Джоэл Шумахер - режиссер, сценарист и продюсер американского кино

Американский кинорежиссер, продюсер и сценарист Дж. Шумахер родился в Нью-Йорке 29 августа 1939 года. Отец умер, когда ребенку не исполнилось и четырех лет. Матери пришлось одной вести хозяйство и самой зарабатывать на жизнь. Семья преодолела трудности, Джоэл вырос и тоже стал подрабатывать. Постепенно в семье появился достаток, и он смог пойти учиться.

джоэл шумахер

Начало карьеры

Юный Шумахер выбрал школу Парсонс, где обучали дизайну. Затем Джоэл поступил в Институт моды и технологии одежды. Получив диплом, он устроился на работу в рекламное агентство и занялся оформлением фасадов и интерьеров магазинов модной одежды. Однако молодой Шумахер постоянно мечтал о кинематографе, его привлекала романтика съемочного процесса, общение с голливудскими звездами, ну и, конечно, неплохой заработок.

Джоэл Шумахер ушел из рекламного бизнеса и переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. В Голливуде он стал работать по своей специальности, художником по костюмам. Достаточно быстро Шумахер продвинулся в деле оформления кинопроектов. Постановщики ценили талантливого специалиста и буквально заваливали его работой.

Вскоре Джоэл Шумахер проявил себя как способный сценарист. По предложенному им сюжету был снят малобюджетный фильм "Автомойка", который неожиданно имел хорошие кассовые сборы. После такого успешного дебюта Джоэл написал еще несколько сценариев, по которым были поставлены фильмы. Шумахер стал своим человеком в Голливуде, много писал, его сюжеты отличались новизной, повествование было захватывающим и содержательным.

фильм карточный домик

Карьера режиссера

В 1981 году Джоэл Шумахер снял свой первый фильм в качестве постановщика. Это была картина в жанре сатирической комедии под названием "Невероятно усохшая женщина". Следующий фильм "Огонек святого Эльма" в постановке режиссера Шумахера не только дал хороший кассовый сбор, но и послужил стартом в большое кино для целой группы молодых, начинающих актеров.

Кинокартина "Пропащие ребята", снятая Джоэлем в 1987 году в жанре хоррора (фильма ужасов), сделала известным актера Сазерленда. Позже этот исполнитель сыграл вместе с Джулией Робертс в киноленте "Коматозники", снятой в 1990-м. Джоэл Шумахер, фильмы которого становились популярными и ожидаемыми публикой еще до выхода на экран, писал один сценарий за другим и тут же экранизировал лучшие из них. Его имидж как режиссера постоянно рос и укреплялся, административная верхушка Голливуда не могла нарадоваться успешности новых кинопроектов.

Лучший фильм

В 1993 году Джоэл Шумахер снял один из самых заметных фильмов за весь период работы в качестве постановщика. Это был психологический триллер "С меня хватит!" с Майклом Дугласом в главной роли. Картина создавалась на самой высокой ноте нервного напряжения. Это был шедевр киноискусства.

Затем последовали еще два удачных кинопроекта: фильм "Клиент", снятый по мотивам романа Джона Гришема, и кинолента "Время убивать". В 1995 году руководство киностудии "Уорнер Бразерс" предложило Шумахеру снять новую версию "Бэтмена" с расчетом на более высокую степень художественности и минимизацию кровавых сцен. Шумахер создал полнометражную художественную кинокартину "Бэтмен навсегда" с Вэлом Килмером в главной роли. Фильм имел внушительный кассовый успех, хотя критика была сдержанной.

джоэл шумахер фильмы

"Золотая малина"

Тем не менее режиссеру предложили снять продолжение под названием "Бэтмен и Робин", что и было сделано. Против всех ожиданий новая кинокартина с треском провалилась, а Джоэл Шумахер получил номинацию на премию "Золотая малина". Это означало, что он в шутливой форме признается худшим режиссером за фильм "Бэтмен и Робин".

Шумахер ничуть не огорчился и вскоре снял еще две киноленты: "Без изъяна" (в главной роли - Роберт де Ниро) и "8 миллиметров" с Николасом Кейджем. Особого успеха эти фильмы не имели.

В 2000 году Джоэл Шумахер поставил картину "Страна тигров" о вьетнамской кампании. Драматический сюжет дал возможность проявить себя актеру ирладского происхождения Колину Фарреллу, для которого фильм стал дебютным голливудским проектом. Спустя три года режиссер снова встретился с Колином, уже в картине "Телефонная будка".

Фильм "Карточный домик"

В 2013 году Джоэл Шумахер написал сценарий для телесериала под названием "Карточный домик".

В центре сюжета - политические события, разворачивающиеся вокруг выборов президента США и назначении госсекретаря. Фильм "Карточный домик" повествует о нечестности американских политиков.

американский кинорежиссер

Режиссер и музыка

В 2004-м Шумахер попробовал свои силы в музыкальном кинопроекте под названием "Призрак оперы" по следам мюзикла Уэббера Эндрю Ллойда. Фильм получил номинацию на три премии "Оскар" и три "Золотых глобуса", но реальных призов его создателям так и не вручили.

В настоящее время режиссер Джоэл Шумахер работает над новыми проектами. В свои 77 лет он полон энергии и готов работать дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.