"Эндоксан": инструкция по применению, отзывы, аналоги, производитель

Препарат «Эндоксан» относится к группе противоопухолевых средств. В зависимости от формы выпуска он может приниматься перорально или парентально. Какой вид препарата назначить и в какой дозировке, решает только лечащий врач, опираясь на реальные обстоятельства состояния пациента.

Состав и свойства препарата

Основным действующим веществом препарата «Эндоксан» инструкция по применению называет циклофосфамид. В одной таблетке его содержится 50 мг. Лекарство относится к группе противоопухолевых препаратов и представляет собой двояковыпуклые таблетки с оболочкой белого цвета и сердцевиной того же оттенка.

эндоксан инструкция по применению
В качестве дополнительных компонентов данный фармацевтический продукт содержит кальция карбонат и гидрофосфат, натрия карамеллозу, глицерол, желатин, лактозу, кукурузный крахмал, макрогол, стеарат магния, полисорбат, сахарозу, тальк, диоксид кремния и титана.

Какова фармакология препарата?

Основное действующее вещество лекарства, а именно циклофосфамид, обладает алкилирующим и цитостатическим действием. По своей природе он является близким к иприту, являясь его азотным аналогом.

Механизм действия циклофосфамида основывается на формировании поперечных связей между молекулами ДНК и РНК и подавлении синтеза белковых тел.

Фармакокинетика лекарства

Основное действующее вещество препарата «Эндоксан» обладает практически полной степенью всасываемости из ЖКТ. Концентрация его в крови после перорального и внутривенного введения является одинаковой. Метаболизм циклофосфамида происходит в основном в печени, где под действием оксидазного микросомального механизма происходит формирование активных алкилирующих метаболитов. Некоторая их часть преобразуется в неактивные формы, другая группа перемещается в клетки, где под действием ферментов фосфатаз трансформируются в вещества с цитотоксическими свойствами.

Степень связывания первоначальной формы лекарства с белками крови является незначительной и составляет 12-14 %. Однако этот же показатель у метаболитов равняется уже 60 %.

Выведение циклофосфамида производится посредством почек большей частью в виде метаболитов. Около 5-25 % препарата выводится в первоначальном виде с мочой и с желчью.

эндоксан инструкция

Параметр Т1/2 у лекарства равняется 7 часов для взрослых пациентов и 4 часа у детей.

В какой дозе принимать лекарство?

Препарат «Эндоксан» в таблетированной форме принимается перорально перед приемом пищи за полчаса либо после еды, спустя 2 часа.

В связи с тем, что данный фармацевтический продукт включен в состав большого числа химиотерапевтических схем, выбор способа его введения и дозировки рассматривается врачом индивидуально.

«Эндоксан» - таблетки - инструкция рекомендует принимать в дозировке 1-3 мг/кг массы тела в сутки, что может составить от 50 до 200 мг циклофосфамида на 24 часа. Продолжительность лечения составляет 2-3 недели.

Если препарат принимается совместно с другими лекарствами, обладающими противоопухолевыми свойствами, то дозировка всех элементов терапии подвергается коррекции.

Может ли возникнуть передозировка?

Наличие специфического антидота у препарата «Эндоксан» инструкция по применению не подтверждает. В случае превышения требуемой дозы рекомендуется применять поддерживающую терапию в виде соответствующего лечения инфекционных заболеваний, снятие кардиотоксичности и устранение признаков миелосупрессии.

Как лекарство сочетается с другими препаратами?

Если пациент принимает средства, провоцирующие микросомальное окисление в печени, то при совместном лечении с препаратом «Эндоксан» инструкция указывает на повышение синтеза метаболитов с алкилирующей активностью, снижение периода полувыведения циклофосфамида и рост его эффективности.

Данное лекарственное средство подавляет активность холинэстеразы и метаболический путь кокаина, повышая его токсичность, и увеличивает эффективность суксаметония.

Если «Эндоксан» применять совместно с «Аллопуринолом», то наблюдается его усиленное негативное воздействие на костный мозг.

В случае одновременного лечения циклофосфамидом, колхицином, пробенецидом, сульфинпиразоном врач обычно корректирует дозу препаратов против подагры. Это связано с возрастающим риском развития нефропатии при совместном применении «Эндоксана» с урикозурическими медикаментами.

эндоксан отзывы

Циклофосфамид снижает синтез факторов в печени, ответственных за свертываемость крови и образование тромбоцитов, поэтому при одновременном лечении с антикоагулянтами уменьшается активность последних.

Пациентам, принимающим препарат «Эндоксан», инструкция по применению рекомендует исключить из рациона грейпфрутовый сок, так как он содержит компоненты, нарушающие активацию и эффективность основного действующего вещества медикамента.

При совместном приеме циклофосфамида с «Доксорубицином» или с «Даунорубицином» происходит усиление кардиотоксического воздействия данных лекарств.

Комбинация с иными иммунодепрессантами, такими как «Азатиоприн», «Циклоспорин», «Хлорамбуцил», «ГКС», «Меркаптурин» приводит к увеличению возникновения инфекций и опухолей вторичного типа.

В случае совместного применения «Эндоксана» и «Ловастина» у пациентов при трансплантации сердца может возникнуть риск некроза скелетных мышц и почечной недостаточности в острой форме.

Если лечение циклофосфамидом сочетается с миелосупрессантами или с лучевой терапией, то возможно усиление угнеения функционирования костного мозга.

Одновременный прием «Эндоксана» с повышенными дозами цитарабина во время подготовительных манипуляций к трансплантации костного мозга увеличивает частоту возникновения кардиомиопатии с летальным исходом.

Как влияет данное лекарство на репродуктивную функцию?

Препарат «Эндоксан», отзывы пациентов это подтверждают, может провоцировать стерильность у пациентов обоего пола, которая может быть и необратимой.

В большинстве случаев у женщин наблюдается аменорея, однако регулярность менструации обычно восстанавливается спустя несколько месяцев после окончания лечения циклофосфамидом. Если терапия проводилась у девочек препубертатного возраста, отклонений в развитии вторичных половых проявлений не наблюдалось. Менструации были в норме, способность к зачатию не была утеряна.

При лечении мужчин препаратом «Эндоксан» инструкция указывает на то, что в ряде случаев были зафиксированы азооспермия или олигоспермия. Это обусловлено повышенной продукцией гонадотропинов при норме выделения тестостерона. Уровень либидо и потенция у мужчин не снижается. Если лечение циклофосфамидом производилось у мальчиков препубертатного возраста, то обазование вторичных половых проявлений у них происходило нормально. Однако были отмечены случаи азооспермии, олигоспермии и повышение гонадотропинов. Также может наступить атрофия яичек. Стоит отметить, что азооспермия носит обратимый характер, хотя восстановление данной функции может наступить спустя несколько лет по окончании лечения.

Какие побочные действия имеет препарат?

Прием лекарственного средства «Эндоксан», инструкция по применению это подтверждает, может вызвать некоторые нарушения системы кроветворения:

  • Лейкопения, нейтропения – довольно часто.
  • Реже встречаются анемия и тромбоцитопения.

Через 1-2 недели с момента начала лечения у пациента отмечается максимальное снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Эти показатели восстанавливаются до нормы через 7-10 дней по окончании терапии.

При лечении циклофосфамидом могут возникнуть побочные реакции со стороны ЖКТ:

  • Тошнота и рвота.
  • Анорекися.
  • Стоматит.
  • Болевые ощущения в абдоминальной области.
  • Нарушения стула.
  • Желтуха.
  • Геморрагический колит.

Редко возникают дисфункции печени, связанные с повышением активности ферментов и ростом уровня билирубина. У довольно большой группы пациентов, которые имеют апластическую анемию и получают высокие дозы «Эндоксана» либо сочетая его с бусульфаном, отмечается эндофлебит вен печени. Такое явление может развиться через 1-3 недели с момента пересадки костного мозга и проявляется в резком росте массы тела, асците, гепатомегалии и гипербилирубинемии, печеночной энцефалопатии.

При приеме препарата могут возникнуть нежелательные реакции со стороны кожных покровов:

  • Обратимая аллопеция.
  • Сыпь.
  • Пигментация кожи и ногтей.
    таблетки эндоксан

Также может быть спровоцировано нарушение мочевыделительной системы при лечении препаратом «Эндоксан». Инструкция, отзывы врачей и пациентов указывают на следующие состояния:

  • Цистит в сочетании с фиброзом мочевого пузыря (или без него).
  • Геморрагический уретрит.
  • Некротические явления почечных канальцев вплоть до летального исхода.

В моче у пациента может быть обнаружен эпителий мочевого пузыря. Если форма геморрагического цистита тяжелая, прием препарата прекращают. Лучшей профилактикой такого состояния служит прием лекарства «Месна». Если дозы «Эндоксана» повышены, то может развиться дисфункция почек в виде нефропатии и гиперурекемии.

Если у пациента наблюдается тяжелая степень иммуносупрессии, то при лечении циклофосфамидом могут наблюдаться инфекции тяжелой формы.

Также могут развиться следующие побочные эффекты:

  • Кардиотоксичность (при приеме высоких доз), тяжелые степени сердечной недостаточности.
  • Легочный фиброз интерстициального характера.
  • Нарушение нормального оогенеза и сперматогенеза, обратимая и необратимая стерильность.
  • Развитие вторичных новообразований злокачественного типа: рак мочевого пузыря, миелопролиферация и лимфопролиферация.
  • Аллергия в виде сыпи, зуда, крапивницы, иногда в виде анафилактической реакции.
  • Плохое заживление ран.
  • Покраснение лица, повышенное потоотделение, головная боль.

Наличие серьезных побочных действий от приема препарата всегда ставит вопрос о возможной пользе против вероятных рисков для отдельно взятого пациента.

При каких заболеваниях назначают данный препарат?

Таблетки «Эндоксан» могут быть назначены пациенту при наличии у него следующих заболеваний:

  • Лимфогранулематоз.
  • Множественная миелома.
  • Рак молочной железы.
  • Лимфобластный лимфолейкоз в острой или хронической форме.
  • Лимфомы неходжкинского типа.
  • Ретинобластома.
  • Нейробластома.
  • Микоз грибковидного характера.

Указывает на приемлемость применения в составе комплексной антиканцерогенной терапии прилагаемая к препарату «Эндоксан» инструкция. Производитель рекомендует его включать в лечение рака шейки матки и мочевого пузыря, онкологии легкого и предстательной железы, саркомы и ретикулосаркомы, болезнях Юинга и Вильмса.

эндоксан инструкция производитель

Препарат на базе циклофосфамида может быть применен как иммуносупрессант при аутоиммунных заболеваниях прогрессирующего типа: псориатический и ревматоидный артрит, гемолитическая анемия, коллагеноз, нефротический синдром, а также для избегания отторжения трансплантата.

Когда препарат противопоказан?

Лекарственное средство «Эндоксан» имеет массу противопоказаний, среди которых:

  • Беременность и лактация.
  • Цистит.
  • Инфекции в активной форме.
  • Нарушение функционирования костного мозга выраженной формы.
  • Наличие повышенной чувствительности к основному и дополнительным веществам препарата.
  • Задержка мочеиспускания.

С особой осторожностью врачи назначают данный препарат при болезнях сердца, почек и печени тяжелой степени, подагре, адреналэктомии, наличии инфильтрационных процессов в костном мозге, нефроуролитиазе.

Особые указания при лечении

Во время приема препарата «Эндоксан» подлежит обязательному контролю кровь (концентрация тромбоцитов и нейтрофилов) и моча (наличие эритроцитов) пациента.

В некоторых случаях рекомендуется прекратить лечение средством «Эндоксан». Инструкция по применению таблетки рекомендует сделать это при следующих состояниях:

  • Проявление показателей цистита.
  • Понижение концентрации лейкоцитов и тромбоцитов до критических значений.
  • Возникновение инфекций (возможна коррекция дозы).

Если «Эндоксан» применяется в больших дозах, то пациенту назначают лекарство «Месна» для профилактики цистита геморрагического типа.

При лечении данным препаратом следует воздержаться от приема алкоголя и пользоваться надежными способами контрацепции.

эндоксан инструкция отзывы

Если пациенту назначен «Эндоксан» в течение 10 дней после операции с общим наркозом, то об этом информируется анестезиолог.

После адреналэктомии проводится корректировка дозы «Эндоксана» и других препаратов ГКС.

Аналоги препарата

Если имеются серьезные противопоказания и риски, то предлагает отказаться от приема лекарства «Эндоксан» инструкция. Аналоги могут быть назначены врачом в качестве подходящей альтернативы. Среди них:

  • «Ледоксин».
  • «Циклофосфан».
  • «Цитоксан».
  • «Циклофосфамид - Тева».
  • «Циклофосфан -Лэнс».
  • «Эндоксан - АСТА».

эндоксан инструкция аналоги
Данная информация является упрощенным вариантом инструкции к препарату «Эндоксан». Назначение данного лекарственного средства производится только лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.