Камера Sony NEX F3

Если модель NEX C3 была логическим продолжением бюджетной беззеркалки, то новая Sony NEX F3 является вполне самодостаточной камерой. В F3 применяется совершенно другая конструкция, помимо этого, радует наличие встроенной вспышки. Однако это далеко не все особенности Sony Alpha NEX F3.

Внешний вид

Как говорится, встречают по одежке. Именно по этой причине данный обзор мы начнем с описания внешнего вида устройства. Если первые два поколения третьего NEX были похожи друг на друга как две капли воды, то новинка существенно отличается в плане дизайна. От F3 так и веет инновационностью. Выглядит камера довольно футуристично. Строгие очертания придают устройству дополнительную эстетичность. Тем не менее внешний вид устройства соответствует всем канонам продукции "Сони". Поэтому ярые поклонники японской фирмы не будут разочарованы.

Sony NEX F3

Габариты фотокамеры увеличились. Также существенным образом преобразилась форма выступа на лицевой части. Помимо этого, поменялось месторасположение кнопок управления (что примечательно, их стало меньше). Sony NEX F3 очень напоминает недавно вышедшую NEX 6. Лицевая накладка по внешнему виду похожа на резиновую, однако сделана она из пластика.

Эргономичность

Камера очень удобна в эксплуатации. Она очень комфортно лежит в руке. Благодаря немного шероховатому материалу фотоаппарат даже не пытается выскользнуть из руки. Хотя расположение кнопок изменилось, они находятся в удобных местах. К раскладу быстро привыкаешь. Если вы пользовались предыдущими камерами от "Сони", вам не придется переучиваться. Сборка устройства, как всегда, на высшем уровне. Никаких люфтов и скрипов нет даже после длительного использования. Несмотря на увеличение габаритов по сравнению с предшественниками, вес практически не изменился. Даже при многочасовой съёмке руки не устают и не затекают.

Съемка

Sony Alpha NEX F3

Качество фото для бюджетного фотоаппарата очень достойное. Каждый пиксель пестрит яркими цветами, благодаря ему снимки выглядят просто великолепно. Кадры обладают очень хорошей детализацией, на фото можно разглядеть мельчайшие детали. Но скорость включения довольно посредственная. Первый снимок после нажатия рычажка делается через 1,05 секунды. Хотя относительно модели под названием NEX C3, скорость съёмки которой составляет 1,14 секунды, это явный прогресс.

Особенности

Что же нового преподнесла "Сони" в F3? В первую очередь стоит отметить наличие функции распознавания лиц. Работает она вполне корректно. Кроме того, имеется "приоритет лиц". Суть функции заключается в том, что камера сама делает фотоснимок при появлении улыбки. Это очень полезное дополнение, ведь фотограф не всегда успевает запечатлеть четкий кадр из-за задержки камеры или собственной медлительности.

Помимо этого, радует наличие функции, которая позволяет значительно расширить динамический диапазон. Причем для этого есть целых два варианта. Программная обработка конкретного фото под названием D-Range Optimizer автоматически подстраивает экспозицию по одному пикселю. Делается это на основе освещенности изображения. Функция HDR, в свою очередь, склеивает целых 3 кадра, которые имеют разную экспозицию. Можете забыть о штативе. Благодаря очень шустрой CMOS-матрице, которая практически полностью убирает смазывание, HDR отлично работает во время съемки с рук. В настройках, кроме автоматического режима, присутствует возможность сдвига диапазона от 1 до 6. Таким образом, можно самостоятельно менять диапазон. Ручная настройка может пригодиться, если вы собираетесь снимать предметы в движении.

Sony NEX F3 Kit

Съёмка панорам — еще одна занятная функция. Сейчас этим уже никого не удивишь. Панорамы можно создать даже с помощью телефона. Но изначально данная функция появилась в устройствах линейки NEX, и только потом эту идею подхватили прочие компании. Специалисты из "Сони" на протяжении многих лет развивали свою технологию. Поэтому качество панорам на голову выше, чем у конкурентов. Sony NEX F3 позволяет получить панорамный снимок в наибольшем разрешении. Кроме того, по сравнению с предыдущим поколением, качество склейки в разы возросло.

Процесс съёмки панорам очень прост. Чтобы начать панорамную съёмку, нужно нажать кнопку всего один раз. Затем активируется быстрая серийная съёмка. Все, что требуется от пользователя — поворачивать камеру в нужном направлении. После окончания серийной съёмки камера быстро обрабатывает полученные снимки и выдает полноценную панораму. Довольно часто камеры "нажёвывают" части панорамы во время склейки. К счастью, новенькая Sony NEX F3 Kit не страдает этим недугом. Снимки всегда получаются очень точными, и при обработке не теряется ни одного пикселя.

Sony NEX F3 отзывы

Sony NEX F3 отзывы

В целом пользователи довольны новой "беззеркалкой" от "Сони". Фотоаппарат может похвастаться высоким качеством съемки, приятным внешним видом и массой занятных функций. Но самое главное — цена. Sony NEX F3 — это бюджетная модель, которая при относительно небольшой стоимости (14-15 тысяч рублей) открывает перед пользователем массу возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.