Озеро Сладкое и его природное наследие

В Челябинской области есть озеро Сладкое. Несмотря на его небольшие размеры, каждое лето сюда стекается множество отдыхающих. Чем же оно привлекает большое количество туристов?

Описание озера

Озеро Сладкое находится в Челябинской области в Октябрьском районе. От Челябинска до водоема 180 км. В трех километрах от озера стоит село Кочердык.

Как уже упоминалось, по размерам озеро невелико, его площадь равна 0,32 км2. Также оно мелководное, в среднем глубина колеблется от 1 до 1,5 метра. В самом глубоком месте всего 1,8 м.

озеро сладкое

В озере нет никакой живности, ни рыбы, ни мелких организмов, нет водорослей. Вдоль берегов растет камыш, но при этом птицы не хотят в нем вить свои домики. На берегу и ближайшей территории негусто растут березки и сосны, но немного дальше в северную и восточную сторону вырастает огромный лес, в котором можно насобирать ягод или грибов. Также в этих местах был найден лук проникающий, который считается достаточно редким растением.

Озеро Сладкое (Челябинская область) и его окрестности относятся к Кочердыкскому заказнику. Также осенью в 1987 году оно было названо гидрологическим природным памятником областного значения.

Особенности озера

Этот небольшой водоем находится в котловине суффозионного происхождения и находится среди толщ осадочных континентальных пород. Не исключено, что Сладкое - это остаток древнего озера, которое было в свое время гораздо крупнее, но в процессе испарения оно накопило большое количество солей. Солевой состав здешней воды является более щелочным. Но озеро Сладкое имеет и другую особенность - на его дне есть минеральные грязи, оказывающие лечебный эффект. По генезису этот самосадочный водоем содового типа очень схож с озерами на Алтае и Кулунды.

озеро сладкое челябинская

Каждый турист обращает внимание на то, что берега озера имеют белый цвет. Это явление объясняется обильным отложением минеральных солей. Также местная вода содержит большое количество щелочи, и именно поэтому она кажется слишком мягкой.

Вода была взята на пробу, выяснилось, что в литре содержится 124,8 мг минеральных солей. Преобладающими оказались ионы натрия, бора, хлора, гидрокарбонатов, соединения салициловой кислоты, а также другие соли.

Целебные свойства

Учитывая такой состав озерной воды, Сладкое пользуется чрезмерной популярностью. К его берегам регулярно приезжают люди не только из области, но из других стран. Озеро щедро одаривает всех приехавших гостей здоровьем. Вода и озерные грязи оказывают оздоровительное действие, повышают иммунитет человека, устраняют воспалительные процессы и ускоряют затягивание ран. Если есть болезни в полости рта, их можно решить на этом озере. Но наиболее успешным тут является лечение кожных проблем. Именно поэтому в летний сезон на берегах бродит много отдыхающих в грязи.

Целебные воды и грязи помогают людям справиться с аллергией, болезнями кишечника, желудка, опорно-двигательной системы, с пародонтозом, заболеваниями волос и др.

Базы отдыха

озеро сладкое челябинская область базы отдыха
Поскольку озеро имеет незначительные размеры, на нем практически нет санаториев и пансионатов. Лишь на одном берегу есть база отдыха. Озеро Сладкое в основном принимает туристов, отдыхающих «дикарем». Имеющийся комплекс - это бывший санаторий «Березка», ныне называется база отдыха «Сладкое». В него входят несколько одноэтажных домиков из дерева. Условия в комнатках обычные, не рассчитанные на особые дополнительные удобства.

На базе имеется свой песчаный пляж с удобствами для отдыха. Также есть невысокая столовая, вмещающая 80 гостей одновременно. На территории построен кафе-бар, в котором имеется телевидение, караоке и проводятся вечеринки. Для досуга отдыхающих предусмотрены волейбольная площадка, бильярд, настольный теннис, сухопарильная баня (большая и маленькая), 2 понтона, детский городок, мангальные зоны и беседки. Также можно взять в прокат лодку. Если посетители приехали на авто, для них предусмотрена парковка. Время заезда в 18.00, а время выезда 16.00.

Как неправильно используется озеро Сладкое (Челябинская область)

база отдыха озеро сладкое
Базы отдыха есть только на одном берегу водоема, здесь можно экономно провести отдых и оздоровиться. При этом на другом берегу в жаркий сезон приезжают туристы, которые хотят пожить подольше и ничего за это не заплатить. Поэтому практически все лето здесь стоит палаточный городок – одни уезжают, другие занимают их место. Подобный неорганизованный туризм привел к тому, что территория приобретает неприглядный вид. Люди не желают убирать за собой мусор, ходят в туалет «куда придется», разжигают костры, но для этого бездумно вырубают березовую рощицу, также уезжая домой, набирают грязи «про запас». Также целебные богатства вывозят жадные предприниматели.

Из-за такого эгоистичного пользования озеро Сладкое с каждым годом мельчает и превращается в груду мусора. Еще в советские времена это место было признано как лечебное. Но власти приняли решение не строить санатории, поскольку ресурсы этого водоема ограничены. Сегодня этой местности не хватает подобного мудрого владельца, который смог бы взять под контроль использование ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.