекции эффективными.

Когда кодирование срабатывает

Чаще всего причина «срывов» пациентов — не физическая зависимость от приема алкоголя, а психологические факторы. Обращаясь к наркологу, люди руководствуются совершенно разными мотивами. Для кого-то это осознанное решение, кто-то действует под давлением родных или начальства, и в этом случае шанс, что человек сможет избавиться от алкогольной зависимости, как ни прискорбно, значительно ниже.

Укол от алкоголизма, возможные последствия

В основе кодирования от алкоголизма уколом лежит страх пациента за свою жизнь, осознание, что если он выпьет, то ему будет угрожать вполне конкретная опасность. Но только страха часто бывает недостаточно. Человек привыкает к нему, и если отсутствуют другие цели и мотивации, только страха становится недостаточно (ведь существует извечный русский «авось»). И становится уже неважно — делали вы или нет укол от алкоголизма. Отзывы и методы кодирования — это, конечно, хорошо, но для того, чтобы они сработали, самым главным остается одно — желание человека измениться, осознание того, что так продолжаться не может и потребность достичь поставленной цели. Да, поддержка окружающих, психологическая и медикаментозная помощь, безусловно, важны, но избавиться от зависимости человек может только самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выходит после такого кадирования уколом в вену, при попадание в больницу нельзя делать спиртосодержащие инъекции? Так же нельзя употреблять квас, кефир, безалкогольное пиво, сам сделал такой укол. И всё из перечисленных всё это делал и инъекции и квас пил. Хотя про всё это мне говорили что нельзя. И чувствую себя так же как и до кадировки.
Копировать ссылку
0
Вот мне сделали инъекцию в вену на пол года, но я пил безалкогольное пиво, с содержанием около 0,5% алкоголя, ничего не ощущал, как понять подействовал на меня препарат или нет? Можно ли принять какую то "безопасную" дозу крепкого, что бы понять?
Копировать ссылку
Пей сколько угодно, этот укол- пустышка, рассчитанная на страх пациента.
Копировать ссылку
0
Я закодировалась внутривенно,по методу Довженко. Но у меня почему-то сомнения в препарате,может просто хлористый ввели. Если кто-то так кодировался,напишите пожалуйста свои ощущения с момента ввода лекарства?
Копировать ссылку
-1
Согласна, что без должной мотивации эффекта от кодировки нет. Те, кто страдает алкоголизмом редко заботятся о своём здоровье. Нужно причину запоев искать в голове и работать уже с ними. Мне помогли посещения психолога, в конце лечения психолог провела сеанс гипноза по Довженко.
Живу нормальной жизнью, пить не тянет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.