Титан российской политики - Борис Грызлов

В российской политической среде достаточно много людей достойны внимания. Вместе с тем есть такие персоны, изучению биографии которых следует уделить особое внимание по причине их большого авторитета, опыта и достижений. В частности, одним из таких деятелей является Борис Грызлов – один из «старейшин» политического бомонда России.

Факты из жизни

Будущий высокопоставленный чиновник родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке. Его отец был военным лётчиком во время Второй мировой войны, после нее стал сотрудником Министерства обороны. Мать работала учительницей.

борис грызлов

В возрасте четырех лет Борис Грызлов переезжает вместе со своим родителями в Ленинград, поскольку его отца перевели на новое место несения службы. На протяжении восьми лет юный Борис учился в средней общеобразовательной школе 327, но в итоге он закончил обучение в школе 211, причем с золотой медалью. Примечательно, что одним из его одноклассников был нынешний директор ФСБ Патрушев Николай.

Студенчество

Борис Вячеславович является выпускником Ленинградского электротехнического института им. А. Бонч-Буревича. Получил специальность «радиоинженер». Показателем усидчивости и серьёзности подхода к своей работе может служить факт того, что в дипломе у Грызлова из 34 оценок 20 были «пятерки». Во время обучения он также активно работал в комитете комсомола, был комиссаром строительного отряда.

Молодой специалист

После окончания вуза Борис Грызлов получает распредление на работу в институт, занимающийся научно-исследовательской деятельностью, им. Коминтерна. Там он занимался созданием систем связи. Начиная с 1979 года он работает в производственном объединении «Электронприбор», где смог пройти по карьерной лестнице от конструктора до главы структурного подразделения. Специализировался на разработке специальных схем, внедряемых в оборонной промышленности. До 1991 года был членом КПСС.

борис грызлов должность

Активная деятельность

В период 1990-х годов Борис Вячеславович, работая в «Электронприборе», параллельно занимался предпринимательством. Он стал соучредителем таких фирм, как «ПетроЗИЛ», «Борг» и другие. С 1996 по 1999 год Грызлов был сотрудником сферы высшего образования. Именно по его ходатайству был создан Институт ускоренного обучения руководящих работников, а также центральный институт работников городского хозяйства.

Первые шаги в политике

Борис Грызлов, биография которого является достойным примером для подражания, впервые попробовал себя в политике в 1998 году, когда выдвинул свою кандидатуру в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Однако успеха он не добился. В том же году он стал руководителем штаба кандидата на пост губернатора Зубкова, который в итоге проиграл выборы. Через некоторое время Грызлов возглавил Межрегиональный фонд делового сотрудничества под названием «Развитие регионов».

Работа в Государственной думе

Декабрь 1999 года. Борис Вячеславович становится депутатом третьего созыва, пройдя по спискам межрегионального движения «Единство». Через месяц он становится главой фракции «Единство» в Госдуме. Начиная с мая 2000-го становится представителем Думы по связям с государствами «Большой семерки».

Будучи депутатом, в 2001 году Грызлов защищает кандидатскую диссертацию. Ее тема: «Политические партии и российские трансформации. Теория и политическая практика».

борис грызлов биография

Управление Министерством внутренних дел

Сразу же отметим, что Борис Грызлов – пока что единственный в истории современной России глава МВД, который не имел погонов генерала.

Свое назначение на пост министра он получил 28 марта 2001 года. Уже через месяц он также был включен в список членов Совета безопасности страны. За время работы в ведомстве Грызлов прославился тем, что боролся с «оборотнями в погонах».

Грызлов, будучи министром, провел реформу МВД. Он создал 7 управлений МВД в округах федерации. Кроме того, Борис Грызлов, должность которого позволяла ему вносить коррективы в управляемые им структуры, изменил работу ГИБДД, запретив оценивать работу структуры лишь по обнаруженным правонарушениям, и ввел лимиты времени на прибытие нарядов к месту дорожно-транспортного происшествия.

Переизбрание в Госдуму

24 декабря 2003 года Грызлов в очередной раз стал народным депутатом, написав при этом заявление на увольнение с поста главы МВД. В тот же день он стал председателем фракции «Единая Россия».

В 2007 году, уже находясь в Думе пятого созыва, уроженец Владивостока стал председателем главного законодательного органа страны.

фото бориса грызлова

Работа вне стен парламента

В 2011 году Грызлов был внесен в список Совбеза РФ в качестве постоянного члена. С 26 декабря 2015 года – представитель России в трёхсторонней группе по вопросу урегулирования вооруженного противостояния в Украине.

Семья

На многочисленных фото Бориса Грызлова, имеющихся в средствах массовой информации, можно увидеть его жену Аду Викторовну Корнер (дочка Героя Советского Союза В.Д. Корнера, участника боевых действий с Японией в 1945 году) и сына Дмитрия, который на данный момент является ведущим программы «Территория свободы» на одном из кабельных телеканалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.