Мария Гамильтон: биография, история любви и жизни

Среди романтических героинь прошедших веков одной из наиболее известных стала возлюбленная английского адмирала Нельсона – Эмма Гамильтон. Своей немеркнущей славе она обязана перу Александра Дюма, воплотившей её образ в романе «Исповедь фаворитки». Но мало кто знает, что в России при дворе Перта I блистала в своё время её однофамилица – Мария Гамильтон, короткая, но яркая жизнь которой породила много загадок и легенд.

Мария Гамильтон

Русская дочь туманного Альбиона

Из исторических документов известно, что во времена Ивана Грозного приехал в Россию некий шотландский дворянин Томас Гамильтон. В холодной и заснеженной стране его ждал тёплый приём, и вскоре уроженец Британских островов получил при царском дворе хорошую должность и стал основателем новой ветви своего аристократического рода.

В следующем веке у одного из его потомков, окончательно обрусевшего, но с гордостью носившего английское имя Уильям родилась дочь, которой судьба уготовила познать любовь величайшего из российских самодержцев и закончить свою короткую жизнь под топором палача. Отчество ей дали, переиначив иностранное имя отца на русский лад. Получилась − Мария Даниловна Гамильтон.

Юная фрейлина Екатерины

Дата её рождения не установлена, и даже о первом появлении при дворе имеются весьма противоречивые сведения. По одним источникам, это произошло в 1709 году, а по другим – шестью годами позже. Но доподлинно известно, что было ей тогда около шестнадцати лет и обладала она необыкновенной красотой. Портрет Марии Гамильтон, приведённый в начале статьи, даёт представление о её чертах. Юная девица была замечена женой Петра I, императрицей Екатериной I, и вскоре оказалась в числе её фрейлин.

Мария Даниловна Гамильтон

Кроме внешних данных, природа наделила Марию бойким характером, чувственностью, а также хитрым и проницательным умом. В целом же это была классическая героиня романтического и авантюрного восемнадцатого века, столь ярко воспетого в мировой литературе. Не удовлетворившись ролью фрейлины, он решила, что называется, сыграть по-крупному и завоевать сердце самого императора.

Молодость и красота – неотразимое оружие, и очень скоро её имя стало фигурировать в «постельном реестре» любвеобильного самодержца. Такой перечень фавориток реально существовал − порядок при дворе поддерживался европейский, всё подлежало строгому учёту. Вот только сознавала ли Мария Гамильтон, какую опасную игру она затеяла? Доводилось ли слышать этой российской англичанке народную мудрость, гласящую: «Близ царей – близ смерти»?

Петр I и Мария Гамильтон

Истории любви этих людей не суждено было продолжиться долго. Чувства, питаемые к ней венценосным любовником, ничем не отличались от всех предшествующих и последующих его увлечений. Собственно, едва ли уместно вообще говорить о чём-либо, кроме чисто физического влечения к молодой и смазливой девице, удачно подыгрывавшей ему в очередной интрижке. И результат её был вполне предсказуем – пылкая и бурная страсть вскоре уступила место пресыщенности и охлаждению. Через некоторое время для фрейлины затворилось сердце императора, а вместе с ним и двери его покоев.

Мария Гамильтон и Пётр 1

Вынужденный роман с царским денщиком

Если бы Мария Гамильтон смирилась с ролью отставленной фаворитки, то она, возможно, и сумела бы благополучно прожить свою жизнь при дворе. Но тогда бы она лишилась в наших глазах своего романтического ореола. Мария была настоящее дитя своей эпохи, и она решилась идти до последнего.

Её дальнейшие действия подчинены одному – быть как можно ближе к ускользнувшему из её объятий Петру и иметь исчерпывающие сведения обо всём, что касается его личной жизни. С этой целью она затевает роман с ближайшим к императору человеком – его личным денщиком Иваном Орловым, выполнявшим обязанности не только слуги, но и секретаря. Большинство современников характеризуют его как человека грубого и неотёсанного, но в то же время крайне недалёкого и простодушного. От него-то Мария и получала все необходимые ей сведения.

Заграничный вояж

В 1716 году Пётр I с женой отправились за границу. Разумеется, Иван Орлов и Мария Гамильтон последовали за ними, так как оба входили в свиту августейших особ. В Европе положение молодой интриганки усложнилось из-за того, что царский денщик с головой ушёл в разгульную и весёлую жизнь, которую вели все приближённые государя во главе с ним самим. У Ивана появились новые увлечения, а свою прежнюю пассию он не только обделял любовью, но с пьяных глаз нередко и поколачивал.

Как бы ни было это унизительно, но Мария должна была удержать возле себя этого распутника и хама, иначе – прощай все её планы. Оставался единственный вариант действий − коль остыло сердце мужчины к её женским прелестям, то его можно подогреть деньгами и подарками. Способ проверенный, но вот беда − где взять деньги в таком количестве?

Мария Гамильтон казнь

Кража драгоценностей и ночные визиты царя

И тут русская леди Гамильтон − Мария Даниловна - сделала свой первый шаг к будущему эшафоту. Она не нашла ничего лучше, как воровать у государыни императрицы драгоценности. И, продав их, покупать Ивану подарки, а также оплачивать его многочисленные долги. Каков же результат? Нахал благосклонно позволял себя одаривать, но, напившись в очередной раз, продолжал лупить свою подругу смертным боем.

Однако упорство Марии не осталось без награды. Однажды придворными – большими охотниками до пикантных новостей, - было отмечено, что ночью государь удостоил своим посещением её опочивальню. Как долго продолжались эти ночные визиты, неизвестно, но только по истечении нескольких месяцев все обратили внимание, что молодая фрейлина стала отдавать предпочтение широким и просторным нарядам, скрывающим фигуру. Впрочем, этому не придали значения.

Труп младенца, найденный во дворце

Вихрем праздничных увеселений пронеслись дни путешествия, и снова вся блестящая свита во главе с венценосными супругами вдыхала свежий балтийский воздух Северной столицы. Жизнь и здесь – сплошные удовольствия. Но вот однажды случилась неприятность – в одном из укромных уголков дворца нашли завёрнутый в одеяло младенческий трупик. Налицо было явное душегубство, и не сносить бы виновнице головы, но как ни учиняли розыск по этому делу, никого уличить не смогли.

Портрет Марии Гамильтон

Неожиданное признание Ивана

Так бы и канул в Лету этот безымянный грех, но судьбе было угодно распорядиться иначе. Однажды кто-то вручил государю письменный донос на кого-то из его недругов. Петру в тот момент случилось недосуг читать, и он убрал его, а когда хватился, никак не мог вспомнить, куда положил. Как человек по натуре своей подозрительный, Пётр решил, что это Иван забрал вчерашнюю бумагу, желая тем самым кого-то выгородить, а придя к такой мысли, прогневался.

Срочно вызвали Ивана. Увидев царя в гневе, и не поняв причины, он решил, что всему виной его связь с фрейлиной. Зная, что Мария Гамильтон и Петр 1 находились в близких отношениях, он решил, что навлёк на себя ревность самодержца. Упав на колени, Орлов слёзно повинился, а кроме прочего, стал божиться, что об убийстве тайно рождённого младенца, которое совершила Мария, он ничего не знал.

Разоблачение красавицы-фрейлины

Для Петра такой поворот был полной неожиданностью. Срочно произвели обыск в комнате злосчастной фрейлины и ,к общему изумлению, обнаружили украденные у государыни Екатерины драгоценности. Несчастную женщину заковали в кандалы и поместили в каземат только что отстроенной Петропавловской крепости.

Там в руках искусного палача она подробно рассказала о том, как воровала у своей благодетельницы-императрицы бриллианты, чтобы оплатить карточные долги Ивана. Когда же мастер заплечных дел особенно поусердствовал, вспомнила, что дважды вытравливала во чреве своём плод преступной любви, а того младенца, что появился на свет, удавила собственными руками.

Мария Гамильтон перед казнью

Следствие длилось четыре месяца, и всё это время она повторяла, что виновна во всём сама, а Иван хоть и пьяница, и буян, но ни о воровстве, ни о душегубстве ничего не знал. Как ни старался палач, своих показаний она не изменила. Трудно теперь понять, что стало причиной такого упорства. Кажется, одно её слово, и горькими слезами отлились бы Орлову все нанесённые ей обиды. Но разве поймёшь сердце женщины – может, нашлось в нём место и этому дрянному человеку.

Казнь

В 1719 году решением государя Мария Даниловна Гамильтон была приговорена к смерти. Казнь состоялась на Троицкой площади при большом стечении народа. Осуждённая поднялась на эшафот в белом платье, убранном чёрными лентами. Все невольно отметили её необыкновенную красоту, не померкшую даже после долгих месяцев заточения. Мария Гамильтон, казнь которой являлась законным исполнением приговора, тем не менее вызывала всеобщее сочувствие.

Рядом с ней в этот последний миг её жизни находился Пётр. Он лично проследил, чтобы палач в точности исполнил его повеление. Мария Гамильтон перед казнью тихо молилась. Очевидцы писали, что, когда голова женщины упала к ногам царя, он поднял её, поцеловал в губы и, перекрестившись, ушёл.

Загадка, не получившая ответа

Казалось бы, дело можно сдать в архив. Казнена воровка и детоубийца – справедливость восторжествовала. Но остаются вопросы, на которые едва ли будут даны ответы. Непонятно упорство, с которым Пётр требовал её казни. Известно, что его жена – государыня Екатерина I, женщина великодушная и мягкая сердцем, простив Марии кражу бриллиантов, со слезами молила мужа пощадить несчастную. Однако царь, всегда выполнявший её просьбы, на этот раз был непреклонен. С тем же обращалась к нему и вдовствующая царица Прасковья Фёдоровна – вдова его родного брата Ивана. Ей также был дан категорический отказ.

Причин ненависти к своей бывшей любовнице у Петра могло быть две. Прежде всего надо вспомнить изданный им в 1715 году указ, узаконивающий права всех незаконнорожденных детей. Согласно этому документу, никто не мог унизить человека на том основании, что он появился на свет без церковного благословения.

Благодаря этому гуманному акту в России было открыто в то время большое количество приютов, и всем матерям строго наказано, что если появился на свет плод греховной любви, не губить его, а подбросить к дверям приюта − и жизнь младенцу спасёшь, и душу свою от вечных мук избавишь. Таким образом, убийство новорожденного, совершённое Марией, было прямым вызовом воле государя.

Пётр I и Мария Гамильтон история любви

Но есть и ещё одна причина, о которой придворные боялись говорить вслух. Убиенный Марией ребёнок был найден во дворце ровно через девять месяцев после того, как нескромные взоры проследили за ночными визитами царя в спальню фрейлины Гамильтон. Если это совпадение и, вызванные им подозрения имеют под собой основания, значит, Мария убила своими руками его собственного сына, и это объясняет ярость отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.