Совдеп - что это такое и как расшифровывается название

Времена совдепа отделены от нас значительным временным промежутком. Несмотря на противоречивость оценок этого времени современниками, он остается одним из самых значительных факторов становления нашей новейшей истории. А вот называть временные рамки, в которых существовал совдеп, что это было за время - может далеко не каждый.

Этимология названия

Согласно данным справочников совдеп – это сокращенное название одного из органов местного самоуправления, созданных в первые годы существования советской власти. Они создавались выборным путем из представителей местного населения – депутатов. официально они назывались «Советами народных депутатов». Первый такой совет заработал в разгар гражданской войны – в июне 1918 года. А после окончания военных действий такие советы стали повсеместными. Таким образом, 1918 год стал датой рождения не только РСФСР, но и термина "совдеп".

совдеп что это

В те времена сокращения составляли неотъемлемую часть жизни. Люди охотно создавали различные сокращения, краткие формы длинных наименований прочно вошли в молодую советскую жизнь. Так появились «совнарком», «колхоз», «совдеп»… Что это такое, объяснять было не нужно – с 1918 года этими названиями пестрели журналы, они лились из репродукторов, использовались в официальной и разговорной речи. Повсеместное использование этого термина прочно вошло в русский язык.

Совдеп за рубежом

О том, что значит совдеп, имел представление каждый человек. Хотя отношение к новому государству складывалось по-разному. Преобразование РСФСР в СССР, постепенное налаживание отношений молодой республики с другими странами, использование различных внешнеполитических рычагов постепенно поднимало репутацию СССР. С другой стороны, оставалось много людей, оказавшихся по ту сторону баррикады. В эмигрантских газетах, издававшихся в Брюсселе, Париже или Берлине, в речи бывших белогвардейцев и изгнанных представителей правящих классов также звучало слово «совдеп». Что это понятие означало для эмигранта? Преступную власть, отнявшую у него родину, семью, земли и довольно значительные состояния.

времена совдепа
Множество людей эмигрировали по идейным соображениям или из-за опасений за собственную жизнь. Поэтому неудивительно, что это понятие всегда используется с негативным или пренебрежительным оттенком и постепенно заменяет в эмигрантских кругах слова «Россия» или «РСФСР». А слова «Совдеп» и «Совдепия» стали синонимами страны Советов.

Совдеп в 70–90 годы

Постепенный упадок развития промышленности загнал экономику СССР в глухой угол. Качество еды, одежды, предметов домашнего потребления и других товаров, изготовленных в СССР, оставляло желать лучшего.

что значит совдеп

Возникает другое словоупотребление понятия «совдеп». Что это слово стало обозначать? Низкое качество товаров, неудовлетворительные услуги, постоянно ломающуюся технику. От категории товаров слово плавно переросло в сферу человеческих отношений. Словом «совдеп» стали обозначать хамоватого, наглого и бескультурного человека, который не уважает общепринятые культурные ценности. В таком значении это слово перекочевало в современный лексикон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.