Колотов Владимир Максимович, снайпер: биография

Владимир Колотов – по-своему уникальный человек. Простой охотник, без всякого принуждения, лишь по зову сердца и чувства справедливости, он отправился в зону боевых действий в Чечне, желая стать снайпером. Долгое время его подвиг оставался неизвестен, но на счету этого человека из Якутии множество убитых боевиков и спасенных жизней российских солдат.

Принятие судьбоносного решения

колотов владимир

Владимир Максимович Колотов, биография которого до сих пор покрыта тайнами, будучи восемнадцатилетним парнем, промышлял охотой вместе со своим отцом в якутском селе Иенгра. По календарю был 1995 год – разгар первой Чеченской войны. По необходимости паренек оказался в местной столовой, где планировал взять соль и патроны. Волею случая в этот момент по телевизору шел выпуск новостей, где показывали убитых русских солдат от рук чеченских боевиков. Увиденные кадры оказали ошеломляющий эффект на Володю.

Оказавшись снова в стойбище, он долго не мог отойти от увиденного в выпуске, потому что перед глазами мелькали трупы мертвых военнослужащих. Молодой охотник больше не мог вести обычный образ жизни, оставаясь равнодушным к многочисленным смертям русских солдат. Он принял судьбоносное решение, которое заключалось во внесение своей лепты в ужасную войну. Колотов Владимир собрал все свои немногочисленные сбережения и отправился на передовые позиции в Чечню. В качестве покровителя взял с собой небольшую иконку святителя Николая.

Нелегкая дорога

Добраться без происшествий восемнадцатилетнему пареньку до конечного пункта назначения не получилось. Сотрудники милиции постоянно стремились изъять его дедовскую винтовку, налагали штрафы, угрожали забрать все сбережения и отправить обратно в тайгу. На несколько дней молодого охотника даже закрывали в КПЗ. Однако Колотов Владимир проявил упорство и сумел все-таки в течение одного месяца пробиться к позициям русских военных. Генералу Рохлину, к которому он стремился попасть во время странствия, передал справку от военкома. Именно изрядно потрепанная справка неоднократно спасала Володю из разных передряг.

Зачисление в состав армии

владимир колотов снайпер

После выяснения всех обстоятельств, по которым молодой охотник из якутской деревни оказался здесь, генерал был искренне поражен его героизмом. На тот момент люди, которые абсолютно бескорыстно могли пожертвовать своей жизнью, были редкостью.

Новобранца определили в снайпера и дали время отдохнуть. В течение суток Колотов Владимир отоспался в кабине военного грузовика, под постоянные звуки от взрывов. А потом взял патроны для своей винтовки и отбыл на позицию. Ему предлагали новую винтовку СВД, но молодой охотник-эвенк решил не изменять дедовскому орудию.

Главный враг для чеченских боевиков

владимир максимович колотов снайпер

С момента отбытия на снайперскую позицию от Владимира Колотова в расположение российской армии не поступали какие-либо известия. Благодаря усилиям разведчиков он регулярно пополнял продовольствие и патроны, однако на глаза никому не попадался. О странном парне из якутского села даже успели позабыть.

Известия о Володе прибыли не от него самого, а от врага. Спустя некоторое время благодаря перехваченным переговорам в российском штабе стало известно о переполохе у боевиков. Для чеченцев, находящихся в районе площади Минутка, спокойная жизнь закончилась. Теперь ночное время суток превратилось в кромешный ад. Вот после этого и вспомнили российские военные об охотнике-эвенке. Причиной паники чеченцев стали именно Владимир Колотов. Снайпер отличался своим особым почерком – стрелял в глаз. Сообщения о смертях боевиков поступали на постоянной основе, в среднем за каждую ночь от руки молодого охотника из якутского села умирало около 15-30 человек.

В стремлении ликвидировать опасного снайпера, руководство чеченских боевиков пообещало своим бойцам немало денег и высокие награды. Так, в штабе Масхадова за голову Володи давали 30000 долларов. Шамиль Басаев, в свою очередь, обещал выдать золотую звезду тому, кому посчастливится убить меткого стрелка. Это было связано с тем, что существенно потрепал численность батальона одного из лидеров чеченских боевиков Владимир Максимович Колотов. Снайпер каждую ночь наносил огромный урон живой силе. Для нейтрализации охотника-эвенка был отправлен целый отряд, однако его усилия оказались безрезультатными.

Противостояние с Абубакаром

владимир максимович колотов

Осознав, что своими силами с метким русским снайпером не справиться, чеченцы решили прибегнуть к помощи араба Абубакара, который обитал в горах и ранее тренировал стрелков для боевиков. Десять дней понадобилось ему, чтобы выследить Владимира Колотова. А выдала молодого охотника-эвенка его собственная одежда. Обычный ватник и ватные штаны хорошо заметны в ночное время суток, если использовать специальное оборудование. Вот с помощью приборов ночного видения Абубакар обнаружил Володю по светящейся одежде и легко ранил его в руку, немного ниже плеча.

В результате попадания первой снайперской пули Владимир Максимович Колотов упал с позиции, которую занимал, однако сумел скрыться от второго выстрела. После падения с крыши молодой охотник-эвенк был рад тому, что его винтовка не разбилась. После своего ранения снайпер понял, что на него началась настоящая охота.

Реванш с арабским снайпером

владимир колотов фото

Он согласился ответить на брошенный вызов и оставил на некоторый промежуток времени боевиков в покое. Колотов Владимир действовал как на охоте у себя в деревне, а именно: затаился и ждал, пока противник выдаст себя. Выдала арабского боевика его слабость. Любимым занятием Абубакара было курение марихуаны. Однако убить араба оказалось сложным заданием. Противник Володи обладал громадным боевым опытом и на протяжении трех дней не высовывался со своей позиции. Надеясь на то, что убрался восвояси Владимир Максимович Колотов, снайпер боевиков решил покинуть убежище, за что и поплатился пулей в глаз. Впоследствии, при попытке забрать труп араба, жизни лишились трое чеченских боевиков. В общей сложности возле мертвого Абубакара полегло 16 противников.

Завершение участия в войне

владимир колотов биография

После окончания военных действий генерал Рохлин поблагодарил за оказанную помощь Володю. Согласно некоторым данным, от карабина охотника-эвенка полегло 362 боевика. Однако количество потерь противника могло быть существенно выше, потому что точным учетом никто не занимался, а сам снайпер своими боевыми достижениями не хвастался. Так как охотник-эвенк воевал на добровольных началах, то у него отсутствовали какие-либо обязательства перед российской армией. Поэтому после службы оказался в лазарете Владимир Колотов. Снайпер после восстановления здоровья вернулся в родное село.

Встреча с Дмитрием Медведевым в Кремле

владимир максимович колотов биография

Когда президентом Российской Федерации был Дмитрий Медведев, о метком снайпере из якутской деревни снова узнала вся страна. Владимир Максимович Колотов получил приглашение посетить Кремль, чтобы встретиться с верховным главнокомандующим.

Из далекого российского уголка приехал не с пустыми руками Владимир Колотов. Биография его хоть и была покрыта тайной, но было известно, что он настоящий эвенк, который чтит традиции своего народа. В качестве подарка от северных жителей он преподнес Дмитрию Медведеву северного оленя, символизирующего благополучие и достаток. Согласно эвенкийским обычаям животное ожидало российского президента в родном селе Володи, пока тот за ним не прибудет. Однако верховный главнокомандующий так и не забрал своего оленя, решив, что животному будет комфортнее в привычной для себя обстановке. Кроме оленя, семья Владимира Колотова подарила президенту пайцзу – дощечку со специальной надписью.

За проявленный героизм и заслуги во время Первой чеченской войны Владимир Колотов, фото которого впоследствии увидела вся страна, был удостоен ордена Мужества. Так спустя 10 лет награда нашла своего героя. Семье выдающегося снайпера российский президент вручил орден «Родительская слава».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это городская легенда. Красивая.
Копировать ссылку
0
есть люди в сеьеньях наших. ГЕРОИ. вечная слава нашим землякам.
Копировать ссылку
1
Сомнительно, чтоб его убили. Ехать в мухосранск и не спалиться? И уголовное дело не заведено... Работа спецслужб, чтоб сохранить ему жизнь. И какой моджахед будет больше 10 лет ждать, чтоб деньги получить? Чеченцы особым терпением не отличаются.
Копировать ссылку
2
Убили его, почему-то не написали про это. Продал его офицер спец. служб РФ
Копировать ссылку
0
Да за такие подвиги надо звание - героя России присваивать, а не орден мужества.
Копировать ссылку
0
Володя Якут. Столько завалить и не дать героя? Мой дядя Тимощук Пимен Павлович, 1922 гр, снайпер в ВОВ такую же награду получил за 20 раз меньшее количество: 1 снайпер, корректировщик и 2 офицера во время одного боя (архив наград).Дата рождения 1922 Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ново-Айдарский р-н, с. Колядовка Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 58, ящик 6 Номер док
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.