Полоскание горла при ангине и других заболеваниях горла

Являясь инфекционным заболеванием, ангина, как правило, протекает в острой форме. Чаще всего заболевание возникает при холодной и сырой погоде в осенний или весенний период.

При проявлениях заболевания необходимо посетить врача, так как даже легкое его течение может вызвать серьезные осложнения или спровоцировать другие серьезные заболевания.

Полоскание горла при ангине является одним из основных методов лечения. Вместе с этим производится смазывание области глотки "Люголем" и принимаются витамины.

Полоскание горла при ангине рекомендуют осуществлять не менее четырех или шести раз каждый день. При этом раствор следует использовать горячий (но не обжигающий).

Полоскание горла при ангине можно делать разными растворами.

Для этих целей можно использовать отвар из шелухи лука (репчатого). Три ложки (чайных) шелухи заливают половиной литра воды и кипятят несколько минут. Затем отвар настаивается четыре часа, процеживается.

Весьма эффективно полоскание горла при ангине в легкой форме или других простудных заболеваниях горла соком каланхоэ. Для приготовления раствора лист растения следует вымыть и измельчить. При помощи марли выдавливается сок. В равных количествах сок смешивается с водой. Полоскать горло рекомендуется не менее пяти раз в день.

Приготовить раствор можно и из корня лекарственного алтея. Одну ложку (чайную) корня заливают 200 мл воды (холодной), настаивают в течение восьми или десяти часов. Перед применением процеживают.

Эффективным является также настой лекарственного шалфея.

Прекрасным противовоспалительным средством является медовая вода. Разведенная чайная ложка меда в половине стакана воды способствует исчезновению нарывов на миндалинах. Процедуры следует проводить не менее шести раз за день.

Полоскать горло можно также и настойкой родиолы розовой. Для этого пятьдесят грамм измельченного (высушенного) корня растения заливают 1/2 л водки. Настаивать следует в течение недели в темном месте. Настой процеживают. Для проведения процедур чайная ложка настоя растворяется в половине стакана воды (горячей). Полоскать рекомендуют десять-пятнадцать минут. Затем необходим небольшой перерыв, затем процедура повторяется.

Самым простым и доступным средством для полоскания является соленая вода. Соль (чайная ложка) растворяется в стакане воды. Можно добавить соду в том же количестве, что и соль.

Ангина – не единственное заболевание, поражающее горло. Некоторые из них лечить самостоятельно не рекомендуется. Одним из таких заболеваний является тонзиллит. По мнению специалистов, к этому недугу нельзя относиться легкомысленно.

Как правило, полоскание горла при тонзиллите назначается с применением раствора фурацилина, соды (пищевой), отварами трав (ромашки, шалфея, календулы). Процедуры следует производить максимально часто в течение дня. Как правило, трех или четырех полосканий крайне недостаточно. Для достижения эффекта рекомендуют увеличить их количество минимум в пять раз. Весьма эффективным при тонзиллите является раствор прополиса. Для этого несколько капель добавляют в полстакана воды (теплой).

Еще одним достаточно серьезным заболеванием глотки является фарингит. При этой болезни происходит накопление слизи, микробов и вирусов на миндалинах. Полоскание горла при фарингите способствует их очищению и препятствует возникновению разных воспалений. Таким образом, выздоровление значительно ускоряется.

Для смягчения горла и в качестве болеутоляющих средств используются антисептические растворы.

Обычно назначаются водные растворы кислоты борной, соли, пищевой соды и светло-малинового цвета марганцовки. Кроме этих средств для полосканий используются настои ромашки и календулы. Для приготовления настоев стаканом кипятка заливают две ложки (столовых) цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.