Сергей Проханов: биография, семья, карьера в театре и кино

Сергей Проханов – успешный актер и театральный режиссер. А вы знаете, в каких фильмах он снимался? Состоит ли наш герой в законном браке? Если нет, то рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи.

Сергей проханов

Сергей Проханов: биография

Он появился на свет 29 декабря 1952 года в одном из московских роддомов. Сергей Борисович из обычной семьи. Его отец был рабочим. Мужчина обладал такими качествами, как целеустремленность, трудолюбие и честность. Все это Сергей от него унаследовал. Мать нашего героя получила педагогической образование, но большую часть своей жизни была домохозяйкой.

Детство и юность

С 7-летнего возраста Сергей Проханов посещал Дом пионеров, расположенный рядом с его домом. Мальчик обучался пению и музыке. Позже он записался и в театральный кружок.

Поначалу Сережа хотел стать известным певцом. Однако вскоре ему пришлось поменять свое решение. Его первое публичное выступление на конкурсе «Музыкальная весна» обернулось большим провалом. Дело в том, что именно в тот период у мальчика стал ломаться голос. Тогда Проханов-младший решил больше времени уделять занятия в театральной студии.

Студенческие годы

В 5 классе Сережа начал проявлять интерес к точным наукам. Узнав об этом, родители перевели его в физико-математическую школу. Однако их сын не собирался связывать судьбу с точными науками. Он по-прежнему мечтал об актерской профессии.

В 1969 году Сергею вручили «аттестат зрелости». Спустя месяц парень подал документы в ВТУ им. Щукина. Он успешно справился с вступительными экзаменами. Активного и настойчивого парня зачислили на курс В. Львовой. С первых дней Проханов зарекомендовал себя как прилежный и исполнительный студент.

Театр

В 1974 году он окончил «Щуку». Молодого актера сразу же приняли в труппу Театра им. Моссовета. Его задействовали в различных спектаклях по произведениям всемирно известных автором. К примеру, в постановке «Саша» (реж. Г. Черняховский) он сыграл главную роль. Проханов также участвовала в таких спектаклях, как «Инфанты», «Последняя жертва», «Миллион за улыбку» и других. Ему удалось завоевать любовь и уважение столичной публики.

Сергей Проханов: фильмы

Впервые на экранах наш герой появился в 1970 году. Его утвердили на небольшую роль в картине «Семья, как семья». Режиссер остался доволен сотрудничеством с начинающим актером.

В период с 1971 по 1976 гг. вышло несколько фильмов с участием Проханова. Создаваемые им образы были яркими и харизматичными. Однако они практически не запоминались зрителям.

Сергей проханов фильмы

О том, что такое всенародная любовь и известность, Сергей Борисович узнал в 1977 году. Именно тогда была показана картина, в которой он исполнил главную роль. Фильм назывался «Усатый нянь». Добрый и милый Иннокентий Четвергов сразу же понравился зрителям, особенно женщинам.

После успеха фильма «Усатый нянь» карьера нашего героя пошла в гору. Режиссеры и продюсеры буквально заваливали его предложениями о сотрудничества. А что же Сергей Проханов? Фильмы, в которых он снимался, несли в себе определенную мораль и эмоциональный окрас. Сергей Борисович выбирал лишь те роли, которые ему по душе.

Сергей проханов биография

Перечислим его наиболее яркие и интересные работы:

  • «Веселый калейдоскоп» (1974) – Олег.
  • «Молодая жена» (1978) – Володька.
  • «Деревенская история» (1981) – механизатор.
  • «Первая конная» (1984) – Тимошка.
  • «Тайна снежной королевы» (1986) – Крапива.
  • «Бес в ребро» (1990) – Виктор.
  • «Привал странников» (1991) – Денис.

Режиссер

В 1990 году Сергей Проханов попробовать себя в другом направлении. Он становится режиссером. Первый спектакль, который поставил наш герой, назывался «Иисус Христос-суперзвезда». Руководство Театра им. Моссовета осталось довольно его работой.

Сергей проханов личная жизнь

Вскоре Проханов на собственные средства открыл «Театр Луны». Проект оказался успешным. Сегодня сцене этого учреждения выступают такие звезды, как Елена Захарова, Олег Марусев, Ирина Линдт, Игорь Ливанов и так далее.

На счету режиссера Проханова десятки крупных постановок, среди которых «Фауст», «Ночь нежна», «Оскар и Розовая Дама» и «Фанта-Инфанта».

Личная жизнь

В юности у симпатичного и веселого парня не было отбоя от поклонниц. Однако Сергей не торопился заводить серьезных отношений. Он ждал, когда судьба пошлет ему большую и чистую любовь. Вскоре так и случилось.

Со своей будущей женой Проханов познакомился во время отдыха на даче у друзей. Юная красавица Татьяна понравилась ему с первого взгляда. Позже выяснилось, что она приходится внучкой двум известным маршалам – Жукову и Василевскому. На тот момент Таня училась в 9 классе. Она тоже прониклась симпатией к Сергею. Пара сыграла свадьбу, когда ей исполнилось 18 лет.

Сергей Проханов прожил со своей женой 25 лет. Они воспитали двух детей – дочь Анастасию и сына Антона. Несколько лет назад супруги официально развелись.

Завидный холостяк – такой статус сегодня носит Сергей Проханов. Личная жизнь известного актера никак не складывается. С бывшей супругой он находится в дружеских отношениях. А достойной кандидатуры на роль его новой спутницы жизни на горизонте пока нет.

В заключение

Биография и личная жизнь Сергея Проханова теперь вам известны. Пожелаем этому замечательному человеку творческих успехов и тихого семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Держись Серёга!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.