Фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан": актеры и роли, сюжет, отзывы

«Принц Каспиан» - вторая кинокартина из цикла «Хроники Нарнии» Эндрю Адамсона. Фильм снят по одноименной книге Клайва Льюиса. Главными героями выступает семья Пэвенси, принц и могущественный Лев Аслан. Фильм получил положительные отзывы критиков и многомиллионную армию поклонников.

Идея замысла

Продолжением фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» стала экранизация «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Актеры, принявшие участие в съемках остались те же, что и в первой части. Фильм вышел в 2008 году. Отзывы о кинокартине превзошли все ожидания. Критики восприняли фильм положительно. Пресса отозвалась большим количеством статей в газетах и журналах. После выхода фильма поклонники открывали фан-сообщества, посвященные актерам и съемочному коллективу. Отзывы молодых фанатов были сердечно-душевными, что повлияло на выход еще двух фильмов из серии Нарнии. Жанр кинокартины: приключенческое фэнтези. Мировые сборы покрыли бюджет фильма почти в два раза.

хроники нарнии принц каспиан актеры

Главным оператором был назначен Карл Вальтер Линденлауб. Композитором – Гарри Грегсон-Уильямс, который уже сотрудничал с режиссером фильма в их совместных ранних проектах. Режиссером стал Эндрю Адамсон, за плечами которого такие шедевры мировой мультипликации, как «Шрек» и «Кот в сапогах». Он же выступил сценаристом вместе с Кристофером Маркусом, Стивеном МакФили. Но основной сюжет взят из фэнтезийной книги, опубликованной в 1951 году знаменитым писателем Клайвом Стэйплзом Льюисом. Перед съемками фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», актеры должны были знать досконально не только сценарий фильма, но и саму книгу К.С. Льюиса.

Талантливый писатель

Клайв Стейплз Льюис – ирландский и английский писатель. Обрел славу благодаря христианской апологетике и средневековой литературе. Его первой работой стал сборник стихов «Угнетенный дух», выпущенный в 1919 году. В 1923 году он оканчивает университет в степени бакалавра. Писатель остается работать в этом же учебном заведении преподавателем филологии. Через два года он переходит работать в колледж Магдалены. В 1926 году у Льюиса выходит очередной сборник стихов под названием «Даймер». Писатель был членом Британской академии. Основную славу ему принес цикл книг «Хроники Нарнии».

Цикл книг «Хроники Нарнии»

После окончания университета Клайв Стейплз Льюис работал преподавателем, совмещая свою профессию с писательской деятельностью. После ряда своих успешных работ, в 1950 году знаменитый писатель выпускает первую книгу из цикла «Хроники Нарнии» - «Лев, колдунья и платяной шкаф». По замыслу автора в книге рассказывается про четырех детей: Люси, Эдмунда, Сьюзен и Птера. В одном из своих приключений друзья находят платяной шкаф. Вещь оказывается волшебной и ведет в сказочную страну под названием «Нарния».

бен барнс

Государство пресмыкается под властью злой Белой Колдуньи. Четверка друзей разбивает заклятье благодаря великому Льву Аслану и других жителей Нарнии. Они освобождают государство от злых чар, осуществляя древнее пророчество. После свержения колдуньи природа оживает и заканчивается столетняя зима. После грандиозного успеха первой книги через год автор выпускает вторую часть «Принц Каспиан». Дети, которые становятся поклонниками книг про Нарнию, требуют продолжения. Клайв Стейплз Льюис начинает выпускать по одной книге в год. В период с 1950 по 1956 он написал семь книг. За финальную работу «Последняя битва» Льюис был награжден премией Карнеги. Снявшись в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», актеры гордились тем, что основателем замысла великой идеи про Нарнию стал талантливый писатель Клайв Стейплз Льюис.

Сюжетная линия

Со времен первой части прошло более 1300 лет. В сказочном королевстве Нарния настало тяжелое тревожное время. Власть государства захватили беспощадные тельмарины. Они уничтожили большую часть истинных жителей Нарнии. А оставшихся – загнали жить в непроходимую чащу леса и недосягаемые горы. Принц Каспиан – единственный наследник трона. Он наблюдает за жестокими действиями своего дяди Мираза, которого сыграл Серджио Кастеллитто. В одну из ночей у узутрапа Мираза рождается долгожданный сын. После этого Принца Каспиана решено убить. О предстоящей опасности его предупреждает его учитель доктор Корнелиус. Каспиан убегает в лес, встречая красного и черного гномов. Каспиан трубит в Волшебный Рог, вызывая на помощь королей и королев из другого мира. Герои первой книги Люси, Питер, Эдмунд и Сьюзен попадают в свое бывшее царство. Перед ними становится задача – спасти сказочное королевство.

Жестокая битва

Верховный король Питер решает одержать быструю победу над тельмаринами. Его предостерегают и отговаривают, но он собирает войско и нападает на замок. Ему помогают грифоны, которые на своих крыльях перебрасывают воинов внутрь замка на вражескую территорию. Мыши и гномы остаются для диверсионной деятельности. Сильные, могущественные кентавры и минотавры выступают в качестве главной мощи. Эдмунд, которого сыграл Скандар Кейнс, должен светить фонариком на одной из башен замка, отмечая этапы вражеского войска. Но Питер проваливает операцию.

джорджи хенли

Каспиан освобождает учителя и узнает от него, что его дядя убил его отца. В порыве мести он врывается в покои своего злого дяди. В этот момент операция перестала быть внезапной. Мираз собирает войско. А Эдмунд, несмотря на все предостережения, впускает нарнийцев на битву. Тельмарины закрывают мост и ворота, после чего нарнийцы оказываются в ловушке. Благодаря героическому поступку минотавра, удерживающего ворота открытыми, главным героям удается отступить.

Дуэль военачальников

После неудачной битвы происходит разлад. Каспиан поддается на уговоры черного гнома Никабрика, которого сыграл Уорвик Дэвис, воскресить злую Белую Колдунью. Но Питер и Эдмунд прекращают церемонию. Герои укрываются в Аслановском кургане. Тельмарины собираются разгромить нарнийцев. Войско, вооруженное оружием и доспехами, подходит к их лагерю. Чтобы оттянуть время битвы дяде Каспиана предлагают устроить дуэль военачальников.

скандар кейнс

Мираз соглашается биться насмерть с Питером. Армия победившего короля будет должна возглавить государство Нарнии. Побеждает Питер, отказываясь убивать Мираза, отдавая это право Каспиану. Но принц оказывается тщедушным. Он оставляет своего дядю в живых. Но после битвы лорд закалывает Мираза, провозглашая, что это сделали нарнийцы. Своим действием он инициирует жестокую битву. При Берунских Бродах начинается второе суровое сражение.

Исход битвы

Нарнийцы заманивают первый отряд тельмаринов в ловушку. Но катапульты с каменными ядрами постепенно уничтожают нарнийцев. Враги разрушают вход в замок и начинают наступление. Нарнийцы идут в «последний бой». Массивная армия Мираза по своей численности и вооружению превосходит армию нарнийцев.

уильям моусли

В это время Люси, которую сыграла Джорджи Хенли, ищет Великого Льва в лесу. Аслан оживляет деревья. Мощные корни убивают тельмаринов, уничтожая оружие и катапульты. Новый предводитель тельмаринов отводит войско к воде. Но там врагов встречает могущественный Лев с Люси. Одним рыком он призывает сражаться с врагами морское божество. Оно смывает тельмаринов с моста и заканчивает сражение. Побеждают нарнийцы.

Финал

Герои искренне рады Льву – Царю Царей. Каспиан наследует трон и становится законным правителем. Он отдает право проживания в стране нарнийцам, провозглашая мир и дружественность. Могущественный Лев предлагает тельмаринам, которые не хотят жить с нарнийцами, уйти в другой мир. Он отправляет врагов на остров через созданный портал. Люси прощается с красным гномом, с которым успела подружиться и со Львом Асланом. Сьюзен, которую сыграла Анна Попплуэлл, впервые целует Каспиана. Властитель леса возвращает семью Пэвенси обратно в их мир. Они оказываются на платформе Лондонской подземки.

Главный герой Лев Аслан

Аслан – бесподобный и могущественный лев. У него золотая грива и шерсть. Он является центральным героем во всех книгах и фильмах цикла «Хроники Нарнии». Его глаза янтарного оттенка завораживают и притягивают всех как магнитом. Он приходит к героям во время их бедствий. Властитель леса – величественный сын Императора-за-морем, создателя мира Нарнии. В первой части Лев героически погибает, жертвуя собой. После этого он воскресает, становясь еще более сильным и могучим. Он помогает друзьям освободить Нарнию от злых чар колдуньи. Во второй части Лев освобождает государство от тельмаринов. Помогает Каспиану Х, которого сыграл Бен Барнс, стать королем сказочной страны. В третьей части Лев встречается на пути «Покорителя зари». В «Серебряном кресле» Царь Царей поручает задание Джил Поул разыскать единственного наследника трона – принца Рилиана.

анна попплуэлл

В пятой книге сын Императора-за-морем помогает Шасте защитить государство от тархистанцев и благополучно добраться домой. Шестая часть преподносит Аслану другие незабываемые приключения. Он вспоминает, как создал Нарнию и помог друзьям защитить ее от злой колдуньи. В «Последней битве» он устраивает начало Конца Света. Лев проводит Последний суд, разделяя жителей государства на основных и прочих. Добрых героев он отправляет в истинную Нарнию, а прочих – в обычный мир. Он отнимает у них дар говорить и думать. В финале Аслан превращается в нечто настолько чудесное и прекрасное, что автор не решается это описывать. Роль Аслана в фильме озвучивал Лиам Нисон. Подражателем льва стал персонаж Стебасло в пародийном фильме «Очень эпическое кино». После съемок в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» актеры назвали пародийный фильм жалкой подделкой.

Отличия фильма от книги

1. В книге семья Пэвенси попадает в Нарнию через портал пригородной железнодорожной станции. В фильме – с подземки Лондонского метро.

2. Сюжетная линия со скромным поклонником Сьюзен придумана сценаристами кинокартины.

3. Драка хулиганов с Питером, которого сыграл Уильям Моусли, – задумка режиссера фильма Эндрю Адамсона.

4. В фильме вырезано детство Каспиана, влияние няни и учителя, рассказавших ему о старой Нарнии.

5. В книге сцена покушения на жизнь Каспиана отсутсвует. Учитель доктор Корнелиус подозревает, что Мираз решится убить принца.

серджио кастеллитто

6. В книге главному герою Каспиану 13 лет. В фильме ему 17.

7. Сюжетная линия романтических отношений со Сьюзен – задумка сценаристов.

8. Провальное нападение нарнийцев на замок тельмаринов – технически сложный и драматический эпизод фильма. В книге данный штурм замка отсутствует.

9. В кинокартине доктора Корнелиуса сажают в темницу, из которой его освобождает Каспиан. В книге учитель уходит из замка сам с целью предупредить нарнийцев о том, что их убежище раскрыто.

10. Сцена призвать злую Белую Колдунью сильно растянута и дополнена сценаристами.

11. «Безбожный» мир тельмаринов в фильме показан более ярко и красочно, чем в книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.