Повышение температуры без симптомов

В медицинской практике достаточно часто встречается ситуация, когда наблюдается повышение температуры без симптомов. Это свидетельствует о развитии инфекции, которая может быть вирусного либо бактериального характера. Если для последней характерно развитие совершенно конкретных признаков, то наличие вируса в организме может никак не проявляться.

Бессимптомное повышение температуры считается верным признаком распространения вируса. В зависимости от характера течения того или иного заболевания их можно условно разделить на медленные, хронические и латентные. Хроническая форма проявления считается лишь рецидивом, как правило, с поражением внутреннего органа или центральной нервной системы. Латентная вирусная инфекция может долгое время находиться в организме, не развиваясь и не проявляясь. А вот медленная форма в отличие от латентной развивается, просто инкубационный период такой болезни длителен и может достигать нескольких лет.

Срок инкубационного периода зависит от способа заражения, выделяют генерализованную или очаговую форму. Например, при очаговой форме вирус сразу достигает клетки, на которые может влиять, и не попадает в кровь. Для такой инфекции характерно быстрое развитие и, следовательно, непродолжительный инкубационный период. Большинство острых респираторных вирусных инфекций протекают именно так. Генерализованная форма предполагает развитие в первичном очаге и последующий переход в кровь, а значит, больший срок развития.

Если возникло повышение температуры без симптомов, то необходимо знать четкий алгоритм действий и придерживаться его. В первую очередь стоит обеспечить пациенту постельный режим, а помещение заранее проветрить. В данный период очень важно обильное питье и полноценное питание. В таком состоянии человеку совершенно не хочется ничего есть, поэтому задача близких людей проследить за тем, чтобы пациент питался несколько раз в день.

Конечно, следует вызвать врача, так как только квалифицированный персонал сможет дать четкие указания и рекомендации, а при необходимости и госпитализировать больного. Повышенная температура без симптомов, превышающая отметку 38,5 градусов Цельсия, требует активных действий. Если приезда врача предстоит ждать еще долгое время, то человеку можно дать жаропонижающее средство, например, парацетамол. Для облегчения состояния можно сделать холодный компресс на область лба.

И запомните, что повышение температуры без симптомов дело временное, так как любое заболевание рано или поздно проявляется целым спектром других признаков, на основании которых гораздо проще поставить точный диагноз. Но если все-таки они отсутствуют, а состояние больного не улучшается, то, скорее всего, понадобится госпитализация для выявления причин такого положения дел. Считается, что при соблюдении всех рекомендаций врача пациенту должно стать легче уже на четвертый день. А если повышение температуры без симптомов наблюдается на седьмой день плохого самочувствия, то ждать уже нечего, не следует медлить с посещением врача и сдать все возможные анализы. Полное обследование в данном случае является необходимостью.

Для того чтобы помочь организму справиться с инфекцией, можно прибегнуть к некоторым методам народной медицины. Хорошо себя зарекомендовал клюквенный морс, так как он является кладезем витаминов и полезных микроэлементов. В качестве теплого питья можно использовать травяные чаи. Лучшими травами считаются ромашка, шиповник или шалфей. В такой напиток можно добавить ложечку меда или малинового варенья. В качестве лакомства лучше предложить пациенту цитрусовые фрукты, так как в них высокое содержание витамина С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.