Рольставни вместо двери в кладовку - в чем преимущество?

Очень современным и эргономичным для малогабаритных квартир является решение использовать рольставни вместо двери в кладовку. Они одновременно позволяют существенно сэкономить пространство и выполняют эстетическую функцию.

Что такое рольставни (роллеты)

Это особая конструкция в виде полотна, состоящего из скрепленных между собой ламелей. Она перемещается по направляющим, расположенным на косяках, и достаточно плотно прикрывает дверной проем. Фиксация полотна осуществляется при помощи специальной щеколды и может выполняться на любом уровне от пола. В верхней части дверного проема крепится компактный короб, в котором рольставни укрываются от глаз при полном открывании, наматываясь на октогональный вал. Установленные рольставни вместо двери в кладовку могут управляться как вручную, так и при помощи электропривода. Любители автоматики могут оснастить конструкцию интеллектуальной системой.

рольставни вместо двери в кладовку

Преимущества рольставен

Рольставни очень выгодно отличаются от обычных дверей. Не каждая современная квартира может похвастаться большим пространством. Поэтому в ней не обойтись без кладовки, где можно разместить кухонные приборы и бытовую технику, которой становится все больше. Рольставни не требуют дополнительного пространства при открывании, т. к. работают в одной плоскости.

Установить их можно на любую дверь. При этом не требуется дополнительных материалов в виде коробки, всевозможных балок и фурнитуры.

качественные рольставни

Качественные рольставни устойчивы против коррозии, грибка и воздействия различных моющих средств. За ними очень легко ухаживать – достаточно протереть влажной тряпкой.

Роллеты защищают содержимое кладовки от пыли, сырости и солнечных лучей. Они достаточно привлекательно выглядят, придавая эстетичный вид всей квартире и отлично вписываясь в интерьер.

Особенности изготовления

Сегодня есть возможность сделать роллеты по специальному заказу, любого цвета и даже с фотопечатью. Наиболее распространены белые рольставни, кроме того, стандартными считаются и такие цвета, как серый, бежевый, коричневый, а также металлик. Очень популярны рольставни многоцветные, составленные из ламелей разной окраски.

Для изготовления профилей используют сталь, алюминий или пластик. Это зависит от того, какие требования предъявляются к конструкции. Устанавливая рольставни вместо двери в кладовку, лучше всего выбрать более легкий материал – пластик или алюминий. Для изготовления алюминиевого профиля с помощью роликовой прокатки из металлической ленты получают определенной толщины ламели. Затем их покрывают конверсионным слоем, грунтуют и только потом приступают к окрашиванию.

рольставни цена

Профиль из алюминия заполнен внутри полиуретановой пеной. Это исключает проникновение запахов на кухню, если в кладовке хранятся пахучие вещи и, наоборот, не пропускает посторонние запахи внутрь. Таким образом, рольставни вместо двери в кладовку выполняют и защитную функцию.

Установка этой конструкции возможна на любой стадии ремонта, в том числе и на заключительной. Монтаж производится без малейшего нанесения вреда окружающей обстановке. Роллеты легко крепятся к капитальной стене, к перекрытиям и даже к тонкой перегородке. Времени это занимает совсем немного – профессионалам достаточно одного часа, чтобы установить рольставни. Цена на них вполне доступна – в среднем установка для кладовки такого полотна обойдется в 6–7 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.