Эпикондилит локтевого сустава: лечение народными средствами

Эпикондилит является поражением ткани в районе локтевого сустава. Такое заболевание носит воспалительный характер. Болезнь начинает развиваться в точках прикрепления сухожилий предплечья к плечевой кости. Основной причиной патологии является хроническая перегрузка мышц в районе предплечья. Рассмотрим более подробно, что представляет собой данное заболевание, а, кроме того, узнаем, каким образом осуществляется его лечение. Помимо всего прочего, в конце статьи познакомимся с эффективной методикой лечения эпикондилита локтевого сустава по Бубновскому.

лечение эпикондилита локтевого сустава в домашних условиях

Основная информация о заболевании

При эпикондилите локтевого сустава патологические процессы затрагивают кость, сухожилие и надкостницу. Кроме наружного и внутреннего мыщелка может поражаться отросток лучевой кости, что ведет к возникновению боли в районе прикрепления мышц сухожилий, благодаря которым отводится и разгибается большой палец.

Эпикондилит локтевого сустава выступает весьма распространенной болезнью опорно-двигательной системы, но точная статистика заболевания отсутствует, так как оно зачастую протекает в легкой форме, и большинство пациентов не обращаются в медучреждения.

Виды

По своей локализации эпикондилит может быть наружным и внутренним. Наружный эпикондилит наблюдается в десять раз чаще, чем внутренний, и преимущественно он встречается у мужчин. На фоне этого у правшей преимущественно страдает правая рука, а у левшей соответственно левая.

Возрастной диапазон

Возрастной диапазон данного заболевания составляет от сорока до шестидесяти лет. В группу риска, прежде всего, входят пациенты, чей род деятельности связан с регулярным повторением одних и тех же движений, к примеру, это водители, пианисты, спортсмены и так далее.

Лечение эпикондилита локтевого сустава должно быть комплексным.

эпикондилит локтевого сустава лечение отзывы

Какие медикаменты подходят для терапии?

Поскольку причиной боли при эпикондилите локтевого сустава служит воспалительный процесс, пациентам назначают нестероидные противовоспалительные медикаменты местного использования в виде «Диклофенака», «Нурофена», «Индометацина», «Нимесила», «Кетонала», «Найза» и так далее. Что касается лечения эпикондилита локтевого сустава таблетками нестероидных противовоспалительных медикаментов, то в данном случае он не оправдан.

При наличии очень сильных, а вместе с тем неослабевающих болей проводят блокады кортикостероидами, их вводят в район воспаления. Для этого применяется «Гидрокортизон» или «Метипреднизолон». Но нужно иметь в виду, что в течение первых дней это может вызвать усиление боли.

Как быстро уйдет боль?

В рамках консервативного лечения болезни локтевого сустава эпикондилит без применения глюкокортикостероидов боль обычно снимается в течение месяца. А в случае проведения лекарственной блокады в течение трех дней. Дополнительно могут назначить препараты в виде «Никошпана», «Аспирина» или «Бутадиона». В целях изменения тканевой трофики могут проводить блокады с бидистиллированной водой, они являются достаточно болезненными, но эффективными. При лечении эпикондилита локтевого сустава в хронической форме назначаются инъекции «Мильгаммы».

Следует отметить, что в отношении этого заболевания зачастую очень эффективными оказываются даже не столько различные медикаменты, сколько обычные народные способы терапии. Познакомимся с ним более подробно.

эпикондилит локтевого сустава лечение таблетки

Народные методики лечения

Лечение эпикондилита локтевого сустава можно осуществлять с помощью эффективных народных приемов. Чаще всего для устранения симптоматики этого заболевания в народной медицине применяются специальные мази наряду с компрессами, которые очень хорошо помогают устранять воспаление. Начнем с рассмотрения компрессов.

Народные средства лечения: компрессы

Лечение эпикондилита локтевого сустава в домашних условиях может быть очень эффективным.

Для того чтобы справиться с данной патологией, можно воспользоваться следующими рецептами:

болезнь локтевого сустава эпикондилит лечение
  • Применение компресса на основе гречишного меда. В целях устранения воспалительных процессов этот продукт нужно нагреть, после чего смазать им предплечье, начиная от локтя вплоть до запястья. Далее руку оборачивают тканью и надевают бандаж. Этот компресс нужно держать всю ночь, а затем утром его надо снять и помыть руку теплой водой. Мед служит отличным противовоспалительным лекарством. Для того чтобы справиться с болезнью, процедуру следует провести несколько раз.
  • Применение уксусного компресса. Для приготовления смеси ложку уксуса смешивают с водой (нужно полстакана). В полученной жидкости смачивают льняную ткань и прикладывают ее к пораженному району. Далее нужно надеть бандаж. Благодаря такой манипуляции можно побороть острый болевой синдром. После использования уксусного компресса можно обратиться к применению и других народных методов.
  • Лечение луком с использованием хозяйственного мыла. Это средство помогает устранить хронический тип эпикондилита. Для приготовления лекарственного состава с помощью терки сначала измельчают луковицу, а затем четвертую часть хозяйственного мыла. Полученный состав варят на паровой бане, а затем наносят на локоть. Сверху компресс закрепляют марлей и надевают бандаж. Процедура делается по вечерам. Ее продолжительность должна составить два часа. Что еще применяется в лечении эпикондилита локтевого сустава в домашних условиях?
  • Лечение листьями одуванчика. Это средство применяют в теплое время года. Для приготовления компресса нужно сорвать листья растения, далее их отбивают с помощью молотка до выделения сока и прикладывают к пораженному району. Сверху фиксируют повязкой и надевают бандаж. Этот компресс можно продержать всю ночь. Помогает лучше, чем таблетки.

Лечение эпикондилита локтевого сустава мазями рассмотрим ниже.

эпикондилит локтевого сустава лечение мази таблетки

Народные рецепты мазей

Существует очень много по-настоящему действенных мазей, помогающих снимать воспаление и улучшать питание мышечных тканей. Но применять их можно только после купирования обострения заболевания. Итак, наиболее эффективными средствам в народе считаются следующие рецепты:

  • Лечение мазью из окопника. Для приготовления нужно 100 грамм свежих листьев растения. Также понадобится 50 грамм пчелиного воска и 200 миллилитров растительного масла. Листья измельчают, смешивают с маслом и варят на паровой бане полчаса. Далее нужно добавить воск, перемешать лекарство и убрать с плиты. Готовую массу остужают, процеживают и ставят в холодильник. Такой мазью локоть нужно обрабатывать ежедневно, а затем можно надеть бандаж. Подобное лечение внутреннего эпикондилита локтевого сустава продолжается до нормализации состояния.
  • Применение мази на основе горчицы. Для ее приготовления смешивают две ложки порошка горчицы, затем добавляется камфорное масло. Также необходимо добавить белок яйца с небольшой ложкой меда. Состав перемешивают до однородности и наносят на локоть. Сверху руку оборачивают фольгой и надевают бандаж. Спустя несколько часов необходимо все снять и промыть локоть водой.
  • Применение мази из травы донника. В равных частях смешивают траву растения с нутряным жиром. Далее смесь варят час на паровой бане, а затем ее охлаждают и втирают в пораженную зону. Параллельно применяют и другие средства, что значительно ускоряет процесс восстановления.
  • Лечение мазью из лаврового листа. Для ее приготовления смешивают шесть ложек порошка лаврового листа с измельченным можжевельником. Далее кладут четыре ложки сливочного масла. Эту мазь следует применять таким же образом, как и в предыдущих случаях.

Для повышения эффективности лечебных мазей рекомендуется втирать их в пораженную область с помощью массажных движений. Благодаря этому можно отлично разогреть кожу.

Что еще применяют в лечении медиального эпикондилита локтевого сустава?

Народные средства в виде травяных припарок

С помощью подобных средств удается в короткие сроки победить воспалительный процесс. К наиболее действенным способам относятся следующие рецепты:

  • Применение припарки из капусты. Варят два листа капусты в некотором количестве вина. Для этого вместо вина также подойдет и уксусный раствор. Полученное лекарство прикладывается в горячем виде к пораженному локтю. При этом обязательно нужно соблюдать определенную осторожность для того, чтобы в итоге не получить ожог.
  • Лечение листьями шелковицы. Их варят в небольшом количестве воды. Затем смачивают в теплом отваре марлю и прикладывают ее к пораженному району. Сверху оборачивают руку полиэтиленом.
  • Применение травяного сбора. В равных частях смешивают зверобой, хмель и березовые листья. Данную смесь варят в небольшом количестве воды. Далее теплый жмых прикладывают к локтю и оборачивают пленкой. Повторять такую процедуру нужно по несколько раз в сутки.
  • Использование подушечки с травами. Маленькую подушку из ткани наполняют травой донника, а, кроме того, листьями вишни, ромашкой и сосновыми побегами. Варят ее в воде около получаса, а затем в теплом виде прикладывают к пораженному району. Процедуру нужно повторять по несколько раз в сутки.
лечение эпикондилита локтевого сустава методом бубновского

Далее узнаем, о таких способах терапии эпикондилита локтевого сустава как массаж и лечебная физкультура.

Лечебная физкультура и массаж

Во время лечения наружного эпикондилита локтевого сустава в обязательном порядке занимаются лечебной гимнастикой и делают массажи. Дело в том, что многие упражнения при этом заболевании можно делать только при условии устранения боли. Вначале выполняются движения, направленные на растяжение мышечных тканей предплечья, а затем делаются упражнения для ее укрепления.

Занятия проводят самостоятельно или обращаются к профильным специалистам. Кстати, отличного результата позволяет добиться терапия по методу Бубновского. О ней мы расскажем немного позже.

Для того чтобы справиться с болезнью, сначала кистью здоровой руки сгибается больная конечность. В этом положении ее нужно держать около десяти секунд. Затем можно будет вернуться в первоначальное положение. Повторять подобные движения нужно по пятнадцать раз. Всего требуется сделать три подхода.

Укрепление мышечных тканей

Когда болевые ощущения пропадут, можно перейти к специальным упражнениям, направленным на укрепление мышечных тканей. В рамках дополнения к занятиям лечебной гимнастики применяется массаж. С его помощью в пораженных тканях можно восстановить микроциркуляцию и существенно ускорить процессы выздоровления.

Стоит отметить, что эпикондилит является достаточно неприятной патологией, сопровождающейся болевыми ощущениями. Это заболевание зачастую ведет к снижению качества жизни. Для того чтобы избежать отрицательных последствий для своего здоровья, нужно своевременно обращаться к специалисту, который непременно поможет победить этот недуг. В качестве дополнения к стандартному лечению вполне можно использовать эффективные народные методики. Далее рассмотрим лечение эпикондилита локтевого сустава методом Бубновского.

Методика доктора Бубновского

Теперь приведем комплекс упражнений по методике доктора Бубновского:

наружный эпикондилит локтевого сустава лечение
  • Необходимо взять гантели и поднять вверх руки, после чего развести их в разные стороны.
  • Большим пальцем одной руки касаются всех пальцев другой по очереди и наоборот.
  • Кладут ладонь на стол и накрывают ее другой. Далее преодолевая сопротивление нижнюю ладонь надо пытаться поднимать.
  • Руки кладут на стол и поочередно приподнимают пальцы.
  • Сжимают кулаки, медленно сгибая и разгибая руки в запястье.
  • Локти нужно разместить на столе, после чего их плавно разводят в стороны до тех пор, пока ладони не смогут коснуться друг друга.
  • Одной рукой обхватывается другая и осторожно вращается кисть.
  • Руки сцепляют в замок, а затем разводят в разные стороны.
  • Надавливают ладонью на небольшой мячик, который лежит на твердой поверхности.

Отзывы о лечении эпикондилита локтевого сустава

Отзывы о лечении патологии по методу Бубновского чаще всего положительные. Месяц занятий гарантирует улучшение состояния на фоне этого заболевания. Так утверждают те пациенты, которые последовали советам и рекомендациям врача Бубновского. Все эти упражнения могут отлично послужить и для профилактики эпикондилита локтевого сустава.

В особенности внимательными нужно быть тем, кто уже перешагнул сорокалетний рубеж. Надо сказать, что именно в зрелом возрасте чаще всего диагностируется эта болезнь. Очень осторожными надо быть представителям таких профессий, как доярка, водитель, штукатур, маляр, тракторист и так далее. К этой категории относятся и спортсмены. Такие люди больше остальных нагружают свои сухожилия, получая микротравмы тканей, что приводит к развитию этого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.