"Воронеж - Москва": расписание поездов и автобусов

«Воронеж-Москва» - одно из самых востребованных транспортных направлений в Центральном регионе России. Ежедневно более 10 тысяч человек проезжают его на поездах, автобусах, личном автотранспорте. Если вы собираетесь посетить столицу, важно знать, как добраться до нее из Воронежа с помощью любого возможного транспорта.

Воронеж

воронеж москва

Один из старейших городов России пользуется огромной популярностью у туристов, ежедневно по маршруту «Воронеж – Москва» и обратно курсирует до десяти тысяч человек. Именно здесь можно найти огромное количество архитектурных памятников VIII-X веков, которые чудом уцелели после многочисленных пожаров и военных действий. Также город является одним из крупнейших промышленных центров России, здесь активно производят пищевые и химические продукты, а также радиоэлектронику.

Город является миллионником и продолжает активно расширяться за счет присоединяемых населенных пунктов, расположенных поблизости от Воронежа. Большое количество музеев и прочих памятников архитектуры и культуры позволяет получить представление о современном состоянии города и изменениях, произошедших с ним в ходе истории.

Москва

москва воронеж поезд

Столица ежегодно принимает несколько тысяч гостей, среди которых обязательно находятся те, кто хотел бы переехать и приобрести выгодный социальный статус москвича. Автобус «Воронеж-Москва», курсирующий ежедневно, далеко не всегда справляется с потоком пассажиров, очень часто назначаются дополнительные рейсы, которые обслуживаются машинами повышенной вместимости.

Столицу называют городом возможностей, именно здесь можно найти подходящую работу, новых друзей, открыть в себе что-то новое или же просто ознакомиться с местными достопримечательностями. Маршрут «Воронеж-Москва» пользуется популярностью у тех жителей юга, которые едут в столицу поступать и делают пересадку именно в этом городе. Количество гостей в Белокаменной увеличивается на период праздников, а также в начале сентября, когда столица России празднует свой день рождения.

Едем на автобусе

автобус воронеж москва

Автобус «Воронеж-Москва» ежедневно курсирует между двумя городами с интервалом в 30-120 минут. Время движения в пути составит от 6,5 до 9 часов, к вашим услугам предлагаются комфортабельные автобусы, укомплектованные всем необходимым. Стоимость проезда будет колебаться от 800 до 1000 рублей в зависимости от времени отправления и движения в пути. Все автобусы отправляются с Воронежского автовокзала, высадка в Москве происходит рядом со станцией метро «Павелецкая».

Также можно воспользоваться проходящими рейсами, в которых Воронеж является промежуточной остановкой. Они движутся несколько быстрее, среднее время в пути на таких рейсах по маршруту «Воронеж-Москва» и наоборот составляет 7,5-8 часов. Главное преимущество у этих рейсов – абсолютно разные конечные пункты (Курский вокзал, станция метро «Люблино» и т.д.), таким образом, вы сможете выбрать наиболее удобный рейс и с его помощью доехать в нужную точку Москвы. Расписание движения автобусов лучше всего уточнить в кассах столичного или Воронежского автовокзала.

Путешествие по железной дороге

воронеж москва как добраться

Еще один способ, с помощью которого можно проехать по маршруту «Москва-Воронеж», - поезд, с его помощью можно добраться до места назначения в среднем за 11-14 часов. Существует целый ряд поездов, которые являются скоростными, и преодолевают расстояние между двумя городами за 7-8 часов, например, №№045/046, который укомплектован двухэтажными вагонами повышенной комфортности. Стоимость билетов в данном случае будет колебаться от 800 до 7,5 тысяч рублей, она будет зависеть от типа вагона, в котором вы планируете поехать. Дешевле всего обойдется проезд в плацкарте, дороже – в люксе.

Если вы едете по маршруту «Москва-Воронеж», поезд, скорее всего, доставит вас на станцию Воронеж I, а вот поезда, двигающиеся в обратном направлении, чаще всего прибывают на Курский или Казанский вокзал, всего лишь несколько поездов прибывают на Павелецкий вокзал, поэтому при покупке билета обязательно уточните, куда приедет ваш поезд. Расписание движения поездов по этому маршруту можно узнать в любой железнодорожной кассе, а также на официальном сайте РЖД. Обратите внимание на то, что график постоянно меняется, некоторые поезда вводятся и отменяются в зависимости от времени года.

Далеко ли ехать?

москва воронеж расстояние

Если вы собираетесь поехать по маршруту «Москва-Воронеж», расстояние между двумя городами составит 516 километров, это следует иметь в виду, если вы поедете с маленькими детьми или пенсионерами. Преодолеть его можно за 7-8 часов при движении со скоростью 80-90 километров в час. На магистрали есть достаточно большое количество кемпингов, кафе и стоянок, поэтому при необходимости можно остановиться и отдохнуть в любое время.

По словам автомобилистов, качество трассы между Москвой и Воронежем является не слишком-то высоким, поэтому лучше всего взять с собой запаску и все необходимые инструменты. Разумеется, необходимо выдерживать и скоростной режим, чтобы не допустить появления аварийных ситуаций. Обращайте особое внимание на знаки, поскольку на данной магистрали имеется большое количество сложных участков.

Прочие способы

Также проехать по маршруту «Воронеж-Москва» можно с помощью различных дополнительных сервисов, например, когда несколько пассажиров собираются в одну машину и складываются на дорогу. Это достаточно удобный способ в плане затрат, однако чаще всего приходится ехать в стесненных условиях, кроме того, никто не знает, повезет с попутчиками или нет.

Многие путешествуют автостопом, и дальнобойщики с радостью подвозят случайных попутчиков. Но такие поездки больше подходят для молодежи, которая путешествует налегке. Если вы не чувствуете в себе сил на подобное путешествие или же у вас с собой слишком много багажа, лучше всего выбрать более традиционное транспортное средство.

Заключение

Теперь, когда вы знаете о том, что представляет собой маршрут «Воронеж-Москва», как добраться до столицы и сколько времени придется потратить на дорогу, путешествие будет легким и приятным. Большая часть автобусов, курсирующих по данному маршруту, обладает встроенными санузлами, за счет этого удается существенно сократить время в пути.

Железнодорожный транспорт также предложит вам целый ряд дополнительных услуг. В каждом составе есть вагон-ресторан, дополнительный багажный вагон, проводники с радостью принесут вам чай по первой вашей просьбе. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотел бы обратить внимание, что еще с Воронеж в Москву есть микроавтобусы, которые едут 6:30 часов. По качеству они не уступают большим автобусам, но самое главное что они едут только по трассе м4 и не заезжают в промежуточные города. Отправление с Памятника Славы в 08:50, 15:30 и 17:30 .
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.