Голодание для похудения

Есть масса способов улучшить фигуру. И в их число можно смело включить голодание для похудения. Многих пугает такая перспектива. Да, и некоторые специалисты отзываются о таких экспериментах отнюдь не лестно. На самом деле все не так страшно. Если голодание для похудения правильно организовать, то можно добиться прекрасных результатов без особого вреда здоровью.

Итак, этот способ борьбы с лишним весом давно уже практикуется желающими сделать свою фигуру стройной и привлекательной. Если вы новичок, то необходима специальная подготовка. Впрочем, любой человек должен осуществить ее. Прежде чем применить голодание для похудения, понадобится провести ряд очистительных процедур (то есть, делать клизмы), а также употреблять пищу только растительного происхождения. Стоит начать с однодневного отказа от еды. А потом постепенно увеличивать сроки голодания для похудения. Звучит жутковато, но специалисты рекомендуют отказываться от пищи в течение 25-35 дней. Таким образом, получится сбросить действительно большой вес.

Обратите внимание, что подобные эксперименты требуют обязательной консультации врача, а также постоянного контроля с его стороны. Не стоит заниматься самодеятельностью, так как неправильное чередование подготовительных курсов, самого голодания и восстановительного периода повлечет за собой проблемы со здоровьем.

Многие слышали термин «лечебное голодание». Для похудения оно весьма эффективно. Но при этом еще и омолаживается организм, обостряется ум, повышается работоспособность. В процессе лечебного голодания человек отказывается от пищи на определенный период, а потом происходит такой же по длительности период восстановления. Параллельно назначается целый комплекс лечебных процедур: дыхательная гимнастика, клизмы, массаж, ванны и так далее.

Лечебное голодание может быть разным по длительности. Например, суточное продолжается от ужина до ужина. При этом кроме дистиллированной воды больше ничего употреблять нельзя. Ее можно подсластить медом (одна треть чайной ложки на стакан) или добавить лимонный сок (чайную ложку). После такого голодания не стоит набрасываться на еду, выходить из него необходимо постепенно. В качестве первой трапезы после тяжелых суток подойдет салат из овощей (например, из белокочанной капусты, моркови, заправленный лимонным соком).

Сухое голодание для похудения также эффективно. Оно может быть жестким (нельзя контактировать даже с жидкостью, а не то что с едой, то есть чистить зубы или мыться) и мягким (запрещены лишь клизмы). И в том, и в другом случае питьевой режим отсутствует. Максимально допустимый срок сухого голодания – четверо суток.

Голодание для похудения обязательно оканчивается периодом восстановления. Причем организму сложно быстро перестроиться на внешнюю подпитку. Ведь в процессе голодания он питался исключительно внутренне. Специалисты рекомендуют в процессе восстановления пить сначала разбавленные соки, потом – обычные, далее вводить овощные супы, салаты из овощей, молочную сыворотку, фрукты. Категорически запрещено после голодания употреблять зерновые, бобовые культуры, грибы, мясо, яйца, а также соль.

Нельзя не остановиться на проблемах со здоровьем, которые может принести длительное голодание. Спутанность сознания, головная боль, запоры, головокружение, гипогликемия, мышечная слабость, усталость, анемия – вот далеко не весь «букет» возможных «сюрпризов».

Безусловно, голодание для похудения подходит не для всех. Некоторые просто не способны вынести его ни физически, ни морально. Поэтому знающие люди называют отличной альтернативой ему шестиразовое питание и регулярные занятия спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.