Бьорк, певица: биография, карьера и семья

Бьорк - певица с исландскими корнями. Ей удалось покорить весь мир. Хотите узнать, где она родилась и училась? Какой путь к успеху проделала? Вас интересует семейное положение Бьорк? Мы готовы поделиться необходимой информацией. Желаем приятного чтения!

Бьорк певица

Певица Бьорк: биография

Она родилась 21 ноября 1965 года в столице Исландии – городе Рейкьявике. Ее настоящее имя Бьорк Гвюдмюндсдоуттир. В какой же семье воспитывалась наша героиня? Отец ее работал электриком. А мать преподавала айкидо в спортивной школе.

Спустя несколько лет после рождения Бьорк ее родители развелись. Отец нашел другую женщину и создал с ней семью. Мама нашей героини тоже недолго была одинокой. Она познакомилась с импозантным мужчиной, бывшим гитаристом группу Pops. Именно он стал отчимом Бьорк. Ему удалось найти общий язык с малышкой.

Способности

В 6 лет девочку отдали в музыкальную школу. Там Бьорк обучалась игре на фортепиано и флейте. Наша героиня с удовольствием посещала занятия. Преподаватели пророчили ей блестящее будущее. И сегодня можно сказать о том, что их слова сбылись.

Первое публичное выступление Бьорк состоялось на школьной сцене. Девочка исполнила песню I Love To Love из репертуара легендарной Тины Чарльз. Все, кто находился в зале, стоя аплодировали ей. Один из учителей записал выступление девочки и отослал кассету на национальное радио. Профессионалы высоко оценили полученный музыкальный материал. Вскоре с семьей Бьорк связались представители звукозаписывающей компании Falkinn.

В 1977 году вышел дебютный альбом 12-летней певицы. В Исландии он получил «платиновый» статус. Отчим и мать принимали участие в записи песен и разработке дизайна диска. Деньги, полученные от продажи альбом, были потрачены на покупку пианино для будущей звезды. С тех пор девочка вплотную занялась написанием песен.

Певица бьорк фото

Музыкальное творчество

Бьорк – певица, которая в подростковом возрасте создала свою джаз-фьюжен группу Exodus. Ребята сотрудничали с коллективом JAM80.

В 1982 году девушка окончила среднюю школу. Вместе с приятелем Якобом Магнуссоном она организовала группу Tappi Tíkarrass. Наша героиня была солисткой, автором песен и аранжировщиком. А Якоб играл на бас-гитаре. В декабре 1983 года в продаже появился их первый альбом, который назывался Miranda. Вскоре певица познакомилась с музыкантами из The Sugarcubes. Какое-то время она выступала с ними на одной сцене. Затем девушка сотрудничала с такими коллективами, как 808 State и Trio Guðmundar Ingólfssonar.

Исландская певица бьорк

Сольная карьера

В 1992 году произошел распад группы The Sugarcubes. После этого певица Бьорк (фото см. выше) решила приступить к развитию сольной карьеры. Она переехала в Лондон. Практически сразу же ей предложил сотрудничество продюсер Нелли Хупер. Спустя несколько месяцев на суд слушателей был представлен первый сингл певицы – Human Behaviour. Никто и подумать не мог, что эта композиция станет мировым хитом.

В альбоме Human Behaviour были представлены песни, написанные самой Бьорк, а также произведения, созданные совместно с Хупером. В итоге весь тираж пластинок слушатели раскупили за несколько дней.

В разные годы Бьорк сотрудничала с известными музыкантами и продюсерами. Среди них можно выделить Тимбаланда, Майкла Дрейвса, Дэвида Арнольда и других.

Сколько же альбомов выпустила Бьорк? Певица внесла немалый вклад в развитие мировой музыкальной индустрии. В ее творческой копилке 9 студийных альбомов, десятки ярких клипов и сотни концертов.

Личная жизнь

Многие поклонники хотят знать, свободно ли сердце певицы Бьорк. К сожалению, нам придется их огорчить. Известная исполнительница замужем. И это уже второй ее брак.

В 1986 году исландская певица Бьорк в первый раз вышла замуж. Ее избранником стал композитор Тор Элдон. В июне того же года у них родился очаровательный сынишка. Мальчика зовут Синдри Элдон Торссон. Семейное счастье длилось недолго. После выхода на экраны фильма «Танцующая в темноте» супруги официально разошлись.

Певица бьорк биография

У Бьорк завязался роман с художником Мэтью Барни. Вскоре она переехала к нему в Нью-Йорк. Сын остался с бывшим мужем. Певице пришлось расстаться с мальчиком.

В октябре 2002 году у Барни и Бьорк родилась общая дочь. Малышку назвали красивым именем – Исадора. Певица мечтает подарить любимому мужчине еще одного ребенка. Будем надеяться на то, что Бог услышит ее молитвы.

Заключение

Теперь вам известно, как строила свою карьеру Бьорк. Певица сумела покорить сердца миллионов слушателей, проживающих по всему миру. Пожелаем ей творческих успехов и семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.