Обзор Asus K501LX

В линейках ноутбуков от "Асус" сам черт ногу сломает. Компания выпускает множество серий для различнейших задач. К примеру, линейка ROG предназначена для игр, N может похвастаться своей мультимедийностью, X представляет собой бюджетную линейку, а ZenBook является классическим ультрабуком. В этой статье мы рассмотрим линейку K, точнее, недавно вышедший Asus K501LX (отзывы о лэптопе вы сможете прочитать ниже). Хотите узнать о данном устройстве поподробнее? Милости просим в эту статью!

Внешний вид

Asus K501LX

Как правило, дизайнерские элементы Asus кочуют от одной линейки в другую. Именно по этой причине довольно трудно отличить одну серию ноутбуков от другой. Это правило справедливо и для Asus K501LX. Лэптоп очень походит на своих собратьев. Довольно сдержанный и при этом стильный внешний вид. Четкие и ровные грани корпуса, придающие устройству дополнительную строгость. Лишние элементы, которые могли бы отвлекать пользователя от работы, отсутствуют. Среди особенностей можно подметить металлическую крышку. Она защищает ноутбук от различных повреждений и царапин.

Эргономичность

Использовать ноутбук Asus K501LX — это сплошное удовольствие. В плане эргономичности лэптоп заслуживает наивысших похвал. Габариты устройства довольно скромны. Ноутбук тонкий и легкий. Это, в свою очередь, позволяет повсеместно использовать гаджет. К примеру, ежедневно носить его с собой на учебу или работу не составит большого труда. Также радует возможность настройки угла обзора. Дисплей можно отклонять на довольно приличный угол. Поэтому одним легким движением руки можно подстроить ПК под взрослого или же ребенка.

Asus K501LX отзывы

Смешанные чувства вызывает жесткость шарнира, который постоянно тянет за собой основу корпуса. С одной стороны, это уберегает ноутбук от непроизвольных раскрываний во время путешествия. С другой стороны, открыть его одной рукой просто невозможно. Также стоит отметить, что корпус очень быстро собирает на себя отпечатки пальцев. К счастью, эта проблема не настолько глобальна, чтобы считать ее серьёзным недостатком. К тому же отпечатки хорошо убираются с помощью обычной тряпочки.

Устройства ввода

В устройстве применяется, как это нынче заведено, клавиатура островного типа. То есть все кнопки располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Такая особенность позволяет снизить вероятность микслика до нуля. Сами клавиши сделаны из качественного материала, никакого дискомфорта при касании не ощущается. Помимо этого, радует качественный механизм. Клавиши довольно резко отскакивают после нажатия, что положительным образом влияет на скорость ввода текста. Подсветка отсутствует, однако вряд ли это можно назвать существенным минусом.

Тачпад также на высоте. Он довольно-таки большой и поддерживает не только двух-, но и трехпальцевые жесты. Благодаря этому уровень эргономичности устройства в разы повышается. Кроме того, для тачпада характерна повышенная чувствительность. Можете быть уверены что ни одно касание не будет проигнорировано.

Ноутбук Asus K501LX

Производительность

Первое, что стоит отметить — ноутбук продается в нескольких вариациях, которые отличаются между собой техническими характеристиками. На борту Asus K501LX стоит процессор от небезызвестной компании Intel с маркировкой Core i7 или же i5 (все зависит от комплектации). Это довольно хорошая комплектующая, которая славится своей высокой и, что не менее важно, стабильной производительностью. Что касается видеоадаптера, то в ноутбуке установлена дискретная карта от Nvidia под названием GeForce GT950M. Это довольно мощный видеочип, который содержит 2 или 4 гигабайта собственной памяти (опять же в зависимости от комплектации).

В целом видеокарта и графический чип отлично взаимодействуют между собой, образуя довольно продуктивный тандем. Наверняка это заслуга не только аппаратной части, но и программного обеспечения. Чтобы повысить производительность устройства, была задействована масса современных технологий. В итоге ноутбук без проблем справится с такими простыми задачами, как просмотр видеороликов HD-качества, интернет-серфинг, прослушивание музыкальных композиций и т.д. Мало того, лэптоп даже способен запускать современные игры на средних настройках графики. При этом сохраняются стабильные 50–60 ФПС.

Asus K501LX 90NB08Q1

Система охлаждения

Как известно, слабая сторона любого ноутбука — система охлаждения. К счастью, у Asus K501LX с этим все в порядке. В ноутбуке имеется два вентилятора, которые предотвращают сильное нагревание. Поэтому можно забыть о таком страшном слове, как "троттлинг". Повреждение комплектующих из-за критических температур ноутбуку уж точно не грозит. При этом стоит отметить, что работают кулеры довольно тихо. И это является несомненным плюсом устройства.

Asus K501LX: отзывы

Общественность отзывается о новом детище "Асус" очень положительно. Многим нравится дизайн устройства, другие в восторге от высокой производительности гаджета. Пожалуй, главный недостаток Asus K501LX 90NB08Q1 — довольно высокая цена. Но, как известно, за качество нужно платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.