Мебельная ножка – виды и особенности конструкции

Осуществить взаимодействие мебели, будь это стол, шкаф или диван, с элементами помещения помогает самая обыкновенная мебельная ножка. Это крепежное устройство, способное придать изделию устойчивость, а также изысканный и завершенный вид.

Современные опоры для мебели

Сегодня трудно представить без ножек стол, компьютерное кресло или детскую кроватку. Это важнейший элемент конструкции, выполняющий множество различных функций. Производители предлагают огромное количество самых разных опор для мебели, которые отличаются по используемому материалу, конструкции и дизайну.

мебельная ножка

Мебельная ножка приобретает все новые и новые виды, т. к. мода меняется постоянно, и дизайнеры стремятся от нее не отставать, не забывая создавать крепления не только надежные и удобные, но и сочетающиеся с мебельным изделием.

Колесные опоры

Такие устройства являются необходимым элементом при изготовлении медицинской мебели, журнальных столиков, каталок, компьютерных стульев и т. д. Они различаются по внешнему виду, по способу крепления и выносливости к нагрузкам. Простейшие из колесных опор – прямоходные, применяющиеся в основном для раздвижных диванов и другой мебели, которая не требует разворота. Другой класс – это устройства, обеспечивающие разворот мебели вокруг своей оси.

Достоинством колесных опор является их способность выдерживать высокую нагрузку и выполнять бесшумное и мягкое качение мебели. Благодаря им, можно с легкостью переместить тяжелый стол в другой конец комнаты, не портя при этом напольное покрытие. Ножки могут крепиться при помощи площадки или винта с резьбой.

Декоративные ножки

Они выполняют не только роль опоры, но и служат великолепным украшением мебели, иногда полностью изменяя ее внешний вид и придавая изделию индивидуальность. В зависимости от материала, они могут быть пластиковыми, деревянными или металлическими.

ножки мебельные регулируемые
Форма, размер и цветовая гамма тоже бывают различными. Мебельная ножка вынуждена постоянно испытывать достаточно большую нагрузку – вес самой мебели и вещей, которые в ней находятся. Поэтому огромное значение имеет материал. Он должен быть самого высокого качества, с надежным покрытием. Даже пластиковые опоры, выполненные из качественного материала, будут устойчивы к самым серьезным нагрузкам, а их поверхность не потускнеет в течение долгого срока эксплуатации.

Мебель с резными деревянными ножками превращается в настоящее произведение искусства. Их используют для изготовления мягкой мебели, табуретов, подставок и столов.

Ножки мебельные металлические по праву считаются самыми прочными. Они способны выдерживать до 200 кг веса. Без них невозможно представить мебель в стиле хай-тек. Кроме того, в различных общественных местах (столовых, кафе и т. д.), где слишком высока нагрузка на столы, металлические ножки просто незаменимы.

Регулируемые опоры для мебели

Установка мебели в офисе или квартире часто вызывает затруднения из-за неровной поверхности пола, имеющихся перепадов высот. Производители фурнитуры учли эти факторы и начали выпускать специальные регулируемые опоры, способные компенсировать неровности пола.

Особая конструкция этих изделий позволяет изменять высоту и уклон мебели, обеспечивая ее устойчивость и равновесие. Ножки мебельные регулируемые представляют собой комплект из винта с пластиковой шляпкой и углового кронштейна или гайки. Ответная часть вбивается в торец мебели. Вкручиванием в нее винта с помощью отвертки или рукой и осуществляется регулировка высоты мебельной ножки. Из минусов стоит отметить тот факт, что для выполнения этой операции приходится каждый раз приподнимать мебель.

ножки мебельные металлические

Как выбрать мебельную опору

Чтобы мебельная ножка долгое время качественно выполняла свою функцию и являлась украшением интерьера, при выборе этой детали нужно обратить внимание на следующие характеристики:

- практичность конструкции, обеспечивающую удобство при использовании;

- способность выдерживать существенные весовые нагрузки;

- функциональность;

- декоративное оформление, делающее конструкцию привлекательной и стильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.