Карнавальный костюм Золушки своими руками: описание, изготовление

Диснеевские принцессы покоряют сердца девочек всех возрастов уже не одно поколение. Костюм Золушки с удовольствием надевают и годовалые малышки на первую фотосессию, и 5-летние красавицы на утренник в садик и даже взрослые дамы на костюмированные вечеринки. Конечно же, спрос рождает предложение и многие магазины предлагают свое видение этого наряда. Но можно сделать костюм Золушки своими руками — его сложность и стоимость может быть самой разной, в зависимости от ваших целей, бюджета и навыков. Мы рассмотрим несколько разных вариантов, каждый из которых по-своему хорош.

Простой костюм Золушки для девочки

У вас с шитьем туго? Не беда, ведь без единого стежка можно сделать очаровательный костюм Золушки. Фото этого наряда:

костюм золушки

Вам понадобится:

  • 14 м голубого и 5 м белого фатина;
  • эластичная ажурная повязка для волос;
  • красивая заколка-зажим для волос;
  • ножницы;
  • детская корона.

костюм золушки для девочки

Как сделать такой костюм?

Последовательность действий такова:

  1. Фатин нарежьте на полосы шириной 15 см.
  2. Повязка для волос — это лиф платья. От нее нужно сделать пышную юбочку. Для этого ткань голубого цвета сложите вдвое, протяните получившуюся петельку в дырочку понизу повязки, затем проденьте в нее длинный конец фатиновой ленты, тем самым надежно ее фиксируя. Повторяйте этот шаг, пока юбка не обретет объем и пышность.
  3. Аналогично сделайте 2 широких бретельки нужной длины из белой ткани, но уже закрепляя их поверху повязки для волос.
  4. Затем прикройте основу лифа фатином. Для этого наденьте платье на ребенка, и оберните белую ткань вокруг груди, чтобы она сидела не сильно плотно, но и не спадала. На спине завяжите ее узелком, а спереди закрепите заколкой для волос.
  5. Осталось добавить корону, и милый костюм Золушки готов.

Для девочек постарше

Такой наряд легко адаптировать под разный возраст ребенка. Например, этот костюм Золушки для девочки сделан по такому же принципу, но с небольшими изменениями:

костюм золушки фото
Так, для лифа придется докупить отдельно эластичную ажурную ткань, брошки-украшения пришить к основе платья и для дополнения образа сделать элегантное черное колье (отмерить атласную ленточку нужной длины и пришить липучки по концам).

Чтобы юбочка была еще красивее можно использовать фатин в нескольких оттенках голубого цвета, с блестками или пайетками.

костюм золушки своими руками

Нужно сделать нарядный новогодний костюм Золушки? Тщательнее проработайте верх платья: возьмите для него блестящую ткань, украсьте ее серебристой тесьмой, из атласных лент сделайте бантики и бретельки.

карнавальный костюм золушка
Из фатина добавьте пышные широкие лямки на плечи и идущие от талии украшения на юбку. Корона, белые или голубые перчатки и прозрачные силиконовые туфельки — образ малышки будет безупречным.
новогодний костюм золушки

Кропотливая работа

Диснеевский фильм 2015 года породил новые стандарты наряда одной из самых популярных принцесс. Шикарное платье в нежных оттенках голубого и фиолетового цвета – так выглядит современный костюм Золушки. Фото роскошного наряда, которое поможет вам лучше ориентироваться при создании своего шедевра:

новогодний костюм золушки

Очевидно, что оно покорило сердца многих девочек, поэтому именно такая версия платья – с пышной многослойной юбкой со сложными переливами цвета и воротником с бабочками — стала особо распространена и популярна.

Если вы обладаете базовыми навыками кройки и шитья, то у вас получится красивый карнавальный костюм «Золушка», который будет выглядеть не хуже чем из магазина.

новогодний костюм золушки

Для работы понадобятся:

  • 2,3 м плотной голубой ткани;
  • 0,5 м белой хлопковой ткани;
  • 0,5 м клеевого флизелина;
  • 6,5 м голубого фатина;
  • 1 м светло-сиреневого фатина;
  • 0,5 м пришивной застежки-липучки;
  • 2 м широкой резинки;
  • готовые бабочки или красивая бумага для их изготовления;
  • швейная машинка и другие швейные принадлежности (нитки, ножницы, иглы и т. д.).

Точные значения

Для правильного расчета количества ткани нужно отталкиваться от параметров ребенка. Приведенные выше числа были взяты для девочки с мерками:

  1. Обхват груди 55 см.
  2. Обхват талии 61 см.
  3. Высота от талии до подмышки 26 см.
  4. Длина юбки (от пояса до ступней) 64см.
    карнавальный костюм золушка

Порядок работы

Этот костюм Золушки состоит из двух независимых частей, которые вы сможете использовать и с другими вещами, для создания разных нарядных образов. Итак, делаем его верхнюю часть:

  1. По меркам 1, 2 и 3 выкройте прямоугольник с заостренным выступом на нижнем краю, чтобы лиф платья по форме был похож на корсет платья Золушки. Желательно сделать заготовку на пару сантиметров больше чем нужно, чтобы ребенок успел поносить костюм до того, как вырастет из него, и обязательно добавить 2 см припуска на швы.
  2. Приклеиваем хлопковую подкладку при помощи клеевого флизелина, чтобы платье было комфортным в носке, не раздражало кожу и хорошо держало форму.
  3. Подшиваем края и пришиваем застежку-липучку по бокам.
  4. Делаем бретельки шириной 5 см и длиной 23 см. Желательно тоже использовать подкладку, чтобы они держали форму и не натирали плечики. А оптимальную длину проще всего подобрать, пришив один край бретелек к переду платья, и надев его на ребенка.
  5. Теперь делаем пышные рукава. Поверх светло-сиреневого фатина уложите голубой фатин, сделайте пышную полоску шириной около 25 см, прострочите ее по центру. Затем прикрепите ее к середине лифа платья.
  6. Чтобы рукава не сковывали движения, снова примерьте платья и уложите ткань так, чтобы она лежала пышно и удобно. Затем пристрочите ее на спинке, на расстоянии около 5 см от застежки. Оставшиеся кончики фатина подровняйте, загните и снова прошейте.
    костюм золушки своими руками
  7. Обязательно не забудь о бабочках – они очень нравятся маленьким модницам. Можно купить готовые варианты в швейных магазинах, можно аккуратно вырезать их из плотной бумаги и декорировать блестками.
    костюм золушки фото

Низ платья

Делаем пышную юбочку, которая не раз пригодится маленькой принцессе. Здесь работа тоже состоит из двух этапов:

  1. Из голубой ткани делаем нижнюю юбку. Для этого выкраиваем прямоугольник с длиной, равной мерке №4 (длина юбки от талии до ступней), а чтобы определить ширину нужно умножить обхват талии на 2. Не забываем припуск на шов. Кроме того, учитывайте при определении длины то, что край юбки должен полностью спрятаться под лифом платья и не выскакивать при движении. Поэтому талия должна быть немного завышенная.
  2. Отрезаем кусок широкой резинки так, чтобы она свободно сидела на поясе при небольшом растяжении (для того чтобы платье не сразу стало мало и подольше прослужило).
  3. Обрабатываем нижний край юбки, сшиваем ее по высоте. А поверху делаем кулиску, достаточно широкую для того, чтобы продеть резинку. Вставляем ее и прострачиваем края.
  4. Теперь делаем юбочку из фатина. Для этого просто пришиваем его к резинке, одновременно растягивая ее и присобирая фатин, чтобы он не порвался в носке.

костюм золушки для девочки

Таки образом получается очень универсальный костюм Золушки. Юбки можно использовать как вместе, так и по отдельности. Верх можно поменять и у вас получится наряд для Эльзы или феи – маленькая принцесса обрадуется такому простору для фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.