Как выбрать оптический прицел для карабина?

Любая охота предполагает добычу трофеев. Чтобы повысить шансы на успешную стрельбу целесообразно использовать оптический прицел для карабина. Последний повышает удобство точной наводки на цель даже при неблагоприятных погодных условиях.

Современный оптический прицел для карабина представляет собой сложную систему, применение которой позволяет учитывать целый ряд факторов при ведении огня, таких как траектория полета пули, поправка на ветер, прочее. Выбор подходящего приспособления должен осуществляться, опираясь на условия эксплуатации, а также в зависимости от характера карабина, на который будет производиться установка.

Структура

оптический прицел для карабина
Стандартный оптический прицел для карабина включает в себя:

  • объектив;
  • окуляр;
  • оборачивающую систему;
  • прицельную сетку;
  • механизм выполнения поправок.

Чтобы повысить для стрелка уровень видимости в условиях недостаточной освещенности, производители покрывают объективы просветляющим слоем. Расположенная между окуляром и объективом оборачивающая система формирует прямое изображение из перевернутого. Окуляры играют роль средства для подстройки видимости согласно характеру зрения стрелка. Что касается механизмов внесения поправок, последние позволяют производить корректировку стрельбы в изменчивых условиях.

Тип оружия

оптические прицелы для карабина тигр
Один из главных критериев, согласно которому подбирается оптика для карабинов. Так, оптимальным вариантом для пневматики станет прицел, который способен выдерживать обратную отдачу. Если говорить о чрезвычайно востребованных коллиматорных прицелах, то устанавливать их целесообразно на гладкоствольное охотничье оружие.

Основная масса изделий распространяется в комплекте с кронштейнами. Однако, в зависимости от личных потребностей, всегда можно подобрать специфическую планку для закрепления прицела на конкретном типе карабина.

Диаметр объектива

установка оптического прицела на карабин
Выбирать оптический прицел для карабина исходя из данной характеристики следует, учитывая время суток, в которое он будет преимущественно использоваться. Системы внушительного диаметра порядка 50-55 мм незаменимы для охотников, которые выслеживают добычу в условиях сумерек или ночью. Для дневного применения либо стрельбы на рассвете подойдут объективы диаметром не более 40 мм.

Кратность

Выступает основной и чрезвычайно важной характеристикой оптики для карабинов. От данного показателя зависит скорость наводки и точность стрельбы в целом.

Кратность увеличения в отдельных системах может составлять от двух до двадцати раз и быть постоянной или переменной. Для охоты на мелкую дичь рекомендуется применение оптики с максимальной кратностью. Однако не стоит полагаться лишь на указанный параметр, поскольку результаты стрельбы зависят также от качества оружия.

Материал изготовления корпуса

оптические прицелы для карабина вепрь
Если оптика для карабина будет эксплуатироваться в достаточно экстремальных условиях, в частности, на оружии с внушительной отдачей, в таком случае первоочередное значение имеет материал, из которого изготовлен корпус. Опытные охотники рекомендуют останавливаться на прицелах из высококачественных алюминиевых сплавов, в которых высокий уровень герметичности обеспечен внутренним заполнением азотом.

Установка оптического прицела на карабин

На оружие отечественного производства оптика чаще всего устанавливается на боковые крепления. Карабины зарубежного изготовления предполагают закрепление прицельных систем на так называемый ласточкин хвост – специальную планку, расположенную в верхней части корпуса. В качестве альтернативных решений для установки оптики применяются отдельные моноблочные кронштейны и кольца, которые можно отыскать в специализированных точках продажи товаров для охоты и рыбалки.

В итоге

оптический прицел для карабина
В качестве небольшого заключения стоит отметить, что начинающим охотникам необходимо останавливать выбор на оптике незначительной кратности, сочетая такие системы с оружием, которое дает слабую отдачу. Например, оптические прицелы для карабина «Тигр» с опцией увеличения порядка х6 и выше нуждаются в наличии опыта и определенных навыков обращения. К тому же довольно редко присутствует реальная потребность в высоком показателе кратности.

За конкретными рекомендациями лучше обращаться к знающим консультантам. Так, оптические прицелы для карабина «Вепрь», чрезвычайно востребованного среди любителей охоты, могут подбираться среди продукции таких производителей, как Sentinel, Veber, Leupold. Однако это лишь обобщенная информация. В конечном итоге, принимая решение насчет выбора оптики той или иной марки, владельцу карабина необходимо учитывать не только личные потребности, но также и опираться на условия охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой кратности выбрать прицел на Вепрь 308 и диаметр трубки.Нужен хороший загоник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.