Китайский танк "Тип-96". Обзор китайских танков

Правительство Китая требовательно относится к качеству изготовляемых танков, которые стоят на вооружении народно-освободительной армии. Говоря об этом, стоит отметить мощную машину «Тип-96». Этот китайский танк стал известен широкой публике в 2014 году, так как участвовал в соревновании в Подмосковье. Причем азиатское детище заняло третье место, уступив России и Армении. Такой результат был ожидаемым. Хотя танк и является одним из лучших в мире, все же он имеет некоторые технические особенности отрицательного плана. Но они не так уж и серьезны. К сожалению, китайские конструкторы несколько иного мнения, и вместо того чтобы совершенствовать эту модель, они создают абсолютно новые конструкции.

История создания китайского танка

Китайский танк «Тип-96» начался разрабатываться в 1991 году, после окончания конфликта в Персидском заливе. Причиной этому послужило решение государства создать усовершенствованный танк. Дело в том, что предыдущие модели «Тип-88», «Тип-85» и «Тип-60» показали себя с не лучшей стороны, и в них разочаровались. Они имели недостаточную огневую мощь, скорость передвижения и защиту.

После того как наметились концепция и проект, было запущено производство в Монголии (Баотоу). Основой для техники послужила машина Type 85-IIM, которая выпускалась для экспорта. Официальным названием нового танка стало ZTZ88C или «Тип-88C». Чуть позже оно изменилось на «Тип-96».

китайский танк

Модификация Type-96G

Среди известных модификаций Type-96 наиболее удачным стал китайский танк Type-96G. Он обладает дополнительной защитой в виде блоков. Они установлены на башне и вокруг нее.

Публике модель была представлена в Пекине в 1999 году. Изначально она являлась элитной машиной. Лишь со временем танк стал поставляться в основную армию, заменяя уже списанные. На такой шаг государство пошло в 2005 году.

Двигатель, который находится в танке, является дизельным. Его максимальная мощность - 1 тыс. лошадиных сил. Коробка передач представляет собой механический аппарат, который, сочетаясь с агрегатом, позволяет проходить трудные места.

китайский танк тип 96

Вооружение

Пушка, установленная на модификации, не изменилась с момента выпуска оригинальной предсерийной версии. Она представляет собой оружие в 125 мм, которое способно выпускать как снаряды, так и ракеты. Пушку можно зарядить 22 снарядами, которые будут находиться в активном положении. Всего в боекомплект входят 42 штуки.

Для более точного попадания командир может использовать специальные комбинированные прицелы, датчики, дальномеры, вычислители. Все это предустановлено на китайский танк «96». Благодаря такому мощному оснащению стрельба может осуществляться из движущейся машины без малейшей погрешности.

Ходовая часть танка

Как уже было описано, машина обладает весьма мощным дизельным двигателем. Если сравнивать модель с российской по скоростным качествам, то китайская все же выигрывает. По словам некоторых источников можно предположить, что для биатлонного соревнования азиатская сторона комплектовала китайский танк агрегатом на 1200 л. с.

Двигатель смоделировали, опираясь на советскую модель В-54. Планетарная механическая коробка передач – вечный друг мотора китайских танков. Она используется в большей части машин. Более того, они объединены в специальный блок. Это сделано для того, чтобы в экстренной ситуации можно было быстро их заменить.

китайский танк 96

Защита

Судя по заявлениям, которые делала пресс-служба Минобороны КНР, китайский танк «Тип-96» оснащен бронированным листом, который имеет многослойную комбинированную структуру. Если просто опираться на фотографии (что и остается делать), то явно видна защита на башне, боковых частях корпуса и в носовом районе. По сообщениям от инсайдеров, листы представляют собой гомогенную плиту. Может быть, так не на всех танках, но на большинстве точно.

Более того, экипаж защищен от оружия массового поражения специальными системами, в частности противопожарной. Помимо обычной пушки, на танке есть два пулемета разного калибра.

Внешний вид

Вместе с пушкой длина танка составляет чуть больше 10 метров. Его ширина – 3372 мм. Высота машины не более 2300 мм; клиренс имеет отличный показатель (48 см). Последний фактор благоприятно сказывается на проходимости.

На биатлонных соревнованиях китайский танк показался весьма быстрым и более маневренным, нежели его оппоненты. Хотя такой эффект мог возникнуть из-за того, что корма машины была повреждена. После того как это заметили китайские командиры, они стали обращаться с техникой более осторожно. Быстрота и точность стрельбы поразили всех. Не зря данная модель находится на вооружении во многих государствах и странах.

обзор китайских танков

Рассматривая более подробно боевые машины Азии и делая обзор китайских танков, стоит заметить, что кроме «Тип-96» успешным является «Тип-99». Совсем недавно вышла новая модификация последнего. Она лучше защищена, однако благодаря дополнительной броне масса техники увеличилась до 58 тонн. Помимо этих вариантов, миру хорошо известны такие танки из Китая, как «Ягуар», «Тип-88» и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любопытно, что во время войны с коалицией западных государств, китайскими танками была вооружена армия Ирака. У Ирака были российские танки, в том числе и танки Т-72. Но, в основном, были китайские танки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.