Жанна дАрк: биография краткая, история жизни и достижения

Известная историческая личность Жанна дАрк, биография (краткая история) которой начинается в далеком XV веке, считается символом свободы и мужественности. Девушка родилась в деревне Домреми приблизительно в 1412 году в семье Жака д'Арк и его жены Изабеллы. Помимо Жанны в крестьянской семье были и другие дети. Из всех своих братьев и сестер юная героиня больше всех сдружилась со своей старшей сестрой Екатериной, которая впоследствии вышла замуж и вскоре умерла в юном возрасте.

Дом д'Арков стоял в центре деревушки, совсем рядом с местной церковью. Некоторое время отец Жанны занимал выборную должность декана общины и, соответственно, население деревушки Домреми его ценило и уважало. Многие крестьяне прислушивались к Жаку д'Арку как к рассудительному и мудрому человеку.

Жанна дАрк: краткая биография для школьников

Каким ребенком была Жанна? Девочка с самого раннего детства привыкла ощущать себя членом семьи многоуважаемого человека и стремилась соответствовать статусу отца. Юная Жанна помогала матери по хозяйству, училась готовить и с упоением слушала рассказы родителей о прекрасной деве, которая спасет их деревню. На протяжении всей своей жизни в Домреми Жанна видела зарево многочисленных пожаров, крики односельчан и свято верила в то, что Орлеанская Дева, приход которой предсказывали за много веков до этого, освободит их родные земли. Согласно преданию, это откровение принадлежало волшебнику Мерлину, популярному персонажу многих легенд и рыцарских рассказов. Во все предсказания и сказания прошлых веков свято верила Жанна дАрк. Краткая биография для детей включает в себя ключевые факты биографии девушки. И эти исторические события весьма напоминают легенды, связанные с Орлеанской Девой.

Жанна дАрк: биография, краткое содержание

Принято считать, что годом рождения юной героини является именно 1412 год, однако в документе о причислении к лику святых указана дата 6 января 1409 года. Она предпочитала называть себя "Жанной Девственницей" нежели Жанной д'Арк. В ранние годы юную героиню в семьи зачастую называли Жанеттой.

В возрасте 13 лет Жанна услышала в своей голове голос архангела Михаила, который велел ей выслушать его рассказ и принять свою судьбу. Согласно откровению Михаила, именно Жанна являлась Орлеанской Девой, и только ей было под силу освободить осажденный Орлеан, изгнав, таким образом, всех противников.

 Ключевые слова жанна дарк биография краткая

Когда девушке исполнилось 17 лет, она без раздумий отправилась к капитану города. На тот момент им был признан Вокулер Бодрикуру, который высмеял рассказ девушки о том, что якобы она должна стать на защиту своих родных земель. Однако Жанна не сдавалась и уже со второго раза ее приняли в свои ряды. Капитан приказал выделить ей несколько воинов, после того как девушка предсказала поражение французов под Орлеаном. Жанна предпочитала носить именно мужскую воинскую одежду, аргументируя это тем, что в ней она ощущает себя свободнее и сильнее. Вместе с Жанной на войну отправились два ее лучших рыцаря - Жан де Мец и Бертран де Пуланжи.

Военные действия

Поистине великая героиня и мученица Жанна дАрк, биография, краткая история военных дел которой, начинается с осады Орлеана, была никому не известной крестьянкой. Согласно историческим данным, в марте 1429 года юная героиня прибыла к дофину, объявив, что ее судьбу определили высшие силы и предсказали ее победу. Поэтому она просила войско для того, чтобы снять осаду с Орлеана. Всех присутствующих девушка поразила необычайным знанием военного дела и тонкостей верховой езды. Дофин Карл долго колебался, но после нескольких дней раздумий согласился выделить Жанне войско в обмен на обещание, что она должна была подтвердить высшими силами его законнорожденность и соответствующие права на престол. Довольно большая часть населения сомневалась в том, что Карл был законным наследником, что не боялась высказывать в открытую.

жанна дарк биография краткое содержание

Далее, после приказа короля, стали изготавливаться специальные доспехи и снаряжение для такого воина, как Жанна дАрк. Биография, краткая история девушки заключается в том, что на протяжении всей своей жизни она защищала свой народ, свои земли и делала для этого все, что было в ее силах. Многих историков она покорила своей отвагой, мужественностью и необычайной верой в свою победу.

Наступление на Орлеан

Следующим пунктом в ходе военных действий был Блуа, где Жанну уже ожидала ее армия. Благая весть о том, что их восстание возглавляет девушка, посланная высшими силами, вселяла в воинов уверенность и отвагу. Вследствие продолжительных атак в течение 4 дней юная героиня снимает осаду Орлеана. Многие военачальники того времени считали миссию по освобождению Орлеана от англичан практически невыполнимой.

жанна дарк краткая биография для школьников

Военные действия прекратились вплоть до весны 1430 года. Однако королевские придворные невзлюбили юную героиню и всячески пытались настроить общественность против нее. Через продолжительное время им все-таки это удалось. Благодаря действиям коварных придворных Жанна д'Арк была обвинена в предательстве, вследствие чего попала в плен к англичанам, где была заточена в башне Руана.

Судебный процесс

Судебный процесс над героиней был начат в последние дни февраля 1431 года. Согласно документам, Жанну д'Арк судила местная церковь, выдвинув обвинение в ереси и ложном свидетельствовании о высших силах. Однако под стражей все время заточения девушки ее содержали под охраной англичан, как военнопленную. Не скрывал свою заинтересованность в деле героини и епископ Англии Кошон, так же, как и само правительство страны. Правительство Англии полностью оплачивало все издержки и расходы, связанные с Орлеанской Девой. Жанна дАрк, биография, краткая жизнь которой зависела от решения англичан, боролась до последнего и верила в высшие силы.

краткая биография жанны дарк для 6 класса

Допрос и нахождение в плену

Краткая биография Жанны дАрк для 6 класса включает в себя материалы, касающиеся ее заточения в башне Руана и некоторых допросов. За все время, проведенное в плену, над девушкой всячески издевались, били и унижали, показывая таким образом свое отношение к ее "ложному" пророчеству. Большая часть населения Англии считала ее лжесвидетельницей и предательницей своей родины.

Казнь Жанны д'Арк

Однако, несмотря на многочисленные пытки и угрозы, Жанна д'Арк не сломилась и не признавала свою вину. Приговор - смертная казнь - без признания вины со стороны обвиняемой сделал девушку в глазах ее народа мученицей. Поскольку юная героиня была неграмотной, судьи решили прибегнуть к обману, подсунув ей на подпись документы якобы про ее освобождение и возвращение на родину. На самом деле там было свидетельство о полном отречении от своих предсказаний и признание вины. Таким образом, девушка сама себе подписала приговор.

жанна дарк краткая биография для детей

30 мая 1431 года девушка была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. Согласно историческим данным, ее пепел был развеян над Сеной. Жанна дАрк, биография, краткая история которой была так рано закончена, является символом отваги для многих из нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я просчитал имя ЖАННА д-АРК=65=СВЯТОЕ! В фильме о ней показана продажная роль церкви средневековья (ТВ ОТР за 2 ноября с.г.) - что подтверждается и последующим отнесением Жанны к лику святых.
Копировать ссылку
0
Жанна Дарк оказывается была очень смелая девушка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.