Слесарный молоток. Как выбрать нужный инструмент?

На первый взгляд может показаться, что молоток – это самый простой из всех существующих видов ручного инструмента. Но на самом деле это не так. Какие же виды молотков существуют и как выбрать качественный инструмент?

В основном с помощью молотков забивают гвозди, также их применяют для удаления засохшего раствора с кирпича. С помощью этого незатейливого инструмента правят листовое железо, он помогает в аккуратной работе с плиткой. Разные виды различаются по весу, по форме рабочей части. Выбрать подходящий инструмент – не такая уж и тривиальная задача. Самый популярный вид – это слесарный молоток. Поэтому поговорим о нем.

Такой тип молотка один из самых распространенных. Его используют для ударов при рубке чего-либо, при пробивании различных отверстий, клепке, правке и для других работ.

Молоток для слесарных работ

Этот инструмент состоит из обуха, а также деревянной или же пластиковой ручки.

слесарный молоток
В современных моделях ручка снабжена специальным антискользящим покрытием. Этот вид молотка отличается наличием двух бойков. Так, на обухе имеется тупой квадратный боек и заостренный, который применяется для забивания небольших гвоздей. Квадратной частью обуха можно работать полной силой.

Классификация по весу

Слесарный молоток классифицируют по весу. Например, для домашнего мастера подойдет изделие весом от 300 до 500 г. Возможностей такого инструмента хватит для большинства домашних дел. Самый тяжелый инструмент для выполнения слесарных работ весит 2 кг. Профессионалы рекомендуют не ограничиться в домашней мастерской каким-либо одним молотком, а иметь в арсенале несколько различных по весу моделей – это позволит улучшить качество и удобство выполняемых работ.

Вес также зависит от характера работы. Например, изделия по 50, 100, 200 и 300 граммов применяют в инструментальных работах. Модели с весом в 400, 500 и 600 г используются для проведения слесарных работ. Инструмент весом в 1 кг используют в ремонтных работах.

Типы слесарных молотков

Существует два типа этих инструментов. Так, один из них отличается прямоугольной формой с квадратным бойком. Второй тип имеет более выпуклую и круглую форму.

Квадратные инструменты более дешевые, потому что они проще в производстве.

слесарный инструмент
Также они более распространены среди любителей и профессионалов слесарных работ. Молотки с круглым бойком имеют некоторое преимущество. Ударная часть в этом случае имеет некоторый перевес, что увеличивает силу и точность удара. Для более легких работ используют квадратный боек.

По техническим требованиям на эти инструменты, слесарный молоток не должен иметь никаких наклепов, заусенцев или трещин. Боек должен быть максимально гладким и немного выпуклым. Рукоятки изготавливаются из древесины твердых пород. Это кизил, бук, береза либо граб. Длина рукоятки должна быть по длине не менее, чем 250 мм. Также волокна древесины должны быть направлены по длине ручки, а иначе ручка просто сломается. Обухи изготавливают из углеродистых сталей марок У7 и У8.

Если необходимо заколотить какие-либо хрупкие материалы, тогда используют «мягкие» молотки. Зачастую бойки этих инструментов выполнены из алюминиевых сплавов, меди, полиуретана, дерева или резины. Самый практичный вариант – слесарный инструмент со сменными головками. Такие наборы позволяют выполнить более широкий перечень работ.

По ГОСТу

Ни для кого не является секретом, что на молотки существует ГОСТ. Так, этот тип инструментов изготавливают по ГОСТу 2310-77.

Этот стандарт распространяется на молотки слесарные стальные весом от 0,05 до 1000 г. Инструменты, как сказано в документе, создаются для использования в народном хозяйстве и для нужд экспорта. Этот ГОСТ не распространяется ни на какие другие молотки, кроме слесарных.

Так, по данным документа, кроме изделий с круглым и квадратным бойком, существует еще и молоток с круглым бойком и носком сферической формы.

Технические требования

Слесарный инструмент должен изготавливаться в строгом соответствии со стандартами и чертежами.

молоток слесарный гост
В качестве материалов для головок используют сталь 50 или У7. Также ГОСТ предусматривает и другие марки стали, если они не уступают по механическим свойствам. Головки никогда не должны производиться посредством литья.

Клинья для молотка производят из стали СТ3 или же их других сталей, которые не уступают по характеристикам Ст3.

Что касается рукояток, то молоток слесарный ГОСТ предусматривает использование древесины лиственных пород 1-го сорта. Зачастую эти детали производят из граба, кизила, ясеня, березы, дуба или же бука, а также из различных синтетических материалов, которые способны обеспечить необходимую эксплуатационную прочность и надежность.

Твердость рабочих поверхностей должна быть от 50,5 до 57 HRC. Твердость измеряют в слоях глубиной не меньше, чем 5 мм, а также на расстоянии не больше, чем 1/5 длины головки от торцов и носка обуха. Допускаются некоторые отклонения от массы - это 12% для изделий весом в 100 граммов. Головки обязательно должно быть покрыты различными защитными покрытиями. Так, различают окисное покрытие с промасливанием, покрытие из хрома, фосфатов, кадмия.

Что касается соединения головки и рукоятки, то оно должно быть максимально надежным. Трещины на рукоятках недопустимы. Головка молотка должна иметь товарный знак завода-изготовителя, массу изделия, цену. Также допускается нанесение на рукоять товарного знака.

Как выбрать правильный инструмент

Как оказалось, слесарный молоток – это серьезно, поэтому к выбору необходимо подходить очень внимательно. Первое, что нужно знать, это необходимый вес и размер рабочей части. Если подобрать изделие с легким бойком, тогда сила удара будет недостаточной, а тяжелый боек, наоборот, будет слишком утомлять. Тяжелые молотки могут также повредить некоторые материалы.

При выборе также важна рабочая часть – здесь имеет значение материал.

молоток слесарный цена
Как указано в ГОСТе, обухи не изготавливаются методом литья. Следует выбирать только молоток слесарный кованый, а сталь обязательно должна быть закаленной, а затем отпущенной.

Процесс закалки осуществляется высокой скоростью охлаждения, однако такие материалы отличаются внутренними напряжениями. Чтобы эти напряжения снимать, выполняют отпуск – изделие нагревают до 200 градусов и затем дают остыть.

Отпуск немного уменьшает прочность, но в результате изделие получается гораздо прочнее деталей из обыкновенных сплавов.

Рукоятки

В современных моделях эти детали молотков изготавливаются из пластика, полиуретана, стекловолоконных материалов. Однако, по опыту профессионалов, деревянная ручка все-таки самая лучшая и самая популярная.

В древесину можно вбить колышки, которые сделают сцепление с бойком более прочным.

типы слесарных молотков
Кроме этого, в случае поломки ручки ее можно изготовить самостоятельно.

Сегодня также популярен фиберглас. Он считается одной из разновидностей стекловолокна. Этот материал имеет в своем составе более 70% стекловолокна. Также в составе имеются полиэфирные смолы. Материал этот отличается очень высокой долговечностью и стойкостью.

Среди основных преимуществ фибергласа – прочность. Она в 9 раз выше, чем у пластика, а также в 4 раза выше, чем у алюминия. Рукоятки для молотков из него не деформируются.

Обзор рынка

Современный рынок предоставляет домашним мастерам и профессионалам огромный выбор самого разного инструмента. Слесарных молотков также существует огромное количество.

Bregadier 41-314

Этот молоток предназначен для выполнения самых разных слесарных работ.

молотки слесарные стальные
Также он может использоваться в столярных работах. ОН изготовлен из стали методом ковки, имеет защитное фосфатическое покрытие, боек – квадратной формы. Вес модели – 500 г.

Каких-либо уникальных технических решений в конструкции этого инструмента нет, однако он достаточно надежен и практичен для несложных домашних работ или же профессионального использования.

Производитель, кроме этой модели, предлагает и другие изделия с деревянными ручками и различным весом, а также молотки для выполнения других типов работ.

Habero 600 IH 500

Это изделие также предназначено для самых различных слесарных работ.

молоток слесарный кованый
В качестве материала используется сталь. Головка покрыта черным лакам, форма бойка – квадратная.

Головка из хромванадиевого сплава имеет высокую твердость и не расплющивается. Кстати, на такой молоток слесарный цена более чем доступна для домашнего мастера (от 200 рублей).

Рынок предлагает и другие изделия. Сегодня ассортимент слесарных молотков необычайно широкий. Есть масса инструмента по потребностям, весу, материалам, функциональности. Главное при выборе – это качество материалов, эргономичность и долговечность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.