Из старых вещей шьем новые своими руками

Старые вещи порой бывают не такие уж и старые. Просто модель вышла из моды... Или ребёнок вырос, и футболка стала мала... А может, трикотаж был некачественный, и вещь просто растянулась... Да просто надоел этот наряд, наконец... Можно долго перечислять причины, из-за которых вещь хочется выбросить. А можно взять и переделать. В итоге получится такая модель, которой точно ни у кого нет. Вещь недорогая и красивая, а выглядеть в ней вы будете стильно и необычно. Итак, из старых вещей шьём новые, а идеи переделок можно найти в этой статье.

Модная переделка

Масса ненужных вещей, обнаруженных дома во время генеральной уборки, при желании становится той "изюминкой", которая удачно вписывается в интерьер нашей квартиры и пополняет гардероб модными и красивыми нарядами.

Когда мы шьём одежду из старых вещей, то можем сделать такие наряды, которые подчеркнут наш вкус и стиль.

Вот некоторые примеры того, что можно сделать из старых вещей.

  • Оригинальные шарфы из футболок. Есть такие модели, когда даже шить ничего не надо, просто ножницами отрезаем нужную часть, скручиваем - и шарф готов.
  • Сумка для продуктов из майки. Нижнюю часть зашиваем, а в верхней делаем ручки. Можно украсить на усмотрение. Если сделать небольшие разрезы в шахматном порядке, то сумка станет ещё вместительней.

Из старых вещей шьём новые

  • Весёлые коврики, связанные крючком, получаются из полосок, нарезанных из маек и футболок.
  • Диванные подушки разных форм и размеров из трикотажных и шерстяных свитеров станут прекрасным дополнением гостиной.
  • Старые джинсы могут стать юбкой, подушкой, сумкой, фартуком.

Фантазия может подсказать интересные варианты переделок, и мы из старых вещей шьём новые, получая в итоге модную одежду или аксессуары.

Старые новые вещи

Итак, шьём своими руками из старых вещей, обновляя свой гардероб.

Если футболка надоела, а ткань не растянулась и не вылиняла, из неё можно сделать летний топ на одно плечо. Для этого отрезаем по пройме один рукав. На другой стороне футболки отмечаем точку на нижнем крае проймы и соединяем её плавной линией с первой бретелью, отрезаем. Получаем выкройку с бретелью на одно плечо. Разрезаем бретель и вшиваем пластмассовое кольцо, соединив обе части. Линию отреза обработаем на оверлоке. У нас получилась новая модель из старой вещи.

Из топа и нескольких футболок, можно сделать летний сарафан. От футболок отрезаем низ, сшиваем из них полотно юбки, комбинируя цвет и форму. Потом пришиваем эту юбку к топу.

Детский мир

Шьём детям из старых вещей. Фото показывает, какие замечательные вещи могут получиться.

Из верхней части джинсов можно сделать модную мини-юбочку для девочки. Для этого отрезаем штанины, а по низу делаем бахрому.

Из старого вытянувшегося свитера можно сшить платье для девочки с коротким рукавом. Для этого складываем свитер пополам, выкраиваем полочки. От рукавов отрезаем нижнюю часть с резинкой. Аккуратно вшиваем в пройму. Швы обмётываем.

Шьём детям из старых вещей. Фото

Длинные рукава старой футболки могут стать прекрасными гетрами для девочки. Для этого подгибаем по линии отреза, вставляем резинку, верх можно украсить на своё усмотрение.

Из старой детской шубки можно сделать модный жилет. Выпарываем рукава и мягким драпом обшиваем горловину, проймы, из него же делаем планки для застёжки.

Из карманов старых джинсов получится нарядная детская сумочка. Для этого возьмём два кармана и сошьём их вместе. Можно сделать одно отделение или два-три. Это зависит от того, как сшить верхнюю часть. Карман надо выкроить вместе с тканью, к которой он пришит. Ткань отрезается на один-два сантиметра больше кармана, и из этой части потом делается бахрома. На лицевой стороне сумочки можно сделать аппликацию. Ручку сумки выполняем из бокового шва штанины, её также можно украсить бахромой.

Шьём своими руками из старых вещей

Идеи переделок

Из старых вещей шьём новые. Если футболка для девочки в хорошем состоянии, но стала коротка, то можно в нижней части сделать вставку контрастного цвета, а верх футболки украсить броским элементом из этого же материала (это может быть, например, бабочка или цветочек).

Если джинсы для девочки стали коротки, их можно удлинить при помощи разноцветной тесьмы.

Модный браслет шьём сами из старых вещей. Для него нам понадобится остаток джинсовой ткани, нитки, иголка, шило, бусины, тонкая резинка. Из ткани вырезаем прямоугольник шириной 5 см и длиной 20-25 см. По всей длине с обеих сторон сделаем бахрому шириной 1 см. Шилом протыкаем отверстия в материале. Собираем браслет на резинку следующим образом: делаем две-три складочки, затем бусину. Таким образом выполняем всю работу. Концы ткани сшиваем.

Из обрезков джинсовой ткани получается оригинальный фартук. Карманы могут быть другого цвета, это придаст изделию необычность.

Шьём из старых вещей. Фото

Для детской

Шьём для детей из старых вещей подушку и смастерим оригинальный стаканчик для карандашей.

Из старых джинсов выкраиваем круг и добавляем детали: ушки из этого же материала, глаза и нос из пуговиц, можно пришить бант. Голова медведя, поросёнка или совы готова. Из неё получится прекрасный чехол для подушки в детскую комнату.

Шьём сами из старых вещей

Из старых колготок шьём змею-подушку. Для неё понадобится несколько колготок одинакового размера, от которых отрезаем нижнюю часть и верх. Затем сшиваем приготовленные куски между собой. На одном конце делаем голову змеи, пуговками обозначим глазки. Потом равномерно набиваем синтепоном, зашиваем другой конец. Скручиваем змею в кольцо и скрепляем. Получилась оригинальная подушка.

Чтобы ребёнок не раскидывал карандаши, сплетём ему необычный стаканчик. Понадобится втулка от туалетной бумаги, клей и вырезанные швы от джинсов. Сначала заклеим дно толстой бумагой, потом к нему в нижней части приклеим полоски джинсовой ткани и закроем ещё одним кругом бумаги. Если поднять полоски вверх, они должны быть примерно на расстоянии двух сантиметров друг от друга. Теперь по кругу оплетаем стаканчик, располагая горизонтальные полоски в шахматном порядке. Вверху приклеиваем кантик.

Практичное хобби

Когда мы из старых вещей шьём новые, это позволяет не только занять своё свободное время, но и значительно сэкономить семейный бюджет.

Конечно, эти вещи иногда получаются далеки от совершенства и в них не всегда можно выйти "в люди". Здесь важно другое. Привлекает возможность воплотить в жизнь свои смелые фантазии, что-то комбинировать, пробовать.

А что касается детской одежды, то переделка здесь значительно сэкономит средства. Да и детскую одежду сшить проще.

Простые и яркие модели мы шьём из старых вещей. Фото некоторых из них, представленные в этой статье, являются доказательством того, насколько интересно и практично это хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.