Василий Бочкарёв: фильмография и биография

Те телезрители, которые не очень хорошо знакомы с творчеством В. Бочкарева, смогли лицезреть его филигранную игру в сериалах «Крик совы», где он сыграл роль директора музея, «Маша в законе» (он запечатлел на экране персонажа Владимира Сергеевича, отца Маши (главной героини), «Петля Нестерова» – здесь его ролью был министр внутренних дел СССР Николай Щелоков. Итак, Василий Бочкарев, актер, уникальный талант которого каждую из сыгранных им ролей сделал очень яркой и запоминающейся надолго. Любой его сценический образ настолько натурален и легко узнаваем, что эмоции зрителей не могут не проявиться. И нет никакой разницы, играет Бочкарев на сцене или на съемочной площадке.

Детство и юность актера

Василий Бочкарев появился на свет в сибирском городке под названием Иркутск. Это произошло 22 ноября 1942 года. Первые месяцы и годы его жизни пришлись на войну. А потом наступило послевоенное голодное время. Было очень трудно, но семья выжила.

Школьные годы не приносили будущему актеру особой радости. Учился Василий Бочкарев из рук вон плохо – его часто даже хотели оставить на второй год. Дабы избежать этой участи, школьник записался в драматический кружок. Возможно, именно этот отчаянный шаг и определил его дальнейшую жизнь.

василий бочкарев

Как раз в те годы паренек проявил интерес к волшебству Мельпомены. Правда, желание родителей было более обыденным и приземленным: они видели своего сына строителем. Ему повезло познакомиться с Валентином Заходой, организатором детской театральной группы. Туда направились даже такие известные актеры как Валентин Смирнитский и Сергей Шакуров.

Именно Захода окончательно помог выбрать Бочкареву будущую профессию. Так и стал он студентом знаменитого театрального вуза – Щепкинского училища.

За кулисами театра

После получения диплома Василий Бочкарев, фильмография которого очень обширна, зачисляется в труппу театра на Малой Бронной. Проходит немного времени (всего два сезона), и его приглашают в театр имени Станиславского. Самые лучшие спектакли теперь проходят с непосредственным участием Бочкарева. Это «Маленький принц», «Женитьба Белугина» и другие.

василий бочкарев фильмография

В 1979 году Василий Бочкарев получил приглашение из Малого театра. Там он работает и по сей день. Роли, которые он воплотил на сцене в те годы, и до сегодняшнего дня актер считает одними из самых значительных в своей творческой биографии. Это такие персонажи как Бальзаминов, царевич Алексей, Фигаро, Платон. Перечислять можно бесконечно долго. Каждому персонажу Бочкарев подарил частичку себя.

Дебют на съемочной площадке

Василий Бочкарев, фильмы которого в последние годы особенно пользуются заслуженным вниманием зрителей разных возрастов, свою первую роль сыграл в легендарном фильме «Бег», где его партнером на съемках был сын самого Вацлава Дворжецкого — Владислав Дворжецкий, личность загадочная и талантливая. Несмотря на удачный дебют, начинающему актеру пришлось трудиться еще несколько лет, прежде чем он начал получать приглашения на съемки на центральные роли.

Актер от Бога

Практически с первых сыгранных ролей стало понятно, что Василий Бочкарев — это не просто талантливый актер, это, как говорят, актер от Бога. И свой секрет — в чем заключается изюминка его профессионального мастерства — он не скрывает ни от кого.

василий бочкарев фильмы

Все достаточно просто. Только он умеет с подвластной легкостью в определенном образе подчеркивать нотки лукавства, искорки хитрости, психологическую правду. Такой талантливый Василий Бочкарев актер. Биография, роли, им сыгранные – все это до сих пор не снижает интерес зрителей. Конечно же, Василий Иванович не забывает показать своей игрой, что он просто получает удовольствие, вырисовывая по крупинкам образ того или иного персонажа.

Роли в кино и театре

Расцвет карьеры актера на киноплощадке пришелся на 70-80 годы двадцатого века. Именно тогда он снялся в фильмах, которые помнят до сих пор: «Голос», «Летаргия», «Безумный день инженера Баркасова», «Потому что люблю», «Ярость» и многие другие. В каждом фильме Бочкарев был разным, не похожим сам на себя.

Картины последних лет, получившие огромную популярность – это «Диверсант. Конец войны» (профессор Сергей Сергеев), «Крик совы» (роль директора музея Александра Горобца), «Нечаянная радость» (Борис Томашевский) и другие. Несмотря на то, что актер пребывает уже в довольно почтенном возрасте, талант его остается неизменным. Каждую свою роль он по-прежнему не просто играет, а проживает, пропускает через себя, через сердце и душу. Поэтому зрителю любого возраста, социального положения и приоритетов каждый фильм с участием Бочкарева смотреть завораживающе интересно.

василий бочкарев актер биография роли

Не обделил своим вниманием Василий Иванович и театральную сцену. Зрители оценили его работы в спектаклях классической линии – «Мнимый больной», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Кабала святош» и другие.

И сейчас актер с завидным постоянством появляется на телевидении, принимая активное участие в разных проектах. Он до сих пор играет в театре достаточно много ролей, не оставляя и антрепризные спектакли.

Обладая от природы чудным голосом, Бочкарев не мог не внести свою лепту в озвучивание иностранных проектов. Он подарил свой голос князю Болконскому (современная интерпретация «Войны и мира»), Гендальфу и даже гному Гимли в фильме «Властелин колец». Принимал он посильное участие и в документальных проектах «Чтобы помнили» и «Острова».

Личная жизнь актера

О своей личной жизни актер Василий Бочкарев рассказывает редко, но в эти минуты он утверждает, что у него все в порядке.

Его первой супругой была однокурсница Людмила Полякова (она тоже достаточно известная актриса сейчас). Этот супружеский союз продолжался целых восемь лет, но не сложился из-за того, что в браке не родились дети. И все же уже бывшие супруги до сих пор находятся в хороших отношениях, приходя друг к другу на помощь в трудные минуты. К тому же они играют в одном театре — Малом. Бывшая жена и сейчас с особой трепетностью и теплотой вспоминает те годы супружества.

дочь василия бочкарева

В 1980 году Василий Бочкарев сочетался законным браком второй раз. И опять он выбрал в спутницы жизни актрису — Людмилу Розанову. Вскоре после брака у супругов родилась девочка, которая не пошла по стопам родителей при выборе профессии. Дочь Василия Бочкарева решила стать врачом. Родители ничуть не огорчились выбору дочери, ведь у каждого человека в жизни свой путь. Тем более девушка доказала, что из нее получился очень хороший доктор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.