Праздничное платье для девочки 3 лет: выкройка с описанием

Какое счастье иметь маленькую дочку! С её появлением возникает множество идей с нарядами и причёсками. Мамочки неустанно наряжают свою куколку в красивые пышные платья. Одевать ребёнка в красивые наряды - не такое уж дешёвое хобби. Покупая очередной раз для утренника пышное бальное платье, у многих мам возникает вопрос: смогу ли я сшить что-нибудь подобное самостоятельно? Иногда простое детское платьице по цене равняется вещи для взрослого человека, что уж говорить о праздничных эксклюзивных нарядах на ребёнка.

платье для девочки 3 лет выкройка

Праздничное платье простого кроя

Если проявить фантазию и выделить немного свободного времени, можно самостоятельно сшить сногсшибательное платье для девочки 3 лет. Выкройка довольно проста, она является базовой для многих моделей. Не стоит боятся шить такие вещи. Главное - начать, с данной моделью точно всё получится! Дочка будет гордиться своим новым платьем, оно будет самым любимым, ведь его сшила мама!

Для начала нужно вооружиться сантиметровой лентой и приступать к созданию выкройки платьев для девочек 3-4 лет. При пошиве вещей деткам такого возраста не требуется вытачек на лифе и талии, прочих сложностей кроя. К тому же можно проявить фантазию и мастерство, добавляя в модель многочисленные рюши, многослойные пышные юбки, украшая бантами, стразами сколько душе угодно, не боясь переборщить. Девочки в таких нарядах смотрятся удивительно, причём, чем больше украшений на платье, тем больше они чувствуют себя принцессами.

выкройки платьев для девочек 3 4 лет

Построение выкройки

Чтобы пошить праздничное платье для девочки 3 лет, выкройка должна состоять из верха, который послужит кокеткой, и низа в качестве юбки. Юбку можно шить с боковыми швами или сделать цельную деталь, стачав только сзади. Также в построении выкройки можно регулировать длину, высоту линии талии, наличие рукавов, тип юбки и многое другое. Но база выкройки у всех одинаковая - лиф в форме маечки.

Необходимо для начала снять мерки с ребёнка для построения базисной сетки. Детали в ширину (такие как спинка и перёд) должны равняться половине обхвата талии, для этого полный размер делится на два, чтобы получить полуобхват. Причём спинка состоит из двух полочек для вшивания молнии.

  • Обхват талии /2 = ПОТ;
  • обхват груди/2 = ПОГ;
  • длина спинки до талии или до завышенной линии талии = ДСТ;
  • длина юбки от линии талии до низа = ДЮН;
  • длина изделия = ДИ;
  • длина рукава, можно и без него = ДР.

Обхват бёдер не потребуется, платье будет пышным, поэтому он не будет играть никакой роли в построении основы. Выкройку можно создать на обратной стороне рулонных обоев или на плотной клеёнке. Можно в качестве примера также воспользоваться уже готовым платьем для девочки 3 лет и выкройку сделать по нему, учитывая новые размеры. Для этого прозрачную плёнку положить поочерёдно на сложенные вдвое детали и ручкой по клеенке повторить контуры по линиям швов. После построения и вырезания выкройка нарядного платья для девочки 3 лет может переноситься на ткань.

выкройки платьев для девочек 2 3 года [

Выкраивать нужно с припуском на швы около сантиметра. Не путать лицо с изнанкой, разметку выкройки делать на обратной части материала. Если ткань скользит, можно воспользоваться булавками. Проверив ещё раз соответствие деталей можно приступать к их стачиванию.

Порядок проведения швейных операций

Сшиваются части на швейной машине, можно и на самой простой, прямострочной. Обработка краёв обычно осуществляется оверлоком, но если это недоступно, можно обойтись строчкой зигзаг, или после прямой перестрочки изделия, обметать срезы вручную. Ведь выкройки платьев для девочек (2-3 года) небольшие, и на ручную обработку швов много сил и времени не уйдёт. Последовательность работ:

  1. Боковые и плечевые швы.
  2. Боковые срезы на юбке.
  3. Срезы рукавов сшить.
  4. Вшить рукава.
  5. Соединить кокетку с юбкой.
  6. Втачать молнию между половинок спинки.
  7. Обработка горловины.
  8. Обработка низа.

Осталось обрезать остатки ниток, отутюжить - и платье готово! Теперь можно реализовать идеи в части декоративных дополнений. Отдельно сшить поясок и завязывать сзади на бант.

Нижняя юбка

Для пышности можно сшить отдельно нижнюю юбку и надевать её вместе с платьем. В нижний шов и посередине подъюбника можно вставить придающие объём, горизонтальные кольца, они есть в специализированных магазинах. Или сшить под низ пышную юбку из фатина, но такого объёма, как с кольцами, добиться не получится. Многослойные нижние юбки для ребёнка не рекомендуются: заполненное множеством ткани пространство будет сковывать движение ног.

выкройка нарядного платья для девочки 3 лет

Юбка-солнце

В платье для девочки 3 лет выкройка нижней части может быть какой угодно: солнце, полусолнце, собранный сверху прямоугольный отрез ткани тоже можно применить. Пышнее смотрится, конечно же, солнце, к тому же в таком платье здорово будет кружиться!

выкройка новогоднего платья для девочки 3 лет

Чтобы платье-солнце было с ровными краями по низу, нужно при раскрое придерживаться некоторых правил. Для построения лекала нужны: ПОТ и длина от талии до желаемой отметки. От середины горизонтальной линии вниз проводится перпендикуляр. Полуобхват талии разделить на четыре, это и есть длина от центральной точки до начала выкройки. От неё отмерять длину юбки и отметить точку. Провести разметку от центра до низа, с помощью биссектрисы между двумя образовавшимися прямыми углами (показано на фото). Нижние точки соединить, чтобы образовался полукруг, то же проделать и с линией талии.

Выкройки ещё пригодятся

Лекала не стоит выбрасывать, они могут ещё не раз пригодиться. Например, с наступлением новогодних праздников в садиках начинается пора утренников. Основная выкройка новогоднего платья для девочки 3 лет может оставаться той же, просто нужно добавить соответствующие образу детали. Платье Ёлочки сделать из зелёной ткани, обшить рюшами, воланами и украсить маленькими новогодними шариками и дождиком. Дочка будет неотразима! Из белой ткани можно пошить платье Снежинки или Снежную королевы, под коротенькое платье-солнце надеть объёмный подъюбник из фатина, нашить снежинок и блёсток, плюс корона! Чем не королева?

платье для девочки 3 лет выкройка

Заключение

Итак, что нужно, чтобы сшить платье для девочки 3 лет? Выкройка, ткань, швейная машинка и мамины умелые ручки. Потому что только мама знает, каким оно должно быть: розовым или голубым, с бантом, цветком или с кошечками. Ведь платье можно украшать как душа пожелает, стоит только начать. А с приобретёнием опыта на простых вещах, возможно, на выпускной вечер после окончания школы, вам удастся самостоятельно сшить своей взрослой принцессе уже более сложное платье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.