Ординская пещера в Пермском крае

Есть нечто удивительно притягательное в темных сводах подземных пещер. Очень сложно пройти мимо и не исследовать неизвестный грот. Еще более захватывающим может быть посещение подводной пещеры. Мрачные своды, сталактиты, изгибающиеся туннели, в которых можно заблудиться, – это настоящий вызов для каждого путешественника. Если вам довелось побывать в Перми, то Ординская пещера может стать идеальным местом для экстремального отдыха. Мы сегодня поговорим о ней подробнее, потому как она действительно заслуживает внимания.

ординская пещера

Где расположена

Это один из гротов, расположенный в цепи Уральских гор. Причем, невзирая на обилие подобных объектов на территории Российской Федерации, больше всего вниманием туристов пользуется именно Ординская пещера. Пермский край (Россия) – это самая южная часть Урала. Она является любимым местом для спелеологов со всего мира, потому как насчитывает около 700 пещер разной протяженности. Однако ни одна из них не может затмить это чудо света. В 1992 году началось ее изучение: первая экспедиция исследовала более километра подводных ходов и один длиннейший затопленный туннель. Именно с конца ХХ века Ординская пещера стала интересовать ученых и путешественников, а ее карта начала быстро расти и пополнятся новыми частями.

Краткая история

С началом XXI века началось полномасштабное исследование этой огромной системы запутанных туннелей, затопленных водой. Разумеется, изучались они специалистами, однако скоро это привлекло внимание любителей, отважных людей, знатоков экстремального дайвинга. И постепенно Ординская пещера (Пермский край) превратилась в один из самых интересных объектов для туристов.

Еще в начале XIX века здесь были найдены месторождения гипса. Его сначала добывали для строительных целей, затем и для художественной обработки. Именно благодаря этой промышленной деятельности была обнаружена Ординская пещера. Находится она в недрах Казаковской горы. На ее поверхности есть крупные карстовые воронки, одна из которых и представляет собой вход в пещеру.

В 1997 году были закартированы первые 300 метров ее гротов. Пещера поражала не только своими размерами, но и красотой. Глубокие и чистые озера, высокие гипсовые своды, снежно-ледяное убранство безмолвных залов - все это находится за гранью нашего воображения.

Вторая Всероссийская экспедиция проводилась через год, в этот раз было пройдено уже 1980 метров подземных затопленных ходов. В 2001 году Ординская пещера превратилась в дайверскую базу. Здесь проходят обучение пещерные дайверы, проводятся подводные исследования и видеосъемка. Сегодня уже изучено около 4000 метров подземных ходов.

ординская пещера пермский край

Путешествие в неизведанное

Может ли любой турист посетить подземные туннели этой пещеры и впитать ее невообразимую романтику? Нет, это невозможно без подготовки. Точно так же, как любительский прыжок с парашютом нельзя совершить без обучения, поскольку он может стоить вам жизни. Ординская подводная пещера не простит ошибок. У дайвера в таких сложных условиях (полная темнота, опасность замутнения воды, обвала гипсовых стен, банального приступа клаустрофобии и паники), как у снайпера, есть только два варианта: сделать все правильно и выжить или остаться в туннеле навечно. Погружаться в эту сложную пещеру может только человек, прошедший обучение по специальной методике и безукоризненно знающий оборудование. Обязательно погружение в парах, причем вся система жизнеобеспечения дублируется. За спиной два баллона и два регулятора.

ординская подводная пещера

Транспортная доступность

Практически всех дайверов привлекает Ординская пещера. Фото ее белоснежных сводов могут заставить забыть обо всем на свете, хотя они не заменят самого погружения. Здесь свой мир, человек будто попадает в космос, холодный, неизведанный и такой притягательный. Ближайшие населенные пункты – это г. Пермь и г. Кунгур. В непосредственной близости от пещеры расположен поселок Орда. От данного населенного пункта до Перми можно добраться на любом удобном транспорте. А от города до поселка доставит маршрутное такси, которые здесь имеются в большом количестве.

ординская пещера фото

Размещение туристов

На самом деле выбор достаточно велик. Очень часто туристы рассматривают разные варианты. В городе Кунгуре, в отличие от Перми, много отелей, отличающихся весьма скромной стоимостью. Очень популярна среди гостей города комфортабельная гостиница «Сталагмит», есть здесь и ряд других подходящих комплексов. Если хочется выбрать вариант наименее затратный, то можно остановить выбор на частных мини-отелях или просто арендовать квартиру. Их очень много предлагают в поселке Орда. Кстати, отсюда до пещеры гораздо ближе. А если вы не намерены проводить на базе дайвинга очень много времени, то удобнее всего будет выбрать жилье в коттеджном поселке, который расположен в непосредственной близости от пещеры.

ординская пещера пермский край россия

Дайвинг

Не всем покажется ласковой и приветливой Ординская пещера. Познание подводного мира должно вас по-настоящему захватывать, чтобы стало возможным перебороть себя и спуститься в ее лабиринты. Температура воды здесь не выше +6 градусов, а может достигать и +4. Видимость в лучшем случае составляет 100 метров. Здесь оборудован удобный спуск к воде с металлическими лестницами и перилами. Это поможет спуститься и подняться в костюме для погружения. Широкая площадка со специальными скамьями, а также хорошее освещение делают подготовку к погружению удобной и приятной. Надо отметить, что для туристов предназначены лишь отдельные галереи, где проложены ходовые концы, то есть двигаться вы будете в одном направлении вдоль протянутой веревки.

ординская пещера познание

Немного подробнее о подводном маршруте

Какой предстает перед путешественниками Ординская подводная пещера? Фото, сделанные исследователями и учеными, не передают и сотой доли того великолепия, которое доступно тем, кто рискнул отправиться сюда самостоятельно. Вам будет гарантирован легкий шок от ледяной воды, а также неземной красоты огромных подземных галерей, заполненных прозрачной водой. Из 4500 метров подземных гротов, известных на сегодняшний день, около 4200 приходятся на подводную часть. Глубина примерно 43 метра. Основные галереи – это Челябинский, Красноярский, Московский и Свердловский ходы. У каждого зала есть свое название и достопримечательность - вроде плиты оригинальной формы.

ординская подводная пещера фото

Отзывы туристов

Наверняка вам будет интересно, что переживает тот, кто впервые спускается в белоснежные гроты этой пещеры. Не рискуйте делать это без инструктора, ведь в подводных туннелях очень легко заблудиться. На самом деле есть два варианта: вы немедленно захотите покинуть ее и больше никогда не возвращаться или влюбитесь в нее на всю жизнь. Но ощущения, судя по отзывам, фантастические. Словно во сне, вы парите в невесомости в огромных залах, заполненных чистой водой. Само по себе погружение в ледяные воды – это испытание не для слабых. Температура воды близка к нулю, что очень сильно ощущается даже в хорошем гидрокостюме. Однако впечатление стоит того, чтобы пересилить себя и продолжить погружение.

Пещера очень интересная. Каждое погружение совершенно не похоже на предыдущее. Охватить взглядом всю пещеру, зал или ход невозможно: фонарик освещает вам только часть картины, поэтому раз за разом вы заново открываете этот мир, находите новые уголки и неизведанные места. Водолазы называют эту пещеру Белая невеста из-за белоснежного цвета ее гипсовых сводов. Эти скалы были сформированы около 200 миллионов лет назад, и ощущение времени здесь полностью растворяется.

Сложности и опасности

Это не прогулка для дилетантов, а очень ответственное мероприятие, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Это элитный спорт для избранных, ведь в местных условиях существует большая сложность погружения. Конечно, здесь есть прокат снаряжения, прежде чем вы его получите, необходимо пройти обучение и получить сертификат.

Туристы, которые уже побывали здесь, говорят, что возможностей для паники хоть отбавляй. Попытался всплыть раньше положенного места – упрешься головой в камень, моментально теряешь ориентацию в пространстве, начинаешь чаще дышать. В результате воздух расходуется очень быстро. А если вдруг забарахлил фонарь, то в наступившей темноте сразу теряешь понимание того, где верх, а где низ. То есть водолаз должен быть готов к любым ситуациям. Однако до сих пор все водолазы, спускающиеся под своды этой пещеры, возвращались назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.