Что делать? Ребенок не спит ночью. Что делать, чтобы ребенок хорошо спал ночью?

Молодым и неопытным родителям постоянно приходится решать новые для них задачи. Часто предметом беспокойства становится плохой сон ребёнка. Привезя малыша из роддома, они замечают, что их грудной ребенок не спит ночью. Что делать в этом случае? Ни в коем случае не предпринимать никаких мер, не посоветовавшись с участковым педиатром или патронажной медсестрой!

что делать ребенок не спит ночью

Проблемы со сном ребёнка знакомы каждому родителю

Трудности со сном бывают в любом возрасте. У грудных детей они лишь в исключительных случаях связаны с функциональными расстройствами здоровья.

Не нужно пугаться того, что маленький ребенок не спит ночью. Что делать в таком случае в первую очередь? Разобраться, действительно ли он всё время бодрствует. Скорее всего, при ближайшем рассмотрении окажется, что страхи родителя преувеличены. Понаблюдав за малышом днём, можно понять, достаточно ли он отдыхает. Если он активен, любознателен, хорошо ест и не капризничает, значит, он высыпается. Несмотря на то что у каждого человека своя потребность в сне, дети в силу физиологических особенностей должны спать больше, чем их родители.

ребенок очень плохо спит ночью что делать

Разная продолжительность сна зависит от возраста и рациона питания

До года потребности в сне меняются очень быстро. Если в первый месяц ребёнок спит почти постоянно, делая лишь двадцатиминутные перерывы на кормление, то постепенно интервалы бодрствования увеличиваются. Грудные младенцы, имеющие возможность получать доступ к материнской груди в любое время, нередко производят впечатление никогда не спящих. На самом деле малыш может постоянно держать грудь и в это же время спать, просыпаясь лишь после того, как накопится новая порция молока. Он её высасывает и засыпает снова, пожёвывая сосок. Мать думает, что он не спит совсем, а он, напротив, спит почти всё время.

Вводя прикорм, родитель учит малыша насыщаться более крупными порциями, получать еду не так часто, как раньше. Поэтому постепенно интервалы бодрствования увеличиваются. Тогда становится понятнее, насколько отличается поведение ребёнка в разные часы суток - он играет погремушками, ловит свои ножки в забавных пинетках, пытается разговаривать (гулит) или тихо посапывает у маминой груди. Прежде чем впадать в панику и бежать к врачу с тревожным вопросом: «Месячный ребенок не спит ночью. Что делать?!», подумайте - может быть, ваш малыш восстанавливает силы, когда его прикладывают к груди? Чаще всего так и оказывается.

годовалый ребенок плохо спит ночью что делать

Как узнать, что беспокоит ребёнка?

Для того чтобы понять, что делать, чтобы ребенок хорошо спал ночью, нужно узнать, что может беспокоить малыша. Если у мамы отсутствует опыт обращения с маленькими детьми, то она будет испытывать большие трудности со своим первенцем, ведь сам он не умеет сказать, что ему мешает. Маме нужна помощь и поддержка. Её может оказать старшая родственница, подруга, у которой были такие же проблемы, и участковый врач.

Когда малыш не спит, кричит, беспокойно двигается – значит, ему плохо. Нужно что-то предпринять. Энциклопедические справочники молодых мам и ресурсы интернета нередко оказываются очень хорошими помощниками, если нет возможности побеседовать с компетентным человеком. Из них можно узнать правила гигиены для детей разного возраста, выяснить возможные причины плача новорождённых, а также найти советы, что делать, чтоб ребенок спал ночью, хорошо кушал днём и т. д.

Продолжительность ежедневного сна зависит от возраста младенца. Новорождённый спит по восемнадцать часов в сутки, просыпаясь только для того, чтобы попитаться. До года каждые два месяца необходимое количество сна сокращается на час. Нужно понимать, что процесс этот последовательный. Только в первые три месяца изменения, происходящие с ребёнком, видны сразу. В это время он мало зависит от внешних факторов. Он только ест, спит, испражняется и массу сил тратит на привыкание к новой для него реальность вне маминого живота.

маленький ребенок не спит ночью что делать

Опрелости – причина беспокойного поведения

Подрастая, ребёнок начинает более активно реагировать на окружающее. Новая еда, новые впечатления от игрушек и людей, перемена погоды (скачки атмосферного давления), - всё это существенно влияет на самочувствие малыша. Не умея сказать словами, что его расстраивает, он имеет возможность донести информацию до родителей лишь несколькими способами.

В первую очередь это настроение малыша. Если он капризничает, вяло реагирует на ваши попытки поиграть с ним, резко вскрикивает, совершает не вполне адекватные движения, некоторые родители полагают, что пришло время пересмотреть режим его питания, сна и бодрствования. При несбалансированном режиме ребенок очень плохо спит ночью. Что делать в первую очередь? Прежде чем менять рацион питания и распорядок дня, проверьте, не появились ли у него между складками кожи, в паху, в районе ануса опрелости от подгузников или от слишком тёплой одежды. В большинстве случаев это срабатывает, ведь даже небольшие покраснения причиняют ребёнку боль. Малыша надо искупать в тёплой воде с отваром череды, воспалённые места смазать облепиховым маслом или специальной детской мазью и больше не укутывать слишком туго. В очень тёплом помещении можно дать ему побыть в кроватке без одежды. В дальнейшем надо очень тщательно следить за свежестью белья и вовремя менять пелёнки и подгузники.

месячный ребенок не спит ночью что делать

Налаживая сон ребёнка, мы выстраиваем будущие отношения в семье

Если проблемы опрелостей у вашего малыша нет, но из-за непродуманного режима ребенок очень плохо спит ночью, что делать, чтобы приучить его к удобному и более взрослому распорядку дня?

Очень полезно перед сном делать получасовую прогулку по свежему воздуху. Комнату, где спит младенец, необходимо утром и вечером проветривать. Плохой сон часто является следствием кислородного голодания. В детской спальне рекомендуется установить ионизатор воздуха и аквариум с рыбками. В этой комнате лучше не заниматься дневными играми. Вся её обстановка должна создавать ощущение покоя, расслабленности и сна. Даже если количество комнат в квартире не позволяет отвести несколько из них под отдельные спальни для каждого члена семьи, то при появлении маленького ребёнка одна из комнат должна стать общим для него и его родителей оазисом тишины, свежести и покоя. Пусть в ней спят мама, папа и ребёнок. Как известно, вместе с родителями дети спят лучше и крепче. Их не мучают ночные страхи - они не испытывают чувства одиночества и покинутости. Кроме того, ежедневный ритуал, совершаемый перед тем, как отойти ко сну, имеет большое значение.

ребенок не хочет спать ночью что делать

Молодые родители во все времена и во всех точках мира при воспитании детей всегда сталкивались с одними и теми же проблемами: новорождённый, годовалый, или более старшего возраста ребенок не спит ночью. Что делать? Понятно, что здоровый малыш с удовольствием будет спать или дремать под боком у мамы, папы, бабушки или дедушки, но постоянно быть при нём невозможно. А он чутко отслеживает все попытки несчастных родителей тихонько покинуть комнату. Современным мамам и папам в этом смысле гораздо лучше, чем их предшественникам. Им большую помощь оказывает электронная техника. У них есть возможность подключить к гаджету наушники и посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру, почитать интересный интернет-журнал или книгу, пока малыш засыпает. Этим надо пользоваться. В прошлые времена детям давали соски, пропитанные успокаивающими снадобьями, в частности маковым отваром, спиртовыми настойками и пр. Ведь укладываться в восемь–девять часов взрослому человеку рано, а малыш не хочет быть один.

Важно не переусердствовать с электронными помощниками. Живое общение с ребёнком имеет огромное значение как для его развития, так и для отношений внутри семьи в будущем. Кроме того, оно необходимо для прививания навыков коммуникации, без которых во взрослой жизни очень нелегко. Если годовалый ребенок плохо спит ночью, что делать, чтобы это не стало причиной хронического недосыпания его родителей? Кормить, высаживать на горшок, играть и общаться с малышом при каждом его пробуждении для работающих родителей очень непросто. Малыша рано или поздно всё равно придётся приучить к тому, что люди ночью спят, а бодрствуют, играют и общаются днём. Так уж в нашем мире заведено.

грудной ребенок не спит ночью что делать

Как подготовиться ко сну

Помогут это сделать тихие расслабляющие игры, например укладывание кукол и плюшевых мишек. Вечерние занятия не должны напрягать внимание. Интенсивные развивающие занятия следует оставить для дневного времени. Плазменные или жидкокристаллические экраны также следует исключить. Надо сказать, что созерцание картинок (фильмов, аниме и пр.) с электронных носителей отрицательно сказывается на психосоматическом развитии детей. Лучше почитайте ему книжку или расскажите сказку. Это успокоит нервную систему и настроит на отдых.

Растения помогут расслабиться

Фитотерапия – незаменимый помощник при трудностях с засыпанием. Очень расслабляют ванны с экстрактами ромашки, пустырника, мяты или мелиссы, отварами коры дуба, хвои сосны, кедра, пихты и пр. Вечерний чай с ромашкой, липой, малиной, пустырником или сбор этих трав полезно пить за полчаса до сна, после купания. Подушка с нераспустившимися шишками сухого хмеля подарит крепкий и здоровый сон как ребёнку, так и его родителям.

что делать чтоб ребенок спал ночью

Благотворное влияние домашних животных

На детей успокаивающее действие оказывают занятия с домашними животными. Если это аквариум с рыбками, то их можно покормить, посмотреть, как они плавают, поговорить об этом, послушать журчание воды. Уложив дитя в кровать, предложите ему понаблюдать за обитателями водного мира. Аквариум, освещённый слабым светом – прекрасное успокаивающее средство, воздействующее на психику невербально, лишь посредством визуального контакта.

Перед сном очень умиротворяюще на перевозбуждённого подвижными играми ребёнка окажет и занятие с хомячками, кроликом, собакой или кошкой. Этих пушистых животных можно погладить, покормить, посмотреть, как они возятся. Урчание кота усыпит даже самого шустрого малыша. Присутствие в доме животного, даже рептилии, вроде водной черепахи или медлительной игуаны, экзотического насекомого или птицы всегда успокаивает. Ваш ребенок не хочет спать ночью? Что делать? Заведите домашнее животное. Только старайтесь особенно тщательно следить за соблюдением правил гигиены.

новорожденный ребенок не спит ночью что делать

Успокойтесь и возьмите себя в руки, прежде чем ломать голову, как усыпить чадо и в который раз задавать вопрос: «Что делать?» Ребенок не спит ночью, если он голоден, перевозбуждён или у него что-то болит. Детские страхи тайных чудовищ – это выдумка. Малыши не знают о них ничего до тех пор, пока не увидят по телевизору или иному гаджету. Вы ведь не развлекаете своего грудничка ужастиками?

Прорезывание зубов – частая причина бессонницы

Вы накормили своего карапуза, погладили его по голове, спинке или животику и всё-таки ваш грудной ребенок плохо спит ночью. Что делать в этой ситуации? Измерьте ему температуру. Возможно, он заболел. С детьми, находящимися на грудном вскармливании и изолированными от внешних инфекций, это случается крайне редко. Чаще всего повышение температуры свидетельствует о прорезывании зубов. В этой ситуации у малыша увеличивается слюноотделение, он пытается что-нибудь взять в рот, резко кричит. Материнская грудь для него – самое лучшее успокаивающее и обезболивающее средство. В некоторых случаях можно использовать обезболивающий гель, предназначенный для смазывания дёсен, но его можно давать только после консультации с педиатром. Когда месячный ребенок не спит ночью, что делать, подскажет тот же врач.

ребенок не спит ночью что делать

Если болит животик, малыш не может спокойно спать

В младенческом возрасте дети часто страдают от колик или газов. Облегчить состояние и освободить кишечник поможет тоненькая трубочка, вставленная в анус. Она должна быть полой и иметь гладкие края. Проще всего воспользоваться пластмассовым наконечником от маленькой детской спринцовки.

Страдающий от колик новорожденный ребенок не спит ночью. Что делать родителям, если они боятся самостоятельно отвести газы при помощи трубочки? Положите младенца на спинку, на животик поместите мягкую пелёнку и погладьте животик ладонью по часовой стрелке. Начинайте с маленького круга вокруг пупка и постепенно по спирали увеличивайте диаметр.

Может помочь сгибание и разгибание ножек в коленях. Это упражнение известно под названием «велосипед». Уложите ребёнка на спинку и сделайте несколько движений его ножками. Должно помочь.

Что делать - ребенок не спит ночью после кормления? В этом случае ему требуется отрыгнуть воздух. Часто новорождённые малыши, не умея правильно сосать, заглатывают много воздуха. Это вызывает у них чувство дискомфорта. Возьмите дитя на руки, держите его вертикально, слегка прижав к себе. Погладьте по спинке. Как только он срыгнёт, ему станет легче и он сможет уснуть.

грудной ребенок плохо спит ночью что делать

Прививки создают кратковременные проблемы, но без них не обойтись

Что делать - ребенок не спит ночью после прививки? Это обычная ситуация. Бояться здесь нечего. Нужно просто переждать. У большинства детей после этой процедуры повышается температура, они становятся беспокойными, много кричат. Больше времени носите малыша на руках, оберегайте от резких перепадов температуры, пару дней не ходите с ним гулять на улицу. Прививка – тяжёлое испытание для крохотного человека, но она необходима. Некоторые родители совершают ошибку, отказываясь прививать своё чадо от полиомиелита, свинки, краснухи и прочих болезней. Хороший врач не отправит его на прививку, если он слишком слаб или есть угроза здоровью.

что делать чтобы ребенок хорошо спал ночью

Лекарственные средства

Самолечение недопустимо! Есть вполне безопасные средства, которые можно давать, если возник вопрос: «Что делать ребенок - не спит ночью?», но и их следует принимать только с разрешения педиатра.

Многим известен часто выручающий родителей глицин. Он оказывает слабо выраженное седативное и транквилизирующее действия. Снимая психоэмоциональное напряжение, глицин облегчает засыпание и нормализует сон. Одной таблетки за полчаса до сна вполне достаточно.

"Санасон" и "Персен" также являются безвредными седативными препаратами. Они сделаны на основе лекарственных трав, но без согласия врача их давать здоровому ребёнку нельзя. Они содержат экстракт корней валерианы, а это растение способно спровоцировать аллергическую реакцию.

Во время прорезывания зубов организм ребёнка остро нуждается в дополнительном кальции. Его недостаток проявляется в повышенной нервной и психо-эмоциональной возбудимости. Попросите своего педиатра выписать вам соответствующий препарат.

Ещё одно безопасное средство – раствор натрия бромида. В настоящее время его редко выписывают, потому что он делается на заказ по индивидуальному рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.