4 роддом, Новосибирск: отзывы

Любой родильный дом — это особенное заведение. Здесь тяжелый труд врачей и акушерок вознаграждается криками новорожденных и счастьем родителей.

Новосибирский городской клинический перинатальный центр в народе называют "роддом 4" Г. Новосибирск получил крупнейший за Уралом ГБУЗ НСО «НГПЦ» в 1981 году. Позже, в 1999 году учреждение было переименовано. Оно стало носить название Новосибирский муниципальный родильный дом номер 4. Однако в 2001 году власти вернули прежнее название, более соответствующее статусу и профилю.

4 роддом новосибирск

О родильном доме

Чем по праву гордится 4 роддом? Новосибирск стал за годы его работы местом, где высококвалифицированный штат помог появиться на свет более 85 тысячам детей. Профиль указанного учреждения заключается в ведении сложных беременностей с наличием резус-конфликта, позднего гестоза с угрозой преэклампсии. Это медицинское учреждение является крупнейшим в Западной Сибири центром акушерско-гинекологической науки.

Благодаря полному оснащению лечебно-диагностической аппаратурой центр не только успешно ведет проблемные беременности, но и восстанавливает репродуктивные возможности женщин.

В НГПЦ функционирует ультразвуковая диагностика с цветным доплерометрическим картированием (ЦДК), аппарат кардиотокографии (КТГ). Помимо этого, в учреждении выполняют полный кардиоспектральный анализ и биохимическое исследование. В работе с беременными женщинами используют отлично зарекомендовавшие себя методы лечения: УФО крови и дискретный плазмоферез.

Какие еще услуги оказывает 4 роддом (Новосибирск)? Он оказывает неотложную помощь при явной угрозе выкидыша, без привязки к сроку вынашивания. Сюда обращаются в тех случаях, когда требуется неотложная помощь при сложном вынашивании (состояние преэклампсии, тяжелые случаи позднего гестоза), диагностировании экстрагенитальной патологии, сопровождающей беременность, например, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, почек и так далее.

Новосибирский городской клинический перинатальный центр оказывает услуги по ведению родов с отягощенным анамнезом, лечебно-диагностическую помощь тем женщинам, которые находятся в группе высокого риска (многоплодная беременность, мало- и многоводие, аномалии развития плода, пуповины или родовой деятельности).

роддом 4 новосибирск

Структура и врачи

Что включает в себя 4 роддом? Новосибирск, врачи и женщины города и области, все знают, что на базе НГПЦ работает аж 4 женские консультации. Одна из них располагается непосредственно в родильном доме. Это позволяет более качественно подходить к вопросам наблюдения за патологиями, возникающими в процессе вынашивания малыша. Помимо женской консультации, предусмотрен стационар. В нем для беременных работают отделения патологии, перинатальной диагностики, родовой операционный блок, подразделения акушерской обсервации, реанимации и анестезиологии.

Знаете ли вы, что детей с весом при рождении до 1500 грамм давно и успешно выхаживает при помощи инкубаторов, аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и мониторов КТГ роддом 4? Новосибирск и работающий здесь ГБУЗ НСО «НГПЦ» благодаря этому добивается самых низких показателей перинатальной смертности в Российской Федерации на протяжении 15 лет!

Для новорождённых функционируют реанимационное, обсервационное, физиологическое, педиатрическое отделение. Все они направлены на выхаживание недоношенных либо родившихся с серьезными нарушениями детей.

 4 роддом новосибирск отзывы

Отделение патологии

На что обратить внимание тем, кто поступает на лечение в 4 роддом? Новосибирск и существующий там НГПЦ по праву гордятся своим скрупулезным процессом ведения беременности. Для успешного родоразрешения пациентки уже при первых подозрениях на осложнения гестации проходят обследование и лечение в подразделении патологии. Именно здесь функционирует высокотехнологичное оборудование для проведения полного биохимического анализа, ультразвуковой цветной сканер (ЦДК), аппарат для регистрации работы сердца плода КТГ и так далее. Это позволяет с довольно высокой точностью прогнозировать исход беременности.

В подразделении патологии женщин размещают в просторных палатах по 6 человек. При этом разрешено находиться в своей одежде и принимать передачи от родственников. На базе отделения работает психолог и школа подготовки к родам.

 4 роддом новосибирск врачи

Родильное отделение

В подразделении, где на свет появляются детки, оборудовано три родильных зала. В каждом из них предусмотрено по три места для рожениц. В непосредственной близости от них расположены предродовые палаты. Они рассчитаны на одновременное присутствие 4 человек. Весь процесс рождения малыша отслеживается врачами при помощи аппаратуры для мониторинга состояния женщины и плода. В первом периоде родов роженице можно принимать удобные позы, пользоваться ванной и душем. Малыша и маму не разлучают с первого мгновения, для адаптации ребенка выкладывают на живот к матери сразу после рождения. Все эти методы способствуют максимально естественному процессу родов, на котором специализируется ГБУЗ НСО «НГПЦ».

Интересный факт про роддом №4 (Новосибирск): это единственное в городе медицинское учреждение, где практикуют самостоятельные роды после кесарева сечения. Будущим мамочкам обязательно будет интересно узнать, что опыт врачей городского клинического перинатального центра позволяет принимать малыша в нетрадиционной технике вертикальных родов. Это позволяет снизить риск осложнений как у рожениц, так и у новорожденных.

Послеродовое отделение

Для того, чтобы женщина могла комфортно себя чувствовать после родов, в НГПЦ предусмотрены четырёхместные палаты с душевой кабиной и туалетом. Для физического и психического здоровья малыша размещают рядом с мамой, а докорм осуществляют строго по показаниям.

Какие дополнительные услуги для новорожденных предоставляет 4 роддом? Новосибирск и расположенный в нем государственный перинатальный центр не только помогают родиться детям, но и заботятся об их здоровье с самых первых часов. В НГПЦ есть особенное отделение «Здравица», где врачи-неонатологи с малышами 3 дней от роду начинают процедуры закаливания, массажа и кислородные ванны.

роды в 4 роддоме новосибирска

Сервисные услуги

Принимая во внимание профиль учреждения, беременные женщины из других городов часто интересуются, оказывает ли сервисные услуги роддом 4 (Новосибирск)? Фото и информация размещенная на сайте государственного клинического перинатального центра, описывают разнообразные программы, среди которых женщина может выбрать.

Что конкретно входит в возмездную программу под названием «Комфортные роды»? Приобретая услугу, беременная женщина может рассчитывать на одноместную палату. Разместиться в ней можно уже с 38 недели. Предродовой период и сами роды будут проходить в индивидуальных боксах. По желанию допускается присутствие члена семьи, можно пригласить будущего отца или маму на партнерские роды. После рождения малыш находится с мамой, и родственники могут их посещать прямо в палате. Помещения оснащены холодильником, телевизором, туалетом и душем. Новорожденные снабжаются детским питанием.

, роддом 4 г новосибирск

Что брать с собой?

Лучше заранее поинтересоваться, какие разрешено проносить вещи в роддом 4. Новосибирский городской клинический перинатальный центр просит при поступлении иметь на руках личные принадлежности.

Для беременной важно на этом этапе взять вещи для себя. Все, что нужно новорожденному, родственники принесут позже, непосредственно на выписку. Итак, как выглядит список в роддом 4? Новосибирск и расположенный здесь городской клинический перинатальный центр разрешается приносить:

  • Предметы личной гигиены (полотенце, влажные салфетки, туалетная бумага, крем, зубная щетка).
  • Тапочки резиновые.
  • Посуду индивидуальную и питьевую воду.

Документы

Для того, чтобы попасть на роды в 4 роддоме Новосибирска нужно подготовить:

  • Паспорт.
  • Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

К ним прикладываются документы из женской консультации: родовой сертификат, больничный лист (копия), обменная карта с данными диагностики и анализов, сопроводительный лист.

список в роддом 4 новосибирск

Обратная связь

Как оценивают беременные женщины медицинскую помощь, которую оказывает 4 роддом (Новосибирск)? Отзывы от горожанок поступают преимущественно очень положительные. Потому что врачи городского клинического перинатального центра, как правило, возвращают веру в возможность женщины стать матерью или родить естественным путем. Сложные беременности требуют высокой квалификации, чуткости, опыта и профессионализма врачей.

Перинатальный центр — это не совсем родильный дом, это клиника широкого профиля, оснащенная качественной современной аппаратурой и штатом подготовленных специалистов. НГПЦ уже давно доказал, что персонал клиники способен справляться даже с очень сложными случаями. Кроме того, медицинское учреждение помогает малышам и мамам даже после выписки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужасный роддом,вызвала скорую повезли на лежена 25,в 4 роддом,кравила матка ,сделали узи с малышом все хорошо. было 21 неделя 4 дня по узи,они поставили мне препорат который вызвал схватки и выкидышь как они сказали,хотя я приехала крови не было схваток тоже.вообщем из за них потеряла ребеночка .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.