В Грузии наводнение: причины, последствия, ликвидация

2015 год запомнится всему миру далеко не самыми лучшими временами. Этот период в истории человечества ознаменовался масштабными природными катаклизмами. Проблемы были во всех уголках планеты. Где-то это была аномальная жара, которая превращалась в продолжительную засуху. Она становилась причиной масштабных лесных пожаров, возгорания торфяников, сильного задымления и смога, протяжностью на многие километры. Где-то, наоборот, людям пришлось столкнуться с небывалыми дождями, ураганами и оползнями. Подобная трагедия произошла и в Грузии. Наводнение случилось летом и стало причиной множественных разрушений и человеческих жертв.

в грузии наводнение

Результат летнего наводнения в Тбилиси

О случившейся трагедии в столице Грузии стало известно в тот же день. Наводнение в Тбилиси произошло в ночь с 13 на 14 июня 2015 года. Именно ночное время стало отягощающим условием. Многие люди спокойно спали в своих домах, ведь никто не ожидал такой катастрофы. И хотя этот природный катаклизм нельзя назвать наиболее масштабным в истории страны, но он стал знаковым для каждого жителя Тбилиси.

Произошедшее в Грузии наводнение унесло жизни 19 человек, стало причиной гибели десятков животных в городском зоопарке и сотен домашних питомцев и бродячих собак, кошек.

Паралич, который наступил в городе, остановил жизни многих людей и организаций на несколько дней, а все последствия спасательным, коммунальным службам и волонтерам пришлось устранять несколько недель. По разным данным, убытки, причиной которых стало наводнение в Тбилиси, исчисляются суммой от 20 млн. долларов США (по некоторым данным, они достигают 45 млн.). Оценить масштабы трагедии в полной мере невозможно. В результате наводнения пострадали жилые дома, магазины, общественные организации, парки и скверы.

виды наводнений

Классификация наводнений

Ученые различают четыре основных вида наводнений. Каждое из них несет опасность для человека, его имущества и образа жизни. В зависимости от масштабности происшествия, последствия бывают очень серьезными или лишь слегка выраженными. Какие же бывают виды наводнений? Согласно стандартам, они различаются между собой уровнем воды в реках и тем, как сильно она разливается по близлежащей территории. Так, низкие наводнения не являются сильным поводом для беспокойства, не требуют эвакуации населения, домашних животных. Они могут происходить довольно часто и не вносят больших перемен в привычный уклад жизни человека. Однако они могут стать причиной незначительного ущерба, ведь во время таких паводков люди теряют урожай, вода подтапливает погреба, подвалы домов.

Высокое наводнение более серьезное. Когда вода поднимается в реке до такого уровня, что она грозит подтопить сельскохозяйственные земли, близлежащие дома, постройки, иногда приходится отселять население.

Опасные наводнения

Выдающиеся и катастрофические виды наводнений своим названием говорят за себя. Их последствия очень опасны. Такие подтопления вынуждают специальные службы проводить спасательные операции, массовое отселение людей. В таких случаях ущерб исчисляется миллионами. Случается, что наводнение происходит абсолютно неожиданно и люди не могут спасти ни личное имущество, ни документы и остаются в итоге ни с чем. К счастью, подобные трагедии случаются довольно редко. На территории России они фиксируются не чаще, чем раз в 100–200 лет. Хотя есть отдельные регионы, попадающие в постоянную зону риска, а катаклизмы разной интенсивности происходят там едва ли не ежегодно.

наводнение в тбилиси

Произошедшее летом 2015 года в Грузии наводнение нельзя назвать катастрофичным. Вода прибыла за считанные часы и довольно быстро ушла, тем не менее ситуация усугубилась, ведь к воде примешался различный мусор, песок, глина, обломки деревьев.

Почему так произошло?

По официальным данным, вследствие сильных ливневых дождей река Вере вышла из своих берегов. Однако многие задаются вопросом, почему она хлынула в город. Сошедший с гор оползень перекрыл ущелье реки. Вода постоянно пребывала и в один момент прорвала эту искусственную преграду. Выкорчевывая по пути деревья, она насыщалась камнями, грязью и прочими примесями, превращаясь в убийственный поток.

Некоторые ученые полагают, что одной из косвенных причин, спровоцировавших ужасные события в Грузии (наводнение в июне), стала деятельность человека и его вмешательство в природу. Создавая удобную для себя инфраструктуру, человек разрушает природные цепочки. Прокладывание дорог в горных массивах, вырубка лесов, нарушение течения рек – все это факторы, способствующие смещению нормальных и естественных процессов в природе.

Борьба с последствиями

С ужасом ночи, когда на Тбилиси обрушились мощь и гнев природы, властям пришлось бороться не один день. Помощь стране предлагали международные организации и многие дружественные страны, однако Грузия сама справилась, и силами своих специалистов смогла преодолеть первые трудности.

наводнение в грузии в ноябре

Во многом ликвидировать последствия быстро помогли волонтеры. Люди добровольно приходили на помощь МЧС и коммунальным организациям, разгребали завалы, чистили дороги. Те, кто не мог помочь руками, несли гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждался. По сообщениям местных активистов, в те дни страна сплотилась, как никогда, показав всему миру пример мужественности и взаимовыручки.

Братья меньшие

В этом страшном происшествии погибло очень много животных. Это событие демонстрирует, как внимательно люди должны заботиться о тех, кого приручили. И урок этот преподала миру именно Грузия.

Зоопарк наводнение застало также врасплох. Количество погибших животных исчисляется десятками. В ту ночь многие звери разбежались по всему городу. Поимкой беглецов занимались и полиция, и служащие зоопарка, и волонтеры.

Сотрудники зверинца проявили свои лучшие профессиональные стороны. Как свидетельствуют официальные данные, несколько из них погибло. В списке умерших числится женщина, которая, не оправившись после операции, пошла спасать своих подопечных, но сама выжить не смогла.

Помочь привести зоопарк в порядок, а также предоставить новых животных пообещали многие зарубежные и российские питомники.

грузия зоопарк наводнение

Deja vu

Спустя полгода после летних событий в Тбилиси страну вновь потрясло чрезвычайное происшествие. Произошло новое наводнение в Грузии в ноябре. Его причиной снова стали небывалые осадки. Только теперь к дождям присоединились снегопады и сильный порывистый ветер. Значительных разрушений в этот раз удалось избежать. Тем не менее без электроэнергии осталось около 50 тысяч домовладений в западном регионе страны. Кроме того, движение на дорогах было сильно затруднено из-за завалов и подтоплений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.