Анализ крови на беременность на ранних сроках

Анализ крови на беременность на ранних сроках даст всю исчерпывающую информацию о том, сколько детей (один или более в матке), и каково здоровье плода.

При наступлении беременности исследование крови нужно провести, чтобы обезопасить женщину и ее плод от возможных осложнений. Это может быть замершая беременность или гормональный сбой. Но самым опасным осложнением, конечно, является внематочная беременность, которую необходимо как можно раньше обнаружить.

Общий анализ крови также врачи требуют сдавать. Данные о здоровье женщины нужны, чтобы спрогнозировать, насколько тяжело будут проходить роды.

Определение беременности по анализу крови

Если женщина еще не знает о своей беременности и только начинает беспокоиться о том, что же вызвало задержку, нужно сразу идти в клинику и сдавать кровь на анализ, а не тратить время на тесты. Ведь тесты все равно могут давать погрешность. Лучше сделать анализ и узнать, каков уровень гормона ХГЧ.

анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ при беременности дает точный прогноз уже на 9-10 день после зачатия. Но лучше сдать анализ уже после истечения 4 недель, а затем повторить где-то на 10 неделе. Тест может дать положительный результат гораздо позже. Максимальный уровень вещества ХГЧ обычно приходится на 10-11 неделю беременности и продолжает повышаться.

Что такое гормон ХГЧ?

Гормон ХГЧ или хорионический гонадотропин человека вырабатывает ткань хориона через день после имплантации зиготы. Его наличие в крови указывает на беременность. Однако не только на беременность. Гормон также постепенно поднимается, когда в организме появилась опухоль.

На самых первых неделях беременности уровень гормона может дать ответ на вопрос о дате зачатия и предположительной дате родов.

Анализ на хорионический гонадропин

Анализ крови на беременность проводят обычно один или два раза в начале 1 триместра для уточнения беременности. Затем он не нужен, если нет никаких показаний для постоянного контроля. Уровень сравнивается с нормами, и женщина, когда все нормально, может уже не беспокоиться. Если ХГЧ в 1 триместре в норме, значит, плановая беременность состоялась и эмбрион благополучно развивается в матке.

Нормы следующие:

  • 4 недели: 5–426 мЕД/мл (mIU/ml);
  • 7-8 недель: 7,650-229,000 мЕД/мл (mIU/ml);
  • 16 недель: 13,300-254,000 мЕД/мл (mIU/ml).

Эти показатели могут несколько варьировать, но не слишком. Очень низкие показатели, как и чересчур высокие, говорят об аномалии развития плода.

Анализ на гормон ХГЧ делают обязательно после ЭКО. В этих случаях важно сразу определить прижились ли эмбрионы, и сколько их. Делают анализ в обязательном порядке и тем женщинам, которые не могут забеременеть по причине аменореи.

У мужчин также проверяют иногда кровь на ХГЧ гормон, когда есть подозрения на рак половых желез.

Как сдавать кровь на ХГЧ

Кровь на анализ сдается только на пустой желудок. Перед походом в клинику нельзя есть где-то 6 часов. Если в крови будет сахар, анализ будет неверный. Лучше всего приходить на анализ утром, натощак. Причем за 24 часа до сдачи крови не есть ничего жирного - только постные продукты.

Нужно упомянуть еще одно - перед сдачей крови женщина не должна физически перенапрягаться. Нельзя также проходить перед этим физиотерапевтические процедуры.

запланированная беременность

В случае, если женщина принимает какие-либо лекарственные препараты, об этом нужно предупредить врача.

Можно повторно сдать анализ крови на беременность через 3-4 дня для более достоверных результатов.

Что значит низкий уровень ХГЧ при беременности?

Низкие показатели свидетельствуют о замирании беременности или выкидыше. Если у женщины проблемы с вынашиванием, и ранее уже были выкидыши, этот анализ можно делать и на втором, и на третьем семестре.

Также при внематочной беременности показатель ХГЧ будет низким. Такая беременность опасна для жизни женщины, и врачи сразу кладут на операцию по удалению плода, пока не произошло разрыва фаллопиевой трубы.

Слишком высокий уровень гормона

Анализ крови, определяющий беременность, иногда дает слишком высокие для 1 месяца показатели. Такие данные сигнализируют часто о многоплодной беременности. При гестозе или наличии у матери сахарного диабета также уровень несколько выше.

Еще один фактор - это угроза развития генетических патологий у плода, например, синдрома Дауна. Однако также уровень может иногда быть завышен в том случае, если женщина принимает синтетические гестагены. Что такое гестаген? Это гормон, который помогает прижиться эмбриону в матке. Для женщин гормон очень важный, но обычно он вырабатывается в организме в нужном количестве, если нет гормонального сбоя.

Функции хорионического гонадропина

Для чего нужен гормон ХГЧ в организме беременной? ХГЧ активирует работу желтого тела у женщин. Без его участия зарождение жизни невозможно.

гормон бета -ХГЧ

Кроме того, хорионический гонадропин человека выполняет следующие функции:

  1. Повышает выработку прогестерона.
  2. Готовит материнский иммунитет к вынашиванию эмбриона.
  3. Если генетически эмбрион - мальчик, ХГЧ запускает выработку личного тестостерона у плода, чтобы тот уже развивал мужские признаки.

У не беременных женщин повышенный уровень гормона может свидетельствовать об опухоли яичников на фоне гормонального дисбаланса.

Виды ХГЧ

Известно 2 субъединицы хорионического гормона. Альфа-субъединица и бета - гонадотропин.

ХГЧ по своей биологической структуре - гликопротеин. Альфа-субъединица больше похожа по свойствам на тиреотропный гормон или лютеинизирующий. Но он не участвует в вынашивании ребенка. Именно бета-ХГЧ определяет наличие беременности. Анализ крови показывает беременность тогда, когда уровень ХГЧ в крови уже достаточно большой. Подтверждающим фактором будет наличие сердцебиения у плода на первом УЗИ. Уровень бета-субъединиц возрастает вдвое каждые 48-72 часа в первый месяц.

Уровень нарастает до 16 недели, а затем держится приблизительно на том же уровне, пока в организме матери не запустится подготовительный этап к родовой деятельности. Это происходит на 34-35 неделе, и затем гормон по какой-то не изученной еще причине снова активно вырабатывается.

Общий анализ на ранних сроках

Общий анализ крови при беременности медики берут, чтобы увидеть, есть ли риск для плода. Когда у беременной обнаруживается какой либо вирус или недостаток эритроцитов.

СОЭ в анализе крови

Какие еще показатели смотрят в общем анализе крови? Обязательно смотрится уровень СОЭ, гемоглобин и лейкоциты. Скорость оседания эритроцитов указывает на воспаление в теле женщины. Какой именно орган воспален, покажут уже дальнейшие исследования.

Отклонения от нормы в общем анализе крови

Наиболее опасно для женщины в период вынашивания заразиться вирусом. Такие вирусы как токсоплазмоз, герпес и другие приводят в большинстве случаев к гибели плода. Выявить даже небольшую атаку вирусов можно именно по уровню лейкоцитов в крови. Если количество лейкоцитов в плазме увеличено, значит идет какая-то борьба в организме, и белым кровяным тельцам нужно помочь лекарственной терапией.

лейкоциты в крови беременной

Еще один важный показатель в общем анализе крови - гемоглобин. Это белок, который переносит ион железа и кислород. И когда гемоглобина мало, кровь плохо выполняет функцию транспортировки кислорода. Недостаток этого приводит к общей слабости, головокружениям и возможным обморокам.

В организме беременной нормы плазмы крови увеличиваются в среднем на 35-50%. А количество эритроцитов всего на 25%.

Мы можем проследить динамику этих изменений в анализах крови при беременности. Нормы эритроцитов следующие:

Срок

беременности

Нормы эритроцитов крови/

млн на 1 мкл

1 триместр 4,2-5,4
2 триместр 3,5-4,8
3 триместр

3,7-5

Не беременные

женщины

4,2-5,4

Однако когда у женщины в 1 триместре сильный токсикоз, то количество эритроцитов, напротив, увеличивается быстрее, чем вещество плазмы. И это является обычной реакцией на обезвоживание, а не аномалией.

Нормы СОЭ у всех разные во время беременности. У одних девушек показатель повышается, у других - наоборот, снижается. Средним показателем у не беременных девушек принято считать от 2 до 15 мм/ч, а у беременных СОЭ не превышает обычно 45 мм/ч. Хотя могут быть и более высокие показатели.

Скорость оседания эритроцитов зависит от питания. Девушки, которые больше употребляют в пищу растительные продукты, имеют низкие показатели СОЭ. А те, кто питается в основном белками различного происхождения, увидят высокие показатели в результатах анализа крови.

Анализ на ХГЧ в 3 триместре

Обычно в последнем триместре уровень ХГЧ уже не нужно измерять. Его уровень приблизительно известен медикам.

анализы при беременности

И, если нет многоплодной беременности или пузырного заноса, нет признаков замирания беременности на УЗИ, врачи уже не будут направлять на этот анализ.

Патологии эмбриона и ХГЧ

Все аномалии развития плода можно проследить, наблюдая за уровнем ХГЧ в динамике. Когда концентрация хорионического гонадотропина в крови повышена, в геноме ребенка может быть трисомия, обозначающая синдром Дауна. Но если уровень, напротив, значительно снижен, то могут заподозрить либо синдром Патау, либо Эдвардса. Синдром Эдвардса характеризуется тем, что динамика отсутствует, и гормон перестал усилено вырабатываться. Но это также может означать замершую беременность.

Однако нельзя судить исключительно по данным анализа крови. Диагноз подтверждается также на УЗИ, и проводятся дополнительные тесты, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение.

В крови беременных иногда проверяют содержание эстриола и алфафетопротеина. По этим показателям определяют наличие/отсутствие дефектов нервной трубки плода или многоплодную беременность. Например, при многоплодной беременности все 3 показателя: эстриол, ХГЧ и альфафетопротеин будут сильно повышены.

Выводы

Мы знаем, что хорионический гонадотропин человека нужен для того, чтобы эмбрион мог имплантироваться в материнский организм, чтобы он подготовился к своей непростой задаче. Показатели выше или ниже нормы свидетельствуют, что не все так благополучно. Или же срок беременности вычисления неправильный, и получилась путаница.

Как видим, нормальные показатели крови беременной сильно отличаются от тех норм, которые предполагаются для не беременных женщин. Поэтому за расшифровкой показателей необходимо обращаться к врачу, и не стоит пытаться разобраться самостоятельно. Лишние переживание совершенно ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.