Что такое имиджевые очки? На что обратить внимание при выборе

Сегодня все большую популярность набирают имиджевые очки, которые являются очень модным и стильным аксессуаром, способным не только кардинально изменить внешний облик человека, подчеркнуть индивидуальность, но и скорректировать черты лица.

Такие модные очки

Мода на месте не стоит, и если раньше ношение очков было вынужденной мерой, связанной с ухудшением зрения, то в последнее время среди молодых людей они приобретают роль стильного аксессуара. Основное отличие имиджевых очков от обычных – это отсутствие в них корригирующих линз, которые заменены стеклом без диоптрий или обычными пластиковыми линзами. У профессионалов они называются «нулевки». Такие очки не способны увеличивать или уменьшать видимые предметы, передавая изображение без изменений.

Ассортимент их чрезвычайно широк и позволяет подобрать модель для любого образа и ситуации. Имиджевые очки являются обязательным атрибутом современного стиля Casual, при этом особое внимание уделяется материалу, из которого выполнена оправа, и и цвету линз.

имиджевые очки

Большим спросом пользуются очки под названием «хамелеоны». Их фотохромные линзы темнеют при попадании на них ультрафиолетовых лучей. Получается, что они выполняют сразу две функции – в помещении выглядят как обычные очки, а стоит выйти на улицу, освещенную солнцем, они тут же превращаются в солнцезащитные.

Как выбрать оправу

Подбирая подходящие имиджевые очки (фото некоторых моделей есть в этой статье), следует обратить внимание, из какого материала выполнена оправа, ее цвет, форма и размер. К примеру, металлическая окантовка не всегда уместна в повседневной жизни. Лучше всего такие очки будут смотреться с вечерним или деловым нарядом. Деревянная оправа добавит образу легкости и экстравагантности. Цвет обязательно должен сочетаться с общей цветовой гаммой.

имиджевые очки фото

Несколько сложнее определиться с формой и размером. Здесь стоит не гнаться за модой, а отдать предпочтение оправе, которая будет к лицу. Роль ее – скорректировать его формы, расширить или удлинить. Так, для лица прямоугольного типа лучше всего подойдет овальная оправа, а круглое лицо сможет украсить широкая темного цвета оправа с выраженными углами. Людям с овальной формой лица подойдут имиджевые очки с любой оправой.

При выборе оправы важно придерживаться общепринятых правил: верхняя линия очков находится наравне с бровями и ни в коем случае не закрывает их, оправа не должна повторять очертания лица и касаться щек.

Выбор стекол

Можно приобрести очки с пластмассовыми линзами, но для создания серьезного имиджа лучше остановить выбор на стеклянных. В большой моде сейчас описанные выше «хамелеоны». Они больше подходят людям, которые часто перемещаются с улицы в помещение и обратно. Существуют также имиджевые очки без диоптрий, предназначенные для тех, кто вынужден много времени проводить за компьютером. На их линзы нанесено специальное напыление, отражающее вредные излучения, идущие от монитора. К тому же в таких очках глаза меньше напрягаются и восстанавливают свою полноценную функцию.

имиджевые очки без диоптрий

Линзы не обязательно должны быть прозрачными. Их легко можно выкрасить в любой понравившийся цвет. Очень популярно в последнее время декорирование линз при помощи зеркального покрытия. Оно бывает самых разных оттенков – красное, синее, золотое и т. д.

Рекомендации офтальмологов

Многих любителей выглядеть стильно и модно интересует вопрос о том, вредны ли имиджевые очки. Ответы врача-офтальмолога на него нельзя назвать однозначными. С одной стороны, смотреть сквозь обычное стекло совершенно безопасно для зрения. С другой - есть некоторые моменты, которые нельзя оставить без внимания. Стекла имиджевых очков должны быть обязательно высокого качества. Особенно это имеет большое значение в тех случаях, если приходится носить очки постоянно. Дешевые стекла создают не очень приятное отражение, что может вызывать дискомфорт. Поэтому лучше, если они будут с антибликовым покрытием.

вредны ли имиджевые очки ответы врача

Кроме того врачи не рекомендуют злоупотреблять ношением имиджевых очков. Это никак не влияет на развитие близорукости или дальнозоркости, но способствует снижению остроты бокового зрения. Поэтому не стоит носить имиджевые очки постоянно. Это идеальный аксессуар для клубных вечеринок, деловых встреч, походов на выставки и т. д. Следуя моде, не надо забывать и о здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.