Стиль пэчворк в интерьере: особенности, сочетания и идеи

Пэчворк - это старинная рукодельная техника, в основе которой лежит сочетание лоскутков ткани. Такое шитье и сегодня пользуется большой популярностью. А дизайнеры очень часто стали использовать стиль пэчворк в интерьере. Это позволяет наполнить жилище уютной и по-настоящему домашней атмосферой. Из маленьких лоскутков изготовляются мозаичные большие полотна, которые применяются для пошива подушек, одеял, занавесок, обивки диванов, кресел.

пэчворк в интерьере

Однако не следует думать, что пэчворк в интерьере всегда яркий и экспрессивный. Он может быть нежным и наполнять дом романтичностью. Все зависит от фактуры, цвета и формы выбранных лоскутков.

Характеристика стиля

Лоскутное шитье изначально пользовалось спросом только в типовых обычных селениях. Ведь в этой местности остро поднимался вопрос об экономии. Причем он касался не только продуктов питания, но и различных бытовых вещей, тканей, одежды. Поэтому покрывало, утратившее со временем первоначальный вид, не выбрасывалось. Его разрезали, и хорошие частички сшивали между собой. Дотачивали такое одеяло другими материалами. В итоге получалось яркое цветное покрывало, собранное из многочисленных лоскутков.

Казалось бы, сегодня нет такой необходимости, как сшивать кусочки тканей. Однако именитые дизайнеры обратили внимание на эту простую технику и определили ее как современный модный стиль пэчворк. Лоскутная технология быстро прижилась. Сегодня ее используют для украшения дачных домов, городских квартир.

Однако пэчворк в интерьере подразумевает не только лоскутные подушки и покрывала. Такая техника используется для оформления потолка, стен, пола. Широко востребованы обои, линолеум, плитка, стилизованная под пэчворк.

Стилевые сочетания

Пэчворк в интерьере характеризуется обилием ярких сочных красок, интересных орнаментов. Такая расцветка сделает предмет декора или мебель центром внимания. Однако не забывайте о чувстве меры. Не следует перегружать помещение декором, выполненным в стиле пэчворк. В противном случае у вас получится навязчивая пестрая безвкусица.

Зачастую стиль пэчворк в интерьере не солирует. При его помощи расставляются яркие акценты. Дизайнеры утверждают, что данный стиль способен великолепно сочетаться с другими направлениями.

стиль пэчворк в интерьере

Наиболее популярны такие комбинации:

  1. Пэчворк–кантри. Эстетический деревенский кантри, обладающий состаренными предметами мебели, великолепно сочетается с яркими пестрыми покрывалами, одеялами, подушечками, забавными игрушками.
  2. Арт-деко-пэчворк. Такое сочетание неповторимо и изумительно. Однако необходимо в таком дуэте подобрать грамотную цветовую палитру. Специалисты рекомендуют предпочесть будуарные оттенки: серый и розовый, серебряный и золотой, насыщенный черный.
  3. Французский стиль пэчворк. Это сочетание обеспечивает романтичность помещению. Великолепно смотрится белоснежная кровать, прикрытая лоскутным покрывалом из светло-салатовых, нежно-розовых и небесно-голубых кусочков. Отличным дополнением станут картины, дублирующие орнамент одеяла.

Текстильные аксессуары

Как выше упоминалось, пэчворк - это прежде всего ткань. Техника лоскутного шитья может применяться для самых различных элементов дизайна. Оригинально выглядит покрывало пэчворк в интерьере. Можно изготовить салфетки и скатерти, шторы и ковры, настенное панно и чехлы для мебели.

Рекомендуется начинать с небольших элементов. Например, изготовьте маленький коврик и пару декоративных подушек. Если вас не смутят такие детали, то смело двигайтесь дальше, украшая помещение другими элементами, изготовленными в технике пэчворк.

Кроме того сегодня отличное лоскутное покрывало можно приобрести в самых различных салонах, специализирующихся на продаже постельного белья. Это еще раз подчеркивает востребованность данной техники.

Если же вы настроены создать текстильные аксессуары самостоятельно, то самый сложный момент - это подобрать правильную палитру, гармоничную и взвешенную. Начинающие мастерицы могут воспользоваться цветовым кругом. Не следует забывать о специальных компьютерных программах, которые всю сложную работу выполнят сами.

плитка напольная пэчворк в интерьере

Предметы мебели

Не ограничивайтесь только покрывалами и подушками. Мебель, выполненная в технике пэчворк, выглядит ярко, празднично и очень эффектно. Диваны, кресла прекрасно дополнят не только гостиную, но и детскую комнату и даже спальню.

Многие дизайнеры с удовольствием используют для обивки мягкой мебели лоскутное шитье. При этом вовсе не обязательно приобретать предметы из брендовых коллекций. Вы можете самостоятельно изготовить чехлы для мебели в лоскутной технике. Если такая задача для вас сложна, начинайте с небольших подушечек и покрывала.

Оформление пола

Даже самый безликий и серый дизайн сможет оживить лоскутный цветастый палас либо прикроватный коврик. Для изготовления такого элемента лучшие применять плотные материалы либо нашивать на тканевую основу легкие кусочки. Для паласа отлично подойдет старая одежда: шерстяные вещи, пальто, джинсы.

Особой популярностью пользуется плитка напольная пэчворк. В интерьере она позволяет создавать удивительнейшие и яркие акценты. Очень часто в своих коллекциях производители прибегают к использованию темы пэчворк. Поэтому подобрать необходимый материал вам не составит труда. Кроме того не забывайте, что создать узор вы можете самостоятельно. Для этого необходимо приобрести разномастную плитку и тщательно продумать гармоничный дизайн. Можно использовать и кусочки линолеума.

Конечно же, применяется плитка пэчворк в интерьере кухни и ванной комнаты. А в гостиной, спальне и детской лучше оформить пол при помощи лоскутного ковра.

Пэчворк на стенах

Не бойтесь фантазировать, украшая свой интерьер. Для декора стен вы можете использовать сшитые лоскутки. Кроме того можно применять готовые обои пэчворк в интерьере. В продаже представлено множество прекрасных полотен, содержащих необычные принты. И даже если вам не приглянулись готовые обои, не беда. Вы всегда сможете имитировать их самостоятельно.

плитка пэчворк в интерьере

Как правило, всегда остаются кусочки различных неиспользованных обоев. Нарежьте их на одинаковые квадраты и смело пускайте в дело.

Однако не забывайте, что выделять подобным образом следует одну из стен или определенный фрагмент. Можно оформить в лоскутной технике нишу в стене либо повесить обрамленную в рамку картину.

Подобный декор способен преобразить даже самый скучный дизайн в настоящий взрыв цвета! Наиболее уместно оформление стен в гостиной, спальне и детской комнате. Однако не следует забывать о кухне. Оформите фартук, используя технику пэчворк. В интерьере кухни это выглядит просто великолепно.

Оформление гостиной

Важно не забывать, что пэчворк – это наличие необычных узоров и ярких орнаментов. Поэтому, украшая гостиную, важно не переусердствовать. Если вы решили использовать диван, выполненный в лоскутной технике, то учтите, что он моментально станет центром внимания в дизайне.

Не используйте слишком много декора пэчворк. Иначе ваш интерьер будет выглядеть чрезмерно пестрым.

В гостиной оригинально выглядят следующие детали в лоскутной технике:

  • диван;
  • палас или коврик;
  • несколько подушечек;
  • пуфики;
  • занавески и портьеры (они впишутся и в деревенский, и в современный стиль);
  • накидки, пледы;
  • скатерть или салфетки для чайного столика.

Используя такие элементы пэчворк в интерьере, вы добавите в дизайн новые краски, благодаря чему гостиная станет очень уютной.

пэчворк в интерьере кухни

Дизайн спальни

Применяя лоскутный стиль, комнату можно сделать очень романтичной и нежной. Дизайнеры советуют:

  1. Украсьте стену возле изголовья кровати оригинальным панно.
  2. Если в комнате требуется перегородка, то вместо нее повесьте штору, состоящую из лоскутков.
  3. Не забывайте о занавесках на окнах.
  4. Можно акцентировать кровать, пошив или купив для нее оригинальное покрывало. Гармонично будут смотреться подушки, дублирующие одеяло.
  5. Оживите дизайн небольшим ковриком и картинами, развешанными на стенах. Но помните, что такие детали должны гармонично сочетаться.
  6. Оригинальным декором могут стать цветочные вазоны или торшер.

Как видите, способов разбавить скучный дизайн множество. Все зависит от вашей фантазии и предпочтений. И помните о чувстве меры.

Обустройство кухни

Наиболее гармонично сочетается декор в технике пэчворк с натуральными материалами: камнем, древесиной, плетеными изделиями, тканями. Однако удивительные лоскутные элементы могут применяться в любом дизайне.

обои пэчворк в интерьере

Специалисты рекомендуют использовать стиль пэчворк в интерьере кухни следующим образом:

  1. Оригинальным украшением станет выложенная в лоскутной технике стена. Для нее можно использовать плитку либо обычные кусочки ткани.
  2. Великолепным акцентом интерьера послужат занавески. Для придания им нарядности украсьте их бусинами разнообразных размеров и пуговицами.
  3. Лоскутная скатерть обеспечит отличное настроение во время трапезы.
  4. Небольшие подушечки для стульев, выполненные в стиле пэчворк, станут оригинальным акцентом.
  5. Не забывайте о мелочах. Прекрасным дополнением интерьера могут стать различные прихватки, подставки для горячего, салфетки, чехлы для стульев, абажуры.

Все эти элементы способны наполнить кухню колоритом и обеспечить домашний уют. В таком помещении вы будете с удовольствием проводить время со всеми домочадцами.

Оформление детской

Великолепно подходит лоскутная техника для оформления этой комнаты. Ведь стиль пэчворк – это словно ожившая сказка, способная наполнить детскую особой атмосферой. Удивительный декор уместен как для крох, так и для подростков.

покрывало пэчворк в интерьере

Великолепно выглядит композиция, состоящая из картинок и подушечек, созданных в одинаковых тонах. Кстати, о палитре. Для детской комнаты предпочтительны спокойные, неяркие пастельные оттенки.

Оригинальным декором могут стать сшитые в лоскутной технике забавные игрушки. Изготовить их не составит большого труда, если вы приложите старания и подключите фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.