Мнения и отзывы: "Мосаквариум" (ВДНХ, Москва). График работы, как добраться

Открытие океанариума - это всегда событие, привлекающее к себе внимание. К сожалению, часто после некоторого ажиотажа интерес к новинке пропадает, и его посещают лишь по выходным или в день рождения ребенка.

"Мосаквариум" на ВДНХ открылся в августе 2015 г., но интерес к нему не пропал, а в залах всегда есть люди. В чем заключается феномен павильона № 23, можно узнать, только посетив его шоу, после которых сюда опять хочется вернуться.

Предназначение нового океанариума

Строительство океанариума такого масштаба было вызвано наличием у публики не только желания созерцать очередных рыб в аквариумах, но и получать знания об их среде обитания и испытывать новые эмоции, наблюдая за их трюками.

отзывы мосаквариум

"Мосаквариум" (Москва) – это центр океанографии и морской биологии, основной миссией которого стало приобщение людей к жизни обитателей из многочисленных уголков планеты. Три уровня из пяти в огромном здании океанариума занимают аквариумы, огромный бассейн для дельфинов и касаток и открытые водные площадки для рептилий и черепах.

Все обустроено так, что возле каждого аквариума, а их здесь 80, есть таблички с «досье» на их «жильцов» с указанием местности, откуда они приехали в Москву. Тот факт, что здесь предусмотрен лекторий и кинотеатр, говорит о том, что это не очередной коммерческий проект, а научный центр по изучению водного биома и передаче новых знаний гостям океанариума.

Как говорят отзывы, "Мосаквариум" на отлично выполняет свою миссию, создавая музыкальные познавательные шоу с участием морских животных.

Расположение океанариума

Некогда павильон № 23 принадлежал теплицестроению. Возведение океанариума в городе, находящемся в нескольких тысячах километров от ближайшего океана, - это смелое и дорогостоящее предприятие, но затея себя оправдала. Хотя многие посетители жалуются на стоимость входного билета, здесь всегда много людей. Гостей столицы интересует режим работы и стоимость билетов в "Мосаквариум". "Как добраться туда?" - этот вопрос тоже часто задают.

Расположенный слева от павильона «Космос» с его знаменитой ракетой 4-этажный океанариум легко найти. Посетителям проще всего добраться на метро до станции "ВДНХ" и пройти на старый выход из станции.

мосаквариум на вднх

Войдя в главный вход выставки, необходимо идти все время прямо, по левой стороне аллеи, а возле ракеты у павильона «Космос» повернуть налево. Отсюда "Мосаквариум" (адрес: пр-т Мира, 119, павильон 23) хорошо виден.

Если заходить в ВДНХ через другие входы, то ориентиром также должна быть ракета «Восток», видимая практически со всех мест выставочного центра.

Описание океанариума

Как говорят отзывы, "Мосаквариум" - на сегодняшний день самый крупный океанариум в Европе. Несмотря на то, что во многих странах дельфинарии закрываются, а представления с морскими животными под запретом, московская новинка пользуется большим спросом у обывателей.

Красивое здание из голубого, как океанская волна, стекла, впечатляет своим масштабом. В нем 5 уровней и 4 этажа:

  • Нулевой уровень находится под землей, и именно здесь расположились аквариумы различного размера, представляющие обитателей морей, океанов, рек и озер. Здесь же можно отдохнуть в ресторанах «Палуба» и «Амазония» перед тем, как идти дальше.

    мосаквариум адрес

  • На 1-м этаже находятся кассы, магазин игрушек, фотостудия и кафе «Шоколадница».
  • Второй этаж – это зона отдыха с рестораном и баром «Нарния».
  • На 3-м этаже находится зрительный зал с огромным бассейном, позволяющим не только резвиться дельфинам и морским котикам, но и совершать прыжки под купол величественным касаткам.
  • На 4-м этаже расположены входы для VIP-зоны зрительного зала.

Кроме бассейна в зрительном зале "Мосаквариум" на ВДНХ оснащен еще семью бассейнами, в которых можно плавать с дельфинами.

Режим работы океанариума на ВДНХ

Единственным выходным 23-го павильона на выставке является последний понедельник месяца, который считается санитарным. Все остальное время океанариум работает с 10.00 до 22.00, но следует помнить, что после 21.00 посетителей уже не пускают.

Также нужно учитывать, что "Мосаквариум", время работы которого указано выше, проводит представления с участием морских животных только в пятницу, субботу и воскресенье, в 15.00 и 19.00. Длятся они чуть более часа.

мосаквариум цены

От времени посещения зависит стоимость, поэтому «на свидание» к обитателям океанариума нельзя опаздывать, так как просто доплатить разницу в стоимости не получится, придется покупать новый билет.

"Мосаквариум": цены

Как же попасть в это удивительное место? Чтобы посетить "Мосаквариум", билеты можно приобрести непосредственно в кассах на 1-м этаже или на сайте компании. Для посещения водного шоу покупка электронных билетов более выгодна, так как клиенты сразу видят, какие места в зале еще доступны к продаже и по какой цене. Распечатанные и оплаченные билеты следует предъявить при входе в океанариум.

В том случае, если нет возможности распечатать билеты самостоятельно, это можно сделать, зайдя в "Мосаквариум" (адрес перед поездкой лучше уточнить заранее и записать), указав номер билета и кредитки, с которой производилась оплата.

Желая посетить шоу, следует помнить, что покупка билета в океанариум не является допуском в зрительный зал. Для шоу абонементы приобретаются отдельно, и цена их значительно отличается от обычного входного билета.

С понедельника по четверг цены, в зависимости от времени суток, следующие:

  • дневной тариф с 10.00 до 16.00 для взрослых - 600 р.;
  • тариф целого дня с 10.00 до 21.00 для взрослого посетителя - 800 р.;
  • юному клиенту посещение с 10.00 до 16.00 обойдется в 400 р. при условии, что его рост не превышает 120 см;
  • полный день с 10.00 до 21.00 для ребенка с ростом до 120 см будет стоить 500 р.

Совершенно другие предлагает "Мосаквариум" цены с пятницы по воскресенье:

  • тариф всего дня с 10.00 до 21.00 для взрослых - 1000 р.;
  • билет для семьи из 2 взрослых и одного ребенка до 12 лет стоит 2500 р. (полный день);
  • семье из 2 взрослых и 2 детей до 12 лет посещение океанариума обойдется в 3200 р. (тариф целого дня);
  • для детей с ростом до 120 см весь день в океанариуме в эти дни будет стоить 600 р.

Для посетителей, имеющих льготы, билеты продаются исключительно через кассу при предъявлении документов, удостоверяющих право на скидку. К ним относятся инвалиды 1-й группы, участники ВОВ, герои СССР и РФ и сопровождающие их лица. Стоимость билета при наличии льгот составляет 10 р. с человека.

Представления с морскими животными

Как говорят отзывы, "Мосаквариум" не теряет свою популярность благодаря постоянному обновлению репертуара водных шоу.

Первой театрализованной постановкой стало представление «Кругосветное путешествие», в котором в доступной форме на большом экране рассказывается об обитателях морей и океанов, а также артистах, выступающих в шоу: касатках, морских львах, белухах и дельфинах.

Рассказ о морской флоре и фауне сопровождается трюками морских животных. Особенно популярным делают "Мосаквариум" касатки. Далеко не каждый океанариум в мире может похвастаться содержанием этих гигантов, а в московском шоу их три.

мосаквариум касатки

Чтобы попасть на шоу, необходимо купить отдельный билет, стоимость которого напрямую зависит от сектора в зрительном зале. Самые дешевые места обойдутся в 900 р., следующие сектора стоят 1500 и 1900 р., тогда как за "мокрые кресла" придется заплатить 2100 р.

Цена на шоу может варьироваться в зависимости от представления. Если в шоу участвуют касатки, стоимость будет от 1000 до 5000 рублей.

Кроме непосредственно самого представления, москвичей и гостей города в 2016 г. ожидает дополнительная услуга в виде плавания в бассейне с дельфинами. Сколько она будет стоить, пока неизвестно, но, если учесть цены на обычные входные билеты, вряд ли она будут доступна всем.

Аквариумы

Восемьдесят аквариумов расположились на территории экспозиции протяженностью в 600 м. Объем воды в совокупности составляет 3000 м3, учитывая бассейны для крокодилов и черепах.

Как утверждают отзывы, "Мосаквариум" представляет более 500 видов рыб, а общее количество обитателей составляет 8000 экземпляров из разных уголков планеты. Чтобы ознакомиться с каждым из них, потребуется много часов, поэтому покупка билета по тарифу целого дня - наиболее выгодное вложение.

мосаквариум как добраться

Кроме закрытых аквариумов океанариум предоставляет детям возможность подержать в руках морских звезд и креветок в специальных открытых мини-бассейнах.

Еще одним увлекательным зрелищем является кормление рыб, которое происходит:

  • в понедельник, среду и пятницу, в 14.00, для акул;
  • во вторник, четверг и субботу кормят пираний в 13.00;
  • для архаичных представителей из Амазонки – арапайм - кормление происходит, как у пираний, но в 14.00.

Многие посетители специально приходят к этому времени, чтобы увидеть, как питаются самые опасные морские и речные хищники.

Подводный туннель

Не менее популярным местом океанариума является туннель из сверхпрочного стекла, находящийся в огромном бассейне, где обитают акулы, касатки и множество экзотических рыб. Для большинства посетителей это возможность запечатлеть себя на фотографии с акулой или касаткой за спиной.

мосаквариум москва

Качество стекла определяет состояние всего туннеля. Чем оно прозрачнее, тем лучше видно без искажений обитателей бассейна, а значит, это место популярное у посетителей.

Отзывы

Необыкновенный ажиотаж во время открытия нового океанариума на ВДНХ был вызван прежде всего тем, что в нем есть касатки. Этих морских великанов содержат далеко не в каждом заведении подобного рода. Как говорят отзывы посетителей, сам "Мосаквариум", его персонал и обитатели аквариумов безупречны, но цены на билеты многим не позволяют его посетить.

Если сравнивать стоимость с аналогичными заведениями в Европе, то в 23-м павильоне на ВДНХ они не уступают своим «коллегам» за рубежом. Может, в будущем в "Мосаквариум" купон можно будет покупать со значительной скидкой, как это происходит сегодня в океанариуме на Чистых прудах.

Будущее океанариума

Если со временем цены на билет в океанариум станут более низкими, а само предприятие больше внимания будет уделять научной работе, а не коммерческим мероприятиям, то оно станет уникальным центром морской биологии. В этом случае у него долгое и плодотворное будущее, привлекающее к себе людей, ищущих знаний, а не охочих до зрелищ обывателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не ожидал такого обмана , это же надо -дать рекламу по 2-му Российскому каналу о бесплотном посещении в честь дня города , а потом ссылаться на то что, якобы, где-то , когда -то, была запись на бесплатное посещение , но к сожалению она быстро закончилась. Стыд и позор!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.