"Несломленный": рецензия, отзывы, киноляпы

В декабре 2014 г. на большие экраны вышел фильм «Несломленный». Рецензия на эту картину от главного героя всей этой драмы – Луи Замперини – так и осталась неизвестной общественности: Луи умер за полгода до премьеры. Тем не менее по поводу картины разгорелись горячие споры в среде кинокритиков и зрителей. О чем повествует фильм «Несломленный» и кто его снял?

Создатели картины

Биография Луи Замперини – легкоатлета, испытавшего на себе все бедствия Второй мировой войны – широко обсуждалась в США еще в 50-х. На волне всеобщего интереса кинокомпания Universal Studios приобрела права на экранизацию этой истории аккурат к концу 50-х. Тогда планировалось доверить роль Луи известному голливудскому актеру Тони Кёртису («В джазе только девушки»), но дело застопорилось.

несломленный рецензия
В 2010 г. свет увидела книга Лауры Хилленбранд, посвященная биографии Замперини. Когда это издание стало бестселлером, «боссы» кинокомпании Universal снова активизировались и поручили писать сценарий к фильму «Несломленный» братьям Коэнам («Шпионский мост»).

В режиссерское кресло должен был сесть Френсис Лоуренс («Константин: Повелитель тьмы»), но он отказался. Так Анджелина Джоли стала режиссером фильма «Несломленный».

Рецензия, поступившая на картину сразу после ее премьеры от периодического издательства Variety, гласит, что Джоли в своей работе проявила «безупречное мастерство» и «трезвую сдержанность». Другие же критики жалуются на то, что она превратила гениальную историю просто в хорошее, обыденное повествование. О чем же это «повествование»?

«Несломленный»: рецензия, краткий сюжет

Картина «Несломленный» - биографическая и отображает события определенного отрезка жизни американского легкоатлета Луи Замперини.

несломленный unbroken рецензия отзывы киноляпы
Начинается повествование с того, что Луи прибывает в Берлин, чтобы принять участие в Олимпийских играх. Шел 1935 год, в Германии уже свирепствовал нацизм.

Луи не удалось заработать ни одного титула в играх, но его заметил сам Гитлер, который даже изъявил желание побеседовать со спортсменом в своей ложе. После этого Замперини отбыл обратно в Штаты и начал подготовку к следующим Олимпийским играм, но грянула Вторая мировая война.

Вскоре Луи отправили на фронт. Он летал на военных самолетах. Однажды экипаж Замперини потерпел крушение в водах Тихого океана. 47 дней летчики болтались в море, пока их не прибило к Японским островам. Так Замперини попал в плен к японцам.

В плену жизнь была далеко не сказкой: побои, непосильная работа и издевательства. Но домой спортсмен все-таки вернулся, когда союзные войска одержали победу.

Сюжет, как видно, очень захватывающий. Но критик из The Hollywood Reporter отмечает, что Джоли слишком затянула тот отрезок, где Замперини пребывает в плену: долгое время на экране ничего не происходит, кроме издевательств, что заставляет зрителя зевать, несмотря на все ужасы, демонстрируемые на экране.

Джек О’Коннелл в роли Замперини

Изначально роль Луи прочили Дейну де Хаану. Это молодой американский актер, который пока что не отметился главными ролями. Но Анджелина отстояла кандидатуру британца Джека О’Коннелла. Начинал он, как и многие другие актеры, с сериальных проектов: в 2005 г. появился в мыльной опере под названием «Врачи», а немного позже добился того, чтобы его сняли в четырех эпизодах детектива «Чисто английское убийство».

несломленный рецензии
В 2007 году Джек тоже особо ничем не отличился: ему предлагали только эпизодические роли в кино. Зато вскоре актер, наконец-то, попал в большое кино: он засветился в ужастике «Райское озеро» и остросюжетном фильме «Гарри Браун».

Роль плохого парня досталась Джеку в молодежном сериале «Молокососы». А в 2014-м для О’Коннелла настал «звездный» час, ведь о роли Замперини мог бы мечтать любой актер. За работу в картине «Несломленный» Джек получил премию BAFTA.

Другие исполнители ролей

Что еще говорят об актерском составе проекта «Несломленный»? Рецензия на фильм от издательства Forbes описывает ситуацию как нельзя лучше. Некий Скотт Мендельсон в своем отзыве отмечает, что при участии столь малоизвестных актеров Джоли удалось снять неплохую картину. Но, к сожалению, фильм Анджелины нельзя назвать и хорошим.

несломленный рецензия на фильм
Игру актеров в этой ленте не назовешь талантливой или эмоциональной. Скорее, многие исполнители выглядят на экране нейтрально, иногда даже нерешительно. Кого же можно увидеть в кадре «Несломленного»?

Как уже упоминалось, главная роль досталась британцу Джеку О’Коннеллу, а в качестве его японского мучителя выступил певец Мияви. Близкого друга Замперини и сослуживца сыграл Домнал Глисон («Бойфренд из будущего»), а Гаретту Хедлунду, который снимался в легендарной «Трое», на этот раз достался образ Джона Фицджеральда. Джай Кортни («Терминатор: Генезис») получил роль Хью Каппернелла, Финн Уиттрок («Ной») сыграл Фрэнсиса Макнамару, а Алекс Рассел появился на экранах в образе брата Луи Замперини.

Премьера

Фильм «Несломленный», рецензии на который появились в конце декабря 2014 г., впервые был показан в Австралии еще в ноябре. В декабре же ленту смогли посмотреть жители Канады, США, Испании и Великобритании.

несломленный рецензии отзывы
В начале 2015 г. «Несломленный» был презентован кинолюбителям Западной и Восточной Европы. Позже всех картину увидят японцы – только в феврале 2016 г. Но наверняка любопытные уже утолили свой интерес, ознакомившись с лентой в Интернете.

Кассовые сборы

Фильм вполне окупил свою стоимость в прокате: при затратах в 65 миллионов долларов было выручено 163 миллиона. Это не окончательная цифра, поскольку картина будет продемонстрирована в начале 2016 г. еще в нескольких странах.

«Несломленный» (Unbroken): рецензия, отзывы, киноляпы

Отрицательные отзывы кинокритиков зачастую связаны со многими ошибками, допущенными в фильме. Например, летчики носят мундиры вместо летных костюмов, что выглядит очень странно. А девушки появляются в кадре в платьях, фасон которых будет разработан только через десять лет после описываемых событий. И это далеко не полный список киноляпов, найденных в ленте «Несломленный».

несломленный рецензии критиков
Рецензии критиков положительного характера составляют чуть больше половины от всех остальных отзывов. Можно сказать, что картина спровоцировала многочисленные споры. С одной стороны, Джоли взяла в разработку оригинальную историю, которая не может оставить зрителя равнодушным. С другой, все критики в той или иной степени соглашаются с утверждением, что актрисе не стоило лезть в режиссуру: из этого сюжета можно было «выжать» намного больше, а Джоли ограничилась скудным описанием событий, так и не придав всему повествованию интересную форму.

Отзывы зрителей

Менее критично отнеслись обычные зрители к фильму «Несломленный»: рецензии, отзывы, поступающие от них, обеспечили ленте рейтинг 7.20 на сайте IMDb.

Положительные отклики поступали в первую очередь от фанатов актрисы, которые любуются ее красотой и уважают гуманитарную деятельность Джоли. Восхищенные поклонники заранее благосклонно отнеслись к проекту Анджелины под названием «Несломленный». Рецензия от этой категории зрителей сводилась к следующему: история тронула до глубины души, Луи Замперини – выдающаяся личность. Зрители искренне восхищаются силой духа и выдержкой главного героя, но обстоятельства, при которых раскрывается эта сила, были прописаны в сценарии. А где же все-таки заслуга Анджелины?

Многие сходятся во мнении, что история Луи Замперини достойна лучшей экранизации. Всем описанным в фильме событиям можно было придать более интересную и оригинальную визуальную форму. Тогда два часа картины не казались бы вечностью, а саму Анджелину Джоли, наконец, перестали бы упрекать в отсутствии режиссерского таланта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.