Географические явления - это... Географические явления в природе: примеры

Столько всего загадочного на Земле… Трудно себе даже представить. Матушка-природа полна сюрпризов и постоянно удивляет своими возможностями.

Подумать только, как много всего: богатая флора и фауна, множество минералов, веществ и материй, физические и географические явления и другое. Всё это устроено иногда совершенно чудесным образом, над некоторыми загадками учёные до сих пор ломают головы.

И что же такое эти географические явления в природе? Это удивительно, сколько их, как невероятно красивых, так и пугающих и очень опасных для всего живого. Какими бывают географические явления? Примеры можно приводить из разных стран по всему миру.

Что такое географическое явление

Впервые с этим понятием мы сталкиваемся еще в школе, на уроках географии. Географические явления – это все природные явления, которые происходят в четырёх оболочках Земли (атмосфере, гидросфере, литосфере и биосфере). То есть все, что мы можем увидеть, услышать или почувствовать.

Точно так же все географические явления можно разделить на несколько групп в зависимости от их происхождения – геологические, геофизические, гидрологические и метеорологические. Это могут быть оптические иллюзии в небе (радуга, огни, причудливые облака, гало), интересные тектонические формирования (Око Сахары, вулкан с голубой лавой), а также гидрологические «чудеса» (розовые озёра, брайникл).

Мы рассмотрим наиболее удивительные географические явления (картинки приведены в статье) и истории их происхождения.

Глаз Сахары

географические явления

Ришат, или Око Сахары - это формирование в самом центре Сахары (на западе Мавритании) диаметром около 50 км, которое состоит из концентрических колец разных оттенков голубого цвета. Это явление хорошо видно из космоса.

Происхождение «глаза» изначально объяснялось ударом метеорита, но исследования показали, что особых сплавов диоксида кремния, которые, как правило, образуются в таких случаях, найдено не было.

Еще одна версия говорит о том, что Ришат – это давно потухший вулкан, который обвалился за миллионы лет вовнутрь.

Наиболее современная версия: Око Сахары - это усечённое тектоническое куполообразное образование, которое возникло в результате эрозии.

Палец смерти, или брайникл

географические явления это

Есть и ужасающие географические явления. Это, например, так называемый палец смерти, или брайникл. Это явление впервые удалось зафиксировать только в 2011 году в Арктике, а открыто оно было около 30 лет назад.

Брайникл представляет собой свисающую под водой сосульку и чем-то напоминает сталактит. Образуется такая сосулька ввиду того, что ледниковая соль устремляется ко дну и замораживает воду вокруг себя. Вскоре соляной поток покрывается ледяной коркой и доходит до дна. В этом и есть его опасность. Достигая дна, брайникл продолжает распространяться по площади, убивая всё живое на своём пути.

Гало (Sun Halo)

географические явления примеры

Скорее всего, многим из нас приходилось наблюдать в небе светлые или даже цветные круги вокруг солнца или луны. Это и есть гало.

Объясняется это явление преломлением или отражением света кристаллами снега и льда, которые находятся в атмосфере. Как правило, гало появляется при наличии легкого тумана или перистых облачков вокруг светила. Интересно, что феномен можно наблюдать как днём, так и ночью.

Вулкан с голубой лавой Kawah Ijen

географические явления в природе

В Индонезии, в Восточной Яве есть вулканический комплекс Ijen, и этот вулкан является его частью. Главной особенностью его является цвет лавы – он голубой. Данный эффект можно увидеть только ночью. Подобные географические явления – это красота и опасность одновременно. И вот почему.

Цвет электрик лаве даёт большое количество серы, содержащейся в горе. При сгорании серы лава окрашивается в фиолетово-ледяной цвет, а местность вокруг неё становится очень токсичной.

Днём цвет лавы обычный – красный, а вот ночью – невероятно красивый и привлекательный. Высота пламени может достигать полутора метров. Несмотря на всю притягательность такого зрелища, наблюдать его необходимо со стороны и на безопасном расстоянии.

Огни святого Эльма

географические явления. это примеры

Довольно мистическое и загадочное явление, имеющее также несложную природу. Первооткрывателями такого явления стали моряки, которым удалось увидеть огни святого Эльма на мачтах суден и других вертикальных предметах с острыми краями.

Выглядят эти огни как светящиеся сферы, а возникают они из-за электрического поля большой напряженности во время грозы или бури (или в короткий период до или после). Это явление способно вывести из строя некоторые электрические приборы.

Озеро Хиллер

географические явления картинки

Географические явления в природе могут иметь очень привлекательный вид и не представлять опасности для людей. Это различные оптические эффекты и физические проявления. А вот розовое озеро Хиллер в Австралии можно еще и потрогать руками.

Это не уникальное розовое озеро, есть в мире еще такие. Цвет воды в них обеспечивается особыми водорослями, ракообразными и микроорганизмами. А вот загадка озера Хиллер: что же даёт ему такой цвет - пока не разгадана.

Огненная радуга

географические явления это например

Огненная радуга – это не совсем та небесная дуга, которую мы привыкли видеть в дождливый день. Это цветное горизонтальное явление в небе, а название оно своё получило из-за визуальной схожести с горящим пламенем.

На самом деле данный эффект создан льдом. Для этого солнце в небе должно подняться над горизонтом выше 58 градусов, и в небе должны быть перистые облака. Именно такой тип облаков нужен потому, что они состоят из множества горизонтально расположенных плоских шестиугольных кристаллов льда, которые и преломляют солнечные лучи по аналогии с призмой.

Совпадение всех необходимых условий бывает крайне редко, поэтому огненная радуга - также редкое явление.

Лентикулярное облако

лентикулярное облако

Очень привлекательные географические явления - это лентикулярные (линзовидные) облака. Образуются такие облака, как правило, на гребнях воздушных потоков или между слоями воздуха. Эти облака остаются неподвижными при любой силе ветра.

Такое облако чаще всего можно встретить с подветренной стороны горы на высоте от 2 до 15 километров. Но это явление может возникать и просто в воздухе.

Зеленый луч Солнца

зелёный луч солнца

Еще один эффект, который проявляется ввиду преломления солнечного света. Это явление трудноуловимое, может длиться на протяжении от 2 до 10 секунд.

Наблюдать зелёный луч Солнца можно на его закате или восходе, когда первая, едва видная часть Солнца появляется или исчезает («последний проблеск») в зелёном цвете. Разумеется, само Солнце не становится зелёным, это всего лишь быстротекущий оптический эффект.

Подобные географические явления - это с точки зрения физики последний луч, который раскладывается в результате дисперсии на спектральный веер. По правилам, последним лепестком такого веера должен быть фиолетовый цвет, но поскольку он хуже виден человеческому глазу (хуже доходит до земной поверхности), нам виден зелёный цвет.

Как правило, зелёный луч можно увидеть над морским горизонтом или над любым другим водоёмом.

Огненный звездный дождь

звездный дождь

Все мы знаем, что в августе чаще всего можно наблюдать звездопад. Существует традиция загадывания желания на падающую звезду. Падающие звезды – очень красивые географические явления. Примеры можно встретить на всех континентах Земли вне зависимости от климата. Важно только, чтобы небо было чистое. Но с научной точки зрения всё намного проще.

Падающая с неба "звезда" - это метеорит, который входит в атмосферу и сгорает, не долетая до Земли. При этом мы видим огненный след, тянущийся от него. Интенсивность такого явления, чтобы оно называлось огненным дождем, должна составлять около 1000 пролетающих метеоров в час.

Глория

Глория

Одно из очень интересных географических явлений. Увидеть его можно ночью в горах. Это особое оптическое явление, которое возникает на облаках, расположение которых перед глазами либо ниже их. Возникает в точке прямо напротив источника света.

Если разжечь костер в горах, где есть низкие облака, тень человека (ваша тень) появится на этих облаках, а вокруг головы будет виден светящийся ореол (гало).

Жители Китая называют это явление «свет Будды». По их верованиям, цветной ореол всегда окружает тень человека, и степень его яркости говорит о просветлении человека, то есть о приближенности к Будде и другим богам.

Также глорию не так давно удалось зафиксировать на Венере.

Таким образом, можно сделать вывод, что нас окружают самые удивительные географические явления. Это примеры наиболее загадочных и интересных среди них.

Но любые явления, такие как вулканы, смерчи, землетрясения, наводнения, кислотные дожди и множество других природных феноменов, мы можем наблюдать значительно чаще. Многие из них опасны, а некоторые не представляют вреда для людей и животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.