Деформирующие артрозы стопы: причины, симптомы, лечение медикаментозное и народными средствами

Одним из факторов физического благополучия организма является здоровье ног. Деформирующий артроз стопы — это заболевание, которое не приводит к инвалидности, но существенно ухудшает качество жизни человека. Уже на начальных этапах патологический процесс сопровождается сильными болями, которые по мере его прогрессирования набирают силу. В результате человек начинает испытывать трудности с передвижением. Ему приходится отказываться от привычного ритма жизни. Чтобы предупредить стремительное развитие этого недуга, следует знать основные его причины и методы лечения.

Механизм развития заболевания

Деформирующий артроз стопы — это заболевание, характеризующееся дегенеративно-дистрофическим поражением суставов пальцев ног. Чаще всего оно встречается у представительниц прекрасного пола в возрасте 30-40 лет. Мужчины в меньшей степени подвержены этому недугу. Главной мишенью для артроза выступают спортсмены, которые занимаются прыжками в высоту или гимнастикой. Как развивается заболевание?

деформирующие артрозы стопы

Первоначально к патологическому процессу присоединяются хрящи суставов. На них образуются трещины, эрозии и язвочки. На фоне этих изменений хрящи теряют свою эластичность и амортизацию. Постепенно начинается их разрушение. Привычные ранее механические нагрузки теперь переносятся сложнее. Повреждаются связки и сухожилия. В результате функциональных перегрузок суставов утрачивается нормальная микроциркуляция крови. Постепенно в поврежденных областях начинают формироваться костно-хрящевые разрастания. Иначе их называют остеофитами.

На фоне деформаций суставные поверхности теряют так называемую конгруэнтность. Поэтому в этих областях амплитуда движений резко ограничивается, а соседние мышцы начинают атрофироваться. Околосуставные ткани также испытывают склеротические изменения. Затем формируются множественные кисты, а сама капсула сустава утолщается.

Причины появления артроза

Деформирующий артроз пальцев стоп развивается на фоне естественного старения организма. Однако данное заболевание в последнее время все чаще проявляется у молодых людей. Что провоцирует его развитие? Усугубляют положение чрезмерная физическая активность и лишний вес. В результате повышенной нагрузки на сустав хрящ не может оказывать сопротивление нарастающему давлению. Учитывая описанные факторы, можно выделить несколько причин, предрасполагающих к появлению заболевания:

  • несбалансированное питание;
  • употребление алкоголя;
  • эндокринные заболевания;
  • дисплазия суставов;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • травмы и механические повреждения стопы;
  • метаболические нарушения.

Вышеперечисленные пункты, являются предрасполагающими факторами к развитию деформирующего артроза, но не обязательными причинами. В сумме они могут увеличивать вероятность появления суставных болезней.

 деформирующий артроз стопы

Клиническая картина недуга

Деформирующий артроз стопы чаще всего носит двусторонний характер. Какие симптомы указывают на начало патологического процесса?

  • Деформация суставов.
  • Дискомфорт при ходьбе.
  • Болезненность и снижение подвижности в суставе большого пальца.
  • Отечность и покраснение кожных покровов.
  • Изменение положения первого пальца.

Если рассматривать симптомы болезни, которые возникают вне зависимости от области поражения, на первый план выходит болевой синдром. Дискомфорт появляется после занятий спортом или длительной нагрузки на сустав. Ближе к вечеру он обычно утихает.

Деформирующий артроз суставов среднего отдела стопы обычно сопровождается синдромом «заклинивания». При этом пациенты жалуются на резкую и внезапную боль, которая вызвана защемлением хряща. После отдыха дискомфорт пропадает.

деформирующий артроз суставов стопы

Медицинское обследование и диагностика

При возникновении симптомов, указывающих на деформирующий артроз стопы, необходимо обратиться к врачу. Диагностика этого заболевания не вызывает трудностей. Как правило, она состоит из сбора анамнеза, анализа жалоб пациента, общего осмотра и инструментальных методов обследования. Несмотря на постоянную модернизацию медицинской аппаратуры, самым информативным вариантом диагностики остается рентгенография. Даже стадию развития патологического процесса можно определить с помощью снимка стопы.

  • Для артроза 1 степени характерно отсутствие видимых изменений в тканях хрящей. Единственное нарушение — уменьшение количества синовиальной жидкости. В результате сустав может не выдерживать оказываемую нагрузку, что сопровождается болезненным синдромом. Также начальный этап развития болезни сопровождается скованностью мышц и быстрой утомляемостью.
  • Деформирующий артроз стопы 2 степени характеризуется усилением боли после физической нагрузки и нарастанием ограниченности в движении. На рентгеновском снимке отчетливо видно сужение суставной щели. Кроме того, хорошо визуализируются остеофиты.
  • При артрозе 3 степени суставная щель практически отсутствует, костно-хрящевые разрастания достигают внушительных размеров. Сильные боли не прекращаются даже во время отдыха. Дискомфорт имеет тенденцию к усилению при нагрузках. На этой стадии развития патологического процесса вылечить его невозможно. Все усилия медиков должны быть направлены на уменьшение болезненного синдрома.

Дифференциальная диагностика необходима для исключения таких патологий, как подагра, пяточная шпора и плоскостопие.

деформирующий артроз суставов среднего отдела стопы

Принципы терапии заболевания

После обследования пациента и подтверждения диагноза «деформирующий артроз суставов стопы» возникает новый вопрос: как лечить недуг? Многочисленные исследования в этой области определили следующую лечебную программу:

  1. Базисная терапия.
  2. Купирование болевого синдрома.
  3. Улучшение суставных функций.

Основное предназначение базисной терапии заключается в предупреждении дальнейшего развития дегенерации хрящевой ткани. Она подразумевает применение не только лекарственных препаратов, но и различных методик для разгрузки пораженных суставов и нормализации веса. Перечислим основные группы медикаментов, составляющих базисную терапию:

  • хондропротекторы («Румалон», «Мукартрин», «Артепарон»);
  • метаболиты («Пиридоксальфосфат», «АТФ»);
  • протеолитические ферменты («Гордокс», «Трасилол»);
  • антиоксиданты («Орготеин»).

Лечение деформирующего артроза стопы невозможно представить без противовоспалительных и болеутоляющих средств. Среди наиболее эффективных медикаментов следует отметить «Ибупрофен», «Вольтарен», «Диклофенак», «Финалгон». В период затихания воспалительных процессов врачи рекомендуют заниматься лечебной физкультурой.

лечение деформирующего артроза стопы

Помощь народной медицины

Какие еще существуют методы борьбы с заболеванием, носящим название «деформирующий артроз стопы»? Лечение народными средствами многие пациенты воспринимают как альтернативное решение проблемы. Однако врачи предупреждают, что рецепты доморощенных лекарей не следует использовать в качестве терапии. Примочки и компрессы на основе растений (настойки сабельника болотного, эвкалипта) помогают на несколько дней уменьшить проявление болевого синдрома, но не вылечить сам недуг.

деформирующий артроз стопы лечение народными средствами

Профилактика артроза

Для предупреждения этого суставного заболевания врачи рекомендуют правильно подбирать обувь. В первую очередь она должна быть качественной и соответствующего размера. Женщинам лучше отказаться от тесных туфель на высоких каблуках. Не следует покупать обувь меньшего размера и стараться ее «разносить». Таким образом можно лишь навредить суставам ног.

Предупредить деформирующие артрозы стопы можно, если следить за питанием. Сбалансированный рацион и умеренные физические нагрузки позволяют избежать ожирения, отложения солей. Не менее полезно ходить босиком по траве, делать специальную гимнастику.

деформирующий артроз пальцев стоп

Заключение

Старайтесь не запускать болезнь. На второй и третьей стадии ее развития существенно ухудшается качество жизни. Больному становится трудно передвигаться, заниматься спортом и даже просто отдыхать. Сильные деформации обычно появляются в почтенном возрасте, когда многие методы терапии уже не используются. Подумайте о комфортной старости сегодня — берегите свои суставы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.