Боли при мочеиспускании у мужчин: причины, симптомы и лечение

Боль при мочеиспускании у мужчин – один из признаков, характерных для различных урологических заболеваний. Именно этот симптом служит причиной обращения людей к специалистам. Для постановки диагноза проводятся исследования. Они позволяют врачам точно узнать, почему возникают боли при мочеиспускании у мужчин. Причины разнообразны. Зачастую боль возникает из-за воспаления, инфекции, опухоли или камней.

Цистит

Воспаление мочевого пузыря – распространенное урологическое заболевание. Специалисты называют его циститом. Недуг сопровождается такими неприятными симптомами, как дискомфорт внизу живота, кровь в моче, частые позывы в туалет, боли при мочеиспускании у мужчин. Причины развития цистита могут заключаться в попадании инфекции в мочевой пузырь.

При воспалительном процессе показано антибактериальное лечение. Для того чтобы уменьшить резь и боль при мочеиспускании у мужчин, специалисты назначают анальгетики и спазмолитики.

боль при мочеиспускании у мужчин лечение и причины

Уретрит

Боль при мочеиспускании у мужчин, причины которой могут быть различными, является очень неприятным симптомом. В некоторых случаях этот признак сочетается с воспалением уретры (мочеиспускательного канала). Для обозначения этого заболевания используется термин «уретрит».

Боль при мочеиспускании – не единственный симптом, возникающий при данном недуге. Для заболевания характерны также следующие признаки:

  • ощущение жжения в мочеиспускательном канале;
  • слизисто-гнойные выделения;
  • отек и покраснение тканей в области наружного отверстия уретры.
боли при мочеиспускании у мужчин причины лечение

Для того чтобы излечить уретрит и устранить боли при мочеиспускании у мужчин, причины развития заболевания нужно обязательно узнать. Как правило, воспаление возникает из-за аллергии, поражения стенки канала различными микроорганизмами или повреждения мочеиспускательного канала при проведении диагностики или в ходе лечебных процедур.

Если недуг возник из-за проникновения болезнетворных бактерий в организм, то врачи могут назначить антибиотики широкого спектра действия. При хроническом уретрите еще показаны местные процедуры (например, введение в мочеиспускательный канал лекарственных средств или промывание дезинфицирующими растворами).

Острый простатит

В организме мужчины важную роль выполняет предстательная железа. Это непарный половой орган, от которого зависит репродуктивная функция. Предстательная железа в связи с особенностями расположения уязвима для развития инфекционных и воспалительных заболеваний. Одно из них – это простатит.

Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • общим недомоганием;
  • ознобом;
  • внезапным повышением температуры тела;
  • болью в области промежности и в нижней части спины;
  • частым мочеиспусканием.

Также при простатите возникают боли при мочеиспускании у мужчин. Причины развития этого заболевания заключаются в снижении иммунитета, переохлаждении, проникновении в ткани простаты патогенных микроорганизмов.

боль при мочеиспускании у мужчин причины

Лечение при остром простатите включает в себя применение антибиотиков. Лекарства выбираются специалистами в зависимости от выявленного в ходе диагностики вида микроорганизма, вызвавшего воспаление. При остром простатите также показано применение обезболивающих, жаропонижающих и противовоспалительных препаратов.

Туберкулез мочевого пузыря

Туберкулез мочеполовой системы – болезнь, возбудителем которой является палочка Коха. Эта микобактерия попадает в легкие воздушно-капельным путем и вызывает развитие туберкулеза. Затем возбудитель по кровеносным и лимфатическим сосудам распространяется по организму и инфицирует почки и другие органы мочеполовой системы.

Основной симптом туберкулеза мочевого пузыря – это учащенное и болезненное мочеиспускание. Моча, как правило, является мутной. При последнем мочеиспускании появляется кровь.

Консервативное лечение туберкулеза мочевого пузыря включает в себя назначение противотуберкулезных препаратов, витаминотерапию, специфическую химиотерапию. При необходимости проводится оперативное вмешательство.

Рак простаты

Боли при мочеиспускании у мужчин, причины, лечение – актуальная медицинская тема. При появлении симптома нужно незамедлительно обращаться к врачу и проходить назначаемые исследования, ведь этот признак может свидетельствовать о наличии такого серьезного заболевания, как рак простаты. В основном с этим недугом сталкиваются люди старше 60 лет.

резь и боль при мочеиспускании у мужчин

Наиболее частое проявление рака – нарушение выделения мочи. Вначале больные жалуются на учащенные позывы в ночное время. При прогрессировании болезни мочеиспускание становится затрудненным. Боль при раке может как возникать в момент мочеиспускания, так и беспокоить постоянно. Если новообразование увеличивается в сторону прямой кишки, то ее просвет сужается, и акт дефекации нарушается. Больного начинают беспокоить запоры.

На ранних стадиях заболевания при отсутствии метастаз рак хорошо излечивается. Врачи удаляют предстательную железу вместе с семенными пузырьками. На поздних стадиях лечение рака заключается в проведении дистанционной лучевой терапии, сочетающейся с применением гормональных препаратов. В некоторых случаях проводится оперативная кастрация.

Почечнокаменная болезнь

Врачи-урологи часто в своей практике сталкиваются с нефролитиазом. Под этим термином понимается почечнокаменная болезнь, одним из симптомов которой является боль при мочеиспускании у мужчин. Причины появления конкрементов в органах – это нарушение кальциевого и белкового обмена, избыточное образование мочевой кислоты и ее солей.

боли при мочеиспускании у мужчин причины

Мелкие камни могут выводиться с мочой из почек, не вызывая неприятных ощущений. Крупные конкременты провоцируют возникновение болей в поясничной области. Приступы длятся от нескольких часов до суток. Невыносимые боли в момент мочеиспускания возникают тогда, когда камни застревают в мочеточниках. Отток мочи нарушается, и почка отекает.

Людям, жалующимся на сильные боли, врачи в первую очередь назначают анальгетики и спазмолитики для облегчения состояния. Затем выписываются препараты, способствующие растворению конкрементов в почках, и мочегонные средства. Широкое применение получила литотрипсия – неинвазивный способ лечения мочекаменной болезни. В ходе процедуры камни измельчаются из-за воздействия ультразвука и выводятся из организма.

Учащенное мочеиспускание без болей

Многие мужчины наблюдают у себя частое мочеиспускание. Они не торопятся обращаться к врачу, так как не чувствуют жжения, боли и считают этот симптом индивидуальной особенностью. Однако даже если отсутствуют дискомфортные ощущения при частых позывах в туалет, нельзя утверждать, что никакого заболевания нет.

причины частого мочеиспускания у мужчин без боли

Причины частого мочеиспускания у мужчин без боли могут быть следующими:

  1. Аденома предстательной железы. При этом заболевании в простате образуется доброкачественное новообразование. По мере роста оно начинает сдавливать мочеиспускательный канал. В результате этого выделительная функция нарушается. Для восстановления работы органов проводится медикаментозное лечение.
  2. Гиперактивность мочевого пузыря. Это заболевание включено в причины частого мочеиспускания у мужчин без боли. Почему возникает гиперактивность мочевого пузыря – вопрос, на который специалисты еще не нашли ответ. Они предполагают, что заболевание развивается из-за применения каких-либо препаратов, повреждения нервов. Лечение заболевания осуществляется средствами, расслабляющими мочевой пузырь и препятствующими его сокращению.

Безболезненное мочеиспускание с кровью

Довольно пугающим симптомом является мочеиспускание кровью у мужчин без боли. Причины бывают разными: ушибы, травмы, воздействие медикаментов. Мочеиспускание с кровью может быть вызвано также диабетической ангиопатией. Она возникает у людей, страдающих сахарным диабетом.

При ангиопатии поражаются стенки сосудов. Для лечения назначаются препараты, корректирующие уровень глюкозы в организме, улучшающие кровообращение и нормализующие свертываемость крови.

мочеиспускание кровью у мужчин без боли причины

Боль при мочеиспускании у мужчин, лечение и причины которой были рассмотрены выше, частые позывы в туалет, присутствие крови в моче являются серьезными симптомами. Не стоит их игнорировать и откладывать визит к специалисту. За этими симптомами может скрываться опасное для жизни заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.