Шабаш - что это такое? Классическая трактовка слова и самые неожиданные факты

В наш век высоких технологий в магию и нечистую силу серьезно верят немногие люди. Однако интерес к всевозможной мистике не угасает. Про нереальных существ и сущностей часто снимают фильмы и издают книги. В данном жанре искусства можно встретить и свои определенные термины. Вот, например, шабаш. Что это такое?

Классическая трактовка

Шабаш что это
Если верить наиболее популярной версии, сатанизм является прямой противоположностью христианства. Так как православная вера появилась раньше, ее темное отражение было вынужденно заимствовать и искажать все церковные обряды и мероприятия. В то время, пока верующие собираются в храмы на богослужения, подданные сатаны отправляются на шабаш. Что это такое?

Данное мероприятие проводится в отдаленных местах, чаще всего на вершинах высоких холмов и гор, всегда обдуваемых ветрами. Ведьмы, бесы и другие нечистые создания воздают почести сатане, всю ночь танцуют, проводят черные ритуалы и предаются оргиям. Кратко ответить, что значит шабаш, можно следующим образом: сбор ведьм, во время которого совершаются вещи, наиболее омерзительные Богу и традиционной религии. Данное понятие было сформулировано и озвучено еще в период раннего христианства.

Шабаш ведьм: мистические факты и истории

Что значит шабаш
Считается, что встречи сатаны с подданными проводятся не менее четырех раз в год, в особые дни. В русской культуре это Коляда (21-22 декабря), Масленица (день весеннего солнцестояния -21 марта), день Ивана Купалы (21 июля) и день осеннего солнцестояния (древний праздник урожая – 21 сентября). Европейцы верят в то, что шабаш проходит также в Вальпургиеву ночь – с 30 апреля на 1 мая. Во время этого мероприятия проводятся обряды посвящения новых ведьм, приносятся человеческие и животные жертвы. Участники шабаша могут пить кровь и вино и всеми возможными способами славить своего предводителя. В это невероятно поверить, но в исторических документах есть подробные описания и свидетельства живших когда-то людей, которые утверждают, что видели все это своими глазами. Получены в большинстве своем они были святой инквизицией во время охоты на ведьм. Подозреваемые в связи с дьяволом после ужасных многочасовых пыток и допросов начинали рассказывать о том, как посещали шабаш. Что это за мероприятие, и каковы его детали, вспомнить им зачастую "помогали" инквизиторы, задавая наводящие вопросы.

Булгаковская версия

Шабаш ведьм мистические факты
Русский писатель Михаил Булгаков в своем культовом романе «Мастер и Маргарита» подробно описывает шабаш ведьм. Главная героиня в надежде вновь встретиться со своим пропавшим возлюбленным заключает сделку с самим дьяволом и соглашается быть королевой на Балу Сатаны. Как она, будучи обычной женщиной, попадает туда? Все просто: Азазелло дает ей специальный крем. По команде демона Маргарита полностью раздевается и использует полученное средство. После чего моментально молодеет и становится заметно легче. Далее, оседлав швабру и прокричав одно только слово «Невидима!», она может отправляться в путь, действительно незаметная для людей и совершенно свободная. Булгаков подробно описывает сам шабаш и последующий Бал Сатаны, рассказывая о проводимых обрядах и церемониях, а также о собравшейся там публике. Прочитать это произведение следует всем любителям мистики и тем, кого интересует данная тематика. Хотя роман на самом деле намного глубже и затрагивает многие философские темы.

Современные толкования и значения

Shabash значение и толкование слова
Если обратиться к толковым словарям, можно сильно удивиться. К примеру, у евреев время для отдыха называется shabash. Значение и толкование слова сложно объяснить человеку, далекому от иудаизма. В этой религии суббота считается особым днем, в который нельзя работать, следует лишь отдыхать душой и телом, возносить молитвы Господу. Многим обрусевшим евреям сильно не нравится, что такое святое для них понятие в нашей стране созвучно с чем-то плохим и бесовским. Шабаш - что это по трактовке современных словарей? Чаще всего данное слово употребляется для названия сбора ведьм и других последователей дьявола. Используют определение "шабаш" и в переносном значении - для описания какого-то нехорошего времяпровождения или плохой компании. Это ругательство, произнося которое, человек буквально называет всех участников встречи ведьмами и колдунами и ставит под серьезное сомнение благопристойность их совместного времяпровождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.