Самые дешевые планшеты с 3G: обзор, описание, характеристики и отзывы

С момента презентации Стивом Джобсом своего детища Apple iPad и выкриков из зала: «Этот гаджет никому не нужен!» прошло уже шесть лет. Сегодня, глядя на компьютерный рынок, уже никто не сомневается в успехе планшетного направления, а те люди, которые кричали из зала, давно затерялись в толпе, причем наверняка с новым гаджетом в кармане.

дешевые планшеты с 3g

На российской территории ощутимого перевеса планшетов над стационарными ПК не наблюдается, но, судя по данным за ушедший и позапрошлый год, продажи гаджетов выросли более чем на 50%. Несмотря на громкие премьеры и обширные рекламные кампании, «яблочным» планшетам принадлежит всего лишь треть мирового рынка, а самому представительному бренду, который специализируется на «Андроид»-устройствах, «Самсунгу», и того меньше – 18%.

Рынок гаджетов

Но, глядя на общую картину, нельзя не замечать азиатского наступления гаджетов – дешевые китайские планшеты с 3G заняли нишу с долей продаж, превышающей 35% от всего рынка. Есть над чем задуматься и сделать соответствующие выводы.

Все производители ведут жёсткую борьбу за каждого клиента и процент на переполненном рынке. Сложившаяся ситуация ставит клиента в очень выгодное положение с точки зрения выбора, а технологическая гонка в этом сегменте приводит к тому, что даже самый дешевый планшет с 3G превышает все ожидания пользователя.

Рейтинг планшетов

Попробуем выделить самые примечательные и актуальные модели в плане соотношения цены и качества, сосредоточившись на продукции локальных интернет-площадок. За основу рейтинга взята психологическая граница в 10 тысяч рублей.

самый дешевый планшет с 3g

Сразу стоит отметить несколько общих моментов, которые присущи всем респондентам в топе. Подавляющее большинство современных устройств в состоянии обеспечить пользователя комфортной работой с социальными сетями. Все они прекрасно себя чувствуют во время веб-серфинга и просмотра видео в стандарте 720р. Игрушки, может быть и не все, но пойдут более или менее плавно. В остальном знакомимся с рейтингом и подбираем что-то под свои запросы.

Prestigio MultiPad PMP5870C

Гаджет при средней цене в четыре тысячи рублей предлагает своему пользователю вполне приемлемый и современный набор характеристик. Девайс разработан на платформе RockChip RK3066 с двухъядерным процессором, и в двух словах его можно описать как самый дешевый планшет с 3G. Цена не так сильно отразилась на производительности и качестве устройства, поэтому для базовой модели девайс проявляет себя вполне адекватно.

дешевые планшеты с 3g цены

По своим техническим характеристикам модель близка к Galaxy S2 от «Самсунга». С видео и играми гаджету помогает справиться довольно мощный четырёхъядерный ускоритель Mali400MP4 в комплекте с процессором в 1,6 ГГц.

В целом модель выглядит весьма привлекательно: качественный 7-дюймовый дисплей при разрешении в 1280х800 пикселей и с IPS-матрицей на борту, 1 Гб оперативной памяти, хорошие динамики с достойным запасом громкости, разъёмы USB-OTG и 8 Гб собственной памяти.

Сюда же можно добавить кожаный чехол, простое получение root-прав в один клик, возможность смены ID-памяти и массу кастомных прошивок для «Андроид», начиная с версии 4.2.1. Всем этим обладает недорогой планшет с 3G Prestigio, и это делает его весьма выгодной покупкой.

Единственное, что отмечают отзывы пользователей как ложку дёгтя, – это низкое качество обеих камер и отсутствие беспроводных соединений: кроме 3G и "Вай-Фай", модель не имеет ни одного протокола - Bluetooth или аналогичного.

SUPRA M741G

Дешевые планшеты с 3G поддержкой по-прежнему остаются компромиссным вариантом "Вай-Фай"-устройствам. Но цена на такой девайс немного выше: дешевле чем за шесть тысяч рублей «Супру» с отметкой G не найти.

самый дешевый планшет с 3g цена

Но средства, потраченные на этот девайс, вполне обоснованы с технической точки зрения. Четырёхъядерный процессор на чипе MediaTek MT8389 обеспечивает прекрасную работу двух сим-карт, GPS и 5-мегапиксельной камеры.

В остальном недорогой планшет с 3G от «Супра» выглядит заурядно: TN-матрица с разрешением в 1024х600 точек, 1 Гб оперативной памяти и аккумуляторная батарея на 3000 мАч. Судя по отзывам пользователей, впечатление от планшета более или менее хорошее, единственное, на что часто жалуются владельцы, так это на слишком большое потребление энергии, а значит, малое время работы АКБ.

Wexler TAB 7t 16GB

Линейка TAB 7t от «Векслер» – это дешевые планшеты с 3G, но с довольно мощной начинкой. Модель основана на архитектурной базе от «нВидиа» серии Tegra 3 и выпускается в нескольких модификациях: внутренняя память 8/16/32 Гб и наличие 3G модуля.

дешевые китайские планшеты с 3g

Девайс оснащён IPS-матрицей на 7-дюймовом экране с разрешением в 1280 на 800 пикселей. Имеется тыловая камера на 5 мегапикселей, неплохие динамики с качественным звуковым адаптером и модуль GPS. Цена для российского рынка вполне привлекательная – 6000 рублей на Яндекс-маркете.

Но дешевые планшеты с 3G не могут обойтись без ложки дёгтя. Отзывы пользователей отмечают нетипичные для видеоускорителя «Тегра» программные сбои, в результате чего производитель вынужден был выпускать частые обновления прошивки.

Несмотря на позиционирование гаджета как девайса для геймеров и энтузиастов, модель, в силу своих технических характеристик и встроенного софта, не может похвастаться обширным пространством для самостоятельной доработки существующего программного обеспечения со стороны пользователей. Каких-то сторонних прошивок, способных поправить положение, нет и не предвидится, поэтому многие телефонные функции остаются недоработанными – к примеру, пользователь не может проверить состояние счёта посредством USSD-запроса.

Но в целом даже в таком виде гаджет реализует себя в игровом плане полностью, а модули "Вай-Фай" и GPS работают немногим качественнее, чем остальные бюджетные варианты. Кроме того, другие дешевые планшеты с 3G выглядят не так красиво, как «Векслер».

ASUS FonePad HD 7 ME372CG

Бренды первого эшелона не так часто снисходят до выпуска бюджетных девайсов, ведь заработать деньги можно на обычно рознице в сегменте премиум-моделей, но исключения, к счастью, случаются, и модель FonePad как раз входит в это счастливое число.

недорогой планшет с 3g

«Асус» представил на рынке гаджетов настоящую экзотику – планшет, который работает на процессоре Atom от «Интел». Чип появился пару лет назад и имеет два ядра на борту по 1600 Мгц с четырьмя вычислительными потоками. Этим не могут похвастаться остальные дешевые планшеты с 3G.

Цены на своё устройство бренд поднимать не стал, и на крупных интернет-площадках девайс можно увидеть за 9500-10 000 рублей, что весьма неплохо за такую внушительную и фирменную начинку.

Гаджет имеет 7-дюймовый дисплей на IPS-матрице с разрешением в 1280х800 пикселей, отличный стереозвук, поддержку 3G сетей, GPS, 5-мегапиксельную камеру и по своим базовым характеристикам устройство близко к флагману в лице «Нексус 7». В целом модель получилась весьма удачной и заслуживает внимания, тем более что отзывы пользователей о девайсе весьма лестные.

IconBit NETTAB SKAT RX

Модель SKAT RX можно отнести к категории «Лучшие китайские планшеты». Обзор сразу следует начать с гордости китайского процессоростроения – RockChip RK3188. Чип работает с архитектурой Cortex-A9, которая считается одной из самых производительных, а четыре ядра по 1600 МГц каждое позволяют устройству легко справляться с играми и демонстрировать производительность, сравнимую с "Галакси S3" от «Самсунга».

лучшие китайские планшеты обзор

Оптимизация видеоускорителя Mali400MP4 внутренними ресурсами позволила гаджету выдавать весьма неплохие показатели ФПС на высоких настройках графики. Единственное, что отмечают в своих отзывах пользователи как явный недостаток устройства – это морально устаревший дисплей с разрешением в 1024 на 768 пикселей, ну и тыловую камеру тоже можно было бы сделать покачественнее.

Но даже несмотря на такие недостатки при стоимости в пять тысяч рублей модель остаётся очень даже привлекательной для тех, кому нужна хорошая графика в играх и комфортная работа в браузере.

В поднебесной эта модель больше известна как Cube U35GT, и широким потенциалом для энтузиастов, увы, не обладает: «рут»-права с минимальной модификацией прошивки – вот и весь простор для любителей всё сделать под себя.

Подводя итог

Планшетный рынок стал шире, богаче и разнообразнее. Увидеть можно модели и за тысячу рублей, и за 70 000. Если кого-то интересуют премиум-линейки, но денег, как это часто бывает, не хватает, то можно попробовать вместо новых китайских устройств найти б/у девайсы от тех же «Самсунг» и Apple, благо делали их если не на века, то грамотно и с любовью к пользователю.

Единственное, о чём можно предупредить будущих владельцев: имеются подделки, поэтому будьте бдительны и аккуратны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.