Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер: биография, творчество

Есть писатели, чья жизнь не менее интересна, чем их творчество. К таким относится Джером Сэлинджер, биография которого полна событиями. Это философские поиски себя, изучение множества наук, Вторая мировая война, служба в разведке, возвращение домой и признание за рассказы и единственный изданный роман.

О нем можно снимать кино. Только вот писатель запретил это делать, так же как и экранизировать его книги. Почему так произошло, вы узнаете из нашей статьи.

Самый загадочный писатель века

Джером Дэвид Сэлинджер известен не только своими произведениями, но и замкнутым образом жизни, что породило множество мифов и догадок вокруг него. На пике славы автор внезапно перестает публиковать свои книги. При этом писать он не прекращает, к тому же практически полностью ограничивает общение с прессой и критиками. К читателям благосклонности не больше, автографы Сэлинджер тоже давать прекращает.

О его добровольном отшельничестве ходили легенды. А в одном из интервью американский киноактер Николас Кейдж рассказывал, как одним из испытаний, возложенных на него любимой девушкой, чьей благосклонности он упорно добивался, было получить автограф этого знаменитого писателя. Звезда кино утверждает, что получить вожделенную подпись ему удалось. Но многим читателям и фанатам Сэлинджера удача так и не улыбнулась.

Жизненный путь

Джером Дэвид Сэлинджер родился в первый день 1919 года в Нью-Йорке (Соединенные Штаты Америки) в семье еврея. Отец его был торговцем, и семья жила довольно обеспеченно. Мать имела шотландские и ирландские корни. Еще в юном возрасте писатель сделал первые шаги в письме. Его рассказы были краткими, но уже тогда довольно емкими.

В 1936 году Сэлинджер (биография которого имеет много неоднозначных моментов) получил диплом закрытого военного училища. Во время учебы он написал несколько строчек для гимна этого заведения, которые до сих пор входят в официальную его версию. Далее Сэлинджера ждала учеба в Нью-Йоркском университете и практика в Европе.

По возвращении он вступает в Колумбийский университет, где слушает лекции о прозе и кратких рассказах. Но учеба была интересна Дэвиду только вот такими отдельными курсами. Он не окончил ни один из университетов и не смог сделать карьеры. Это стало камнем преткновения с его отцом, который возлагал большие надежды на сына. В итоге, после очередного семейного скандала они отвернулись друг от друга навсегда.

Вторая мировая война в жизни писателя

Сэлинджер, биография которого пронизана влиянием Второй мировой войны, не мог остаться в стороне от происходящих событий. Он решил, что его место на фронте, и долго боролся за возможность попасть туда, так как по состоянию здоровья был освобожден от призыва.

В 1943 году в звании сержанта писатель попадает в отдел контрразведки. Находясь в самых горячих точках, Сэлинджер, биография которого еще не раз будет усыпана воспоминаниями о войне, напишет в своем дневнике, а позже и в письмах близким, что правильно понял свое предназначение, и место его здесь. Он и сознавал правильность и ценность своего пребывания в самом пылу войны, принимал участие в освобождении пленных из концлагерей, был в разведке, но пережитое навсегда ранило его, закрыло от других, что и вылилось позже в его затворнической жизни.

Признание

Вернувшись домой, писатель Сэлинджер обретает славу признанного новеллиста. Его рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" на устах всех критиков и любителей литературы. В середине сороковых годов его новеллы и рассказы публикуют многие журналы. Темы его произведений – болезненные воспоминания о войне, о ранах, которым не зажить, об увиденном, которое никогда не забудется.

Признание писателя достигнет своего апогея после издания в 1951 году романа "Над пропастью во ржи". Жанр произведения получит название "роман-воспитание". Это творение было раскуплено в небывалом количестве – больше 60 млн экземпляров.

На пике славы и признания Сэлинджер внезапно перестает публиковать свои произведения и в 1965 году закрывается от мира. Он больше не дает интервью и автографы. Чем обосновано такое поведение, до сих пор загадка и для биографов, и даже для многих знакомых писателя.

Умер великий новеллист в возрасте 91 года в своем закрытом особняке в Нью-Гемпшире.

Творчество. Краткий обзор

Творчество Сэлинджера в основном состоит из кратких рассказов и новелл. Единственный роман, написанный и изданный автором, – "Над пропастью во ржи".

Создавал Сэлинджер рассказы на довольно широкую тематику, которая менялась вместе с мировоззрением писателя. Но основная идея одна – смысл жизни, разбитые мечты и философский поиск себя. Героями большинства новелл выступают дети, подростки и люди в поиске цели жизни. Такие образы дают писателю наиболее ярко и емко раскрыть свои мысли и показать читателю результаты своих философских раздумий.

Заслуживает внимания рассказ писателя "Человек, который смеялся". В нем история о студенте, который учил ребят, при этом рассказывая им удивительные истории о благородном разбойнике – Человеке, который смеялся. Парень Джон рассказывает с вдохновением, потому что ему помогает очень красивая и добрая девушка Мэри. Оказывается, она – дочь знатных и обеспеченных родителей, которые против ее отношений с простым студентом. Когда Мэри все же вынужденно расстается с Джоном, он рассказывает историю, в которой его герой побежден, и вскоре погибает сам. Рассказ осуждает социальное неравноправие, которое рушит жизни лучших людей.

"Над пропастью во ржи"

Этот величайший роман практически сразу нашел множество читателей во всем мире. Тем не менее критики неоднозначно отнеслись к произведению, обвинив писателя в депрессивных мотивах. Для более ярких, тонких характеристик героев и всего происходящего в романе используется бранная лексика, что привело к запрету выхода произведения в некоторых штатах. Сейчас оно входит в школьные программы по литературе во всем мире.

Сэлинджер, романы которого были закрыты для публикации им самим, запретил экранизировать свое произведение, когда об этом пошла речь в 80-90-х годах. Основным аргументом было то, что события произведения происходят в душе главного героя, поэтому показать это так, как видел и создавал автор, практически невозможно.

Роман рассказывает о мальчике Холдене Колфилде. Его никто не понимает, да он и сам с трудом принимает свое окружение. Он взрослеет, и в этом взрослении чудовищно быстро рассыпаются в прах его мечты и идеалы. Роман носит такое странное название потому, что в мыслях Колфилда живет мечта – ловить детей над пропастью, когда они, заигравшись, окажутся в опасности. Это довольно символическая ассоциация. Скорее всего, Холден мечтает помочь сохранить детям их детство в своей жизнерадостности и открытости миру, где мечты еще не разбиты навсегда. Оригинальное название романа The Catcher in the Rye переводится как "Ловец во ржи".

Цитаты и афоризмы

Загадочный писатель оставил нам не только величайшее литературное наследие, но и множество афоризмов. Это потому, что был настоящим мастером пера Сэлинджер. Цитаты мы приведем самые яркие и узнаваемые:

  • "Оттого, что человек умер, нельзя перестать его любить, черт побери! Особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?" – голосом своего героя романа "Над пропастью во ржи" писатель произнесет истину, полную боли и правды.
  • "А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца, сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом, и чтоб с ним можно было поговорить". Это скажет Холден Колфилд, и трудно не согласиться с ним.
  • "Надо дать человеку выговориться, раз он начал интересно рассказывать и увлекся. Очень люблю, когда человек с увлечением рассказывает. Это хорошо". Эти слова тоже принадлежат Колфилду.
  • "Незрелый человек хочет умереть за свое дело, а зрелый – жить ради правого дела".

В заключение

Читать или не читать – дело каждого. Но, оставаясь в стороне от классиков мировой литературы, вы лишаете себя удовольствия познать совершенно новые миры. Так, рассказы Сэлинджера – это совершенно цельные микрокосмы его героев. Поиски и разочарования, быт и настоящие катастрофы в их душах не оставят вас равнодушными, обогатят внутренний мир и помогут лучше познать самого себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.