Джейсон Беккер - американский гитарист-виртуоз неоклассического метала. Биография, творчество

Джейсон Беккер обладал поистине редким талантом, ведь только ему удавалось так виртуозно владеть гитарой. О самых ярких и наиболее значимых моментах этого прекрасного музыканта мы расскажем далее.

джейсон беккер

Детство Беккера

Джейсон Беккер появился на свет 22 июля 1969 года в Ричмонде (Калифорния, США). Известно, что родной отец музыканта умел играть на классической гитаре. Музыкальную карьеру строил и его дядя Рон, который зарабатывал на жизнь, исполняя блюзовые композиции. Поэтому маленький Джейсон с самого раннего детства активно пытался подражать своим талантливым родственникам.

Следует отметить, что Беккер впервые взял в руки гитару, когда ему было всего 5 лет. Инструмент так понравился пареньку, что расставаться с ним он уже не хотел ни на минуту. Отец Джейсона рассказывал, что мальчик мог не выходить из своей комнаты по 10 часов.

Стоит сказать, что вдохновителями паренька на то время являлись Андрес Сеговия и Фернандо Сора – знаменитые испанские классические гитаристы. Позже Джейсон обратил внимание на талант Джеффа Бека и Джимми Хэндрикса. Помимо этого, Беккер активно изучал творчество Моцарта, Баха и Вивальди.

perpetual burn джейсон беккер

Юношество и судьбоносное знакомство

В 16 лет Джейсон Беккер знакомится с известным гитаристом Марти Фридманом. Молодой музыкант настолько впечатлился талантом Джейсона, что тут же сделал ему заманчивое предложение – поучаствовать в его новоиспечённом проекте под названием Cacophony.

Первый дебютный альбом - Speed Metal Symphony - был выпущен студией Shrapnel Records (все исполнители Shrapnel Records являлись виртуозными гитаристами). После такого успеха музыканты приступают к работе над новой пластинкой – Go Off. Стоит сказать, что оба альбома прекрасно восприняли в Японии и Европе. Американцы же на старания музыкантов особого внимания не обратили.

Поскольку на родине не было достигнуто ожидаемого успеха, Джейсон и Марти принимают решение о роспуске группы. Теперь их основная цель – сольная деятельность.

Сольная карьера Джейсона

В 1998 году гитарист приступает к работе над своим первым альбомом - Perpetual Burn (Джейсон Беккер практически все свои композиции сочинил самостоятельно, лишь некоторые из них были написаны его другом – Фридманом).

jason becker дискография

Сотрудничество со студией Shrapnel Rec продолжается. Здесь же Джейсон знакомится с Ричи Котценом и Грегом Хоу – известными американскими гитаристами.

С этого момента Беккера и Котцена объединяет крепкая дружба. Сначала музыканты совместно участвуют в джеме, который организовывают в доме Марка Уорни. А через некоторое время Джейсон Беккер становится продюсером дебютного альбома Котцена, выпущенного в 1989 году.

Когда Джейсону исполняется 20 лет, Дэвид Ли Рот предлагает ему заменить барабанщика Стива Вэя. Беккер, не задумываясь, соглашается играть в команде американского рок-вокалиста. В 1990 году Джейсон становится лучшим гитаристом (по версии журнала Guitar Magazine).

Далее молодой гитарист вместе с командой Ли Рота приступает к записи альбома A Lil' Ain’t Enough. Для этого музыканты перебираются в Канаду (Ванкувер).

Болезнь Джейсона

Известно, что до прослушивания у Ли Рота Джейсон Беккер проснулся от резкой боли в левой ноге. Тогда на это состояние гитарист не обратил внимания, ведь подобные случаи происходили и ранее. В Лос-Анджелесе Беккер решает пройти полное медицинское обследование, в процессе которого ему ставят страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз, или болезнь Лу Герига (заболевание нервной системы, при котором происходит поражение коры головного мозга). По прогнозам врачей музыканту оставалось жить всего 5 лет.

Несмотря на то что Джейсона мучили сильнейшие боли, он всё же продолжил запись альбома. Музыкант многократно переигрывал партии и путался в струнах. Стоит сказать, что участники команды Ли Рота ничего не знали о заболевании Беккера. Лишь позже гитарист поделился своей проблемой со Стивом Хантером. Именно он неоднократно помогал Джейсону, о чём Беккер впоследствии вспоминал с трепетом и теплотой.

американский гитарист

После выпуска альбома американский гитарист принимает решение покинуть группу, поскольку работа даётся ему всё тяжелее. Джейсон возвращается домой. Его отец оставляет работу и посвящает всё своё время сыну.

Джейсон сейчас

Джейсон Беккер (Jason Becker), дискография которого описана в нашей статье, чувствует, что состояние ухудшается с каждым разом. Через некоторое время рука музыканта окончательно перестаёт его слушаться. Но и в этой ситуации Беккер не оставляет своё любимое дело. Музыкант приступает к сочинению композиций с помощью компьютера.

Благодаря усилиям Джейсона в 1996 году выходит его альбом под названием Perspective. Стоит сказать, что диск появляется сначала в Японии, но позже, не без помощи Эди Ван Халена, переиздаётся фирмой Warner Bros. При этом состояние музыканта ухудшается ещё больше. Беккер практически не двигается. Но и здесь Джейсон не сдаётся, записывая композиции с помощью программ, которые способны следить за движением глаз.

На данный момент Джейсон Беккер обездвижен, но он способен видеть, слышать, ощущать запахи и прикосновения.

В 2007 году выпускается DVD The Legendary Guitar Of Jason Becker.

Вот она - настоящая сила воли!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.