Как выбрать бак топливный для лодочного мотора?

Потребителям, которые планируют купить моторизированное судно, крайне важно знать, как выбрать бак топливный для лодочного мотора. От характера бензобака во многом будет зависеть удобство эксплуатации, особенности ухода и заправки.

Тип

бак топливный для лодочного мотора

В настоящее время владельцам плавсредств доступен жесткий и мягкий бак топливный для лодочного мотора. Наиболее распространен первый тип изделий, изготовленных из пластмассы.

Реже применяется мягкая разновидность вместилищ для топлива. Баки данной категории совершенно герметичны и производятся из особого, пластичного материала. В незаполненном виде такие изделия остаются плоскими. При заполнении топливом мягкий бак топливный для лодочного мотора приобретает объемные очертания. Сдувается емкость по мере потребления горючего.

Основное преимущество мягких баков – приобретение формы, которая идеально соответствует особенностям конструкции плавсредства, что сказывается на экономии свободного пространства. Более того, при расходе горючего стенки емкости постепенно сжимаются. Таким образом, бак не концентрирует в себе пары бензина, а это отражается на уровне пожарной безопасности.

Несмотря на очевидные достоинства, мягкий бак топливный для лодочного мотора пользуется не слишком высоким спросом. Виной всему - достаточно высокая цена, которая приходится по карману не каждому заинтересованному потребителю.

Выделяют жесткие топливные баки для лодочных моторов переносные и встроенные. Недостатком емкостей для горючего, интегрированных в движки, выступает незначительный объем. Тогда как модели переносного типа более вместительны, что открывает возможность для покрытия судном существенных расстояний без необходимости дополнительной дозаправки.

Форма

топливный бак для лодочного мотора ямаха

Сегодня на рынке присутствуют топливные емкости самой различной формы. Большинство вариантов представлено в виде горизонтальной канистры с плоским дном. Однако наиболее дорогостоящие решения отличаются нестандартной, более эргономичной формой.

Внимания заслуживают в первую очередь баки со сложным профилем дна. Все дело в постепенном образовании конденсата в середине топливной емкости. Баки со сложной геометрией производят частичную сепарацию скопившейся воды, не позволяя последней проникать в топливную систему.

Наличие разделительных перегородок на дне бака способствует задержке загрязнений, которые постепенно откладываются в емкости. Указанная особенность строения несколько снижает полезный объем изделия. Однако перегородки все же играют важную роль в сепарации горючего.

Стоимость

топливные баки для лодочных моторов переносные

На ценах лодочных топливных баков отражается следующее:

  • материал изготовления;
  • имя производителя;
  • полезный объем;
  • особенности строения;
  • дополнительные возможности.

Обычный горизонтальный топливный бак для лодочного мотора 12 литров с крышкой обойдется владельцу судна примерно в 50 у. е. При увеличении объема до 100 литров и более цена может возрасти до 200 долларов.

Отдельные модели переносного плана способны вместить от 10 до 30 литров горючего. Из-за таких ограничений их стоимость колеблется в пределах от 30-40 до 60 у. е. Доплатить за бак данной категории придется при наличии дополнительных фильтров или автоматических датчиков уровня топлива.

Вполне естественно, что на стоимости отражается уровень узнаваемости бренда. Так, топливный бак для лодочного мотора «Ямаха» обходится в несколько раз дороже по сравнению с продукцией от менее известных производителей, которая в то же время обладает аналогичными характеристиками.

Советы по выбору

топливный бак для лодочного мотора 12 литров

Тем, кто впервые занимается выбором топливного бака для двигателя плавсредства, стоит ознакомиться с несколькими критериями:

  1. Подбирать подходящие варианты следует исходя из показателей потребления мотором горючего. Немаловажным фактором выступает средняя продолжительность водных прогулок.
  2. Выбирая бак, необходимо уделить внимание качеству комплектующих: штуцеру, шлангу, уплотнителям. Именно от их класса будет зависеть уровень герметичности топливной емкости.
  3. Материал изготовления бака должен быть умеренно эластичным, прочным и упругим. Оценить стойкость пластиковых изделий к механическим повреждениям довольно просто. Обычно достаточно несколько раз надавить на их корпус.
  4. Приобретать лучше баки для горючего с рельефным дном. Об опасности попадания конденсата в топливную систему уже упоминалось выше.

В заключение

Специалисты рекомендуют совершать покупку бака в сертифицированных точках продажи. В данном случае потребителю всегда представляются бумаги, что подтверждают качество продукции. Более того, при возникновении поломок, обнаружении дефектов либо нарушении целостности емкости всегда существует возможность для возврата некачественного изделия продавцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.