Массаж головы для роста волос - действие лечебное и общеукрепляющее

Массаж головы – дело полезное и приятное. Благодаря этой процедуре улучшается кровоснабжение, и человек получает положительные эмоции. Регулярный массаж головы перед сном - об этом можно только мечтать. Он расслабляет, успокаивает, помогает быстро заснуть. Если вас часто беспокоит мигрень, то массаж поможет вам.

Но еще полезен массаж для волос. Он рекомендуется практически для всех типов волос, кроме жирных, так как стимулирует работу сальных желез. Противопоказан массаж головы в случае болезни. И еще, в случае наличия различных грибков, инфекций, псориаза.

Массаж обладает способностью активизировать кожно-волосяной аппарат. Он особенно полезен людям, имеющим сухую кожу головы и страдающим от перхоти. В данном случае действия при массаже должны быть энергичными. Его достаточно делать раза два в неделю перед мытьем волос по пятнадцать-двадцать минут.

Грамотно выполненный массаж головы обычно состоит из четырех приемов:

- толкательных движений;

- кругообразных движений;

- поглаживающих;

- вибрирующих.

Массаж головы для роста волос, как и любой другой, всегда должен начинаться с поглаживания. При этом происходит легкое сдвигание кожи головы, что хорошо успокаивает нервную систему. Понятное дело, что моментального эффекта не будет. Но если проделывать данную процедуру регулярно, в течение месяца, то результат порадует вас, благодаря стимуляции кожи головы и волосяных луковиц.

Каким образом и с помощью чего нужно делать массаж головы для роста волос?

Не просто так щетки для расчесывания называются «массажками». Они не только расчесывают, но и массируют кожу головы. Но если придется выбирать, то щетке с железными зубьями лучше предпочесть щетку с щетиной из натуральных материалов.

Массаж для волос должен выполняться следующим образом: нужно прочесывать волосы сначала в одном направлении, к примеру, от затылка к макушке, а потом в обратном – от висков к макушке.

Рекомендуется делать массаж, растирая кожу головы подушечками пальцев. Это один из эффективных методов, как выполнять массаж для роста волос. Его нужно делать, легонько надавливая на кожу головы, воздействуя на активные точки. Раза два в неделю хорошо бы делать питательные маски. Существует масса рецептов приготовления из продуктов и масел, которые всегда есть у каждой хозяйки.

Массаж головы для роста волос с использованием теплого полотенца

Делается это так. Нагревается полотенце на полотенцесушителе или другим доступным способом. Потом нужно обернуть голову и делать массаж так же, как описано выше, то есть подушечками пальцев, но только через полотенце. Оно усиливает эффект массажа. После можно сделать питательную маску, обернуть голову целлофаном, а сверху снова полотенцем. Полезные вещества гораздо лучше усваиваются в тепле. Через сорок минут смыть маску теплой водой, используя шампунь.

Есть и другие вспомогательные средства, используемые в тех случаях, когда применяется массаж головы для роста волос. Достоинств у этой процедуры много, всех не перечислить. Но волосы приобретают жизненную силу и здоровый блеск. Регулируется деятельность сальных желез, происходит избавление от отмерших частиц кожи.

Чтобы приступить к массажу головы, нужно лечь на спину, когда массируется передняя часть головы, и на живот - для массажа тыльной части. Простейшие приемы этой процедуры может освоить каждый желающий. Почему бы не сделать приятное близкому человеку, сделав ему массаж головы. Он поможет человеку расслабиться, сбросить груз повседневных проблем и забот. Для того, чтобы усилить эффект, можно создать соответствующую окружающую обстановку. В этом поможет приглушенное освещение, свечи, ароматические масла, разные благовония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.