Золинское - озеро для новых впечатлений

Золинское – озеро (Нижегородская область), которое считается курортом для местных жителей и его гостей. Здесь все предусмотрено и оборудовано для качественного отдыха. В этих местах - чистая природа и приятные теплые воды.

Где находится

Эта небольшая, но красивая жемчужина находится в Нижегородской области в Володарском районе. Нижний Новгород и этот водоем разделяет 60 километров. Поскольку озеро находится на территории села Золино, оно получило название Золинское. Озеро является гордостью местных жителей.

Описание

Этот небольшой водоем имеет форму капельки. Его длина составляет 0,5 км, а ширина водоема - около 300 метров. Поскольку озеро не слишком глубоководное, всего пять метров, в летнее время вода в нем достаточно прогревается. Также оно может похвастаться необычайной чистотой и прозрачностью. Прибрежная зона преимущественно песчаная, поэтому летом все жители села приходят на Золинское. Озеро только в некоторых местах имеет заросли осоки и камыша. Около такой растительности берег кустистый.

Золинское озеро

Окружающая природа также располагает к полноценному отдыху. Местность находится в полосе смешанных лесов, в которых преобладают нежные березы, стройные сосны, ольха и лиственница. В некоторых местах можно увидеть небольшие дубовые рощи. В этих лесах есть много кустарников жимолости, крушины, орешника, калины.

Поскольку это настоящие русские леса, они богаты на ягоды. Также многие гости, искупнувшись в озере, желают сходить за грибами. Окрестности озера наполнены голосами множества различных птиц, что делает отпуск еще приятней. Прогуливаясь по лесу, можно повстречать барсуков, ежиков и зайцев.

Отдых на озере

Учитывая такую окружающую обстановку, многие семьи из Нижегородской области приезжают отдохнуть на Золинское. Озеро разместило на своем берегу базу отдыха с небольшими домиками для гостей. Но некоторые отдыхающие не прочь остановиться у местных жителей. На территории базы есть оборудованный пляж с шашлычными зонами, столами и мангалами, беседками и детскими площадками. Как и на всех современных базах, здесь имеются спортивные развлечения. Традиционно имеется русская баня с парилкой.

Около пляжа есть пункт проката водного транспорта – лодок и катамаранов. Также неподалеку есть лошадки, на которых можно прокатиться.

золинское озеро нижегородская область

Для отдыха подходит любая сторона на озере. Здесь несколько песчаных пляжей и летних кафе. Если вы приехали на собственном авто, базы отдыха предлагают парковку. Приехать в эти чарующие места можно не только летом, но и в любое другое время года.

Если вы приехали всего на день, можно заказать беседку для отдыха. Также на озере есть кемпинг.

Рыбалка на озере

Еще одной приятной особенностью отдыха может стать рыбалка. Рыболовы с разных уголков области приезжают на Золинское. Озеро содержит в своих водах плотву, окуня и карася. Это та рыба, которая попадается в большом количестве. Но также в качестве трофея иногда выпадает щука, лещ, пескарь или красноперка.

Золинское Озеро: отзывы отдыхающих

золинское озеро отзывы
В этих прекрасных местах уже побывали многие. Как видно, окружающая обстановка, природа и само озеро - восхитительны. Но некоторые гости из других городов были разочарованы сервисом выбранной ими базы отдыха. Многим не понравилось обслуживание и отношение персонала. Так, например, была заказана сауна, которую не успели подготовить к назначенному времени, или обещанные мангалы около беседок пришлось вкапывать самостоятельно.

В некоторых номерах может быть слабое электричество, что также в вечернее время вносит свой дискомфорт. Поэтому гости, которые уже побывали на современных базах на озере, рекомендуют внимательней относиться к выбору компании, у которой будет сниматься домик для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.