Костюм принцессы своими руками: выкройки, инструкция по пошиву

Все девочки мечтают быть принцессами, одеваться в красивые кружевные наряды с длинными пышными юбками и обязательно иметь корону на голове. Праздничный новогодний карнавал - как раз подходящее место, чтобы нарядиться в костюм принцессы и покрасоваться в нем в компании Дедушки Мороза и Снегурочки. Однако новогодние утренники не единственное место, куда можно надеть шикарное платье с короной.

костюм принцессы

Детали образа

Что же понадобится для того, чтобы самостоятельно смастерить костюм принцессы? Чтобы ничего не упустить, следует разобрать наряд по частям. Его можно сделать детальным - включить в костюм принцессы такие дополнительные элементы, как панталоны, перчатки, веер, сумочка, платочек с инициалами, украшения в виде подвесок с драгоценными камнями, или же ограничиться лишь платьицем и короной.

Материалы и инструменты

Итак, во-первых, следует подобрать ткань для платья с его многочисленными подъюбниками. Беспроигрышный вариант для пышной юбки - это фатин. Его различают по жесткости. Более стоячий хорошо удержит форму юбки, а мягкий отлично подойдет для создания оборок. Для выполнения основной части платья хорошо подойдет атлас, парча или велюр. Также можно использовать шифон и шелк или же полностью сделать юбку из фатина, а верх платьица - из красивого трикотажного полотна по типу велюра или пайеточной ткани.

Костюм принцессы можно сшить абсолютно любого цвета, но, как известно, практически всем малышкам очень нравятся розовые оттенки, а потому данное цветовое решение оценит маленькая модница. Но, конечно же, лучше поинтересоваться ее предпочтениями, чтобы точно угодить ребенку.

костюм принцессы для девочки

Для того чтобы сшить костюм принцессы для девочки, нужны будут швейные принадлежности и некоторая фурнитура для создания декоративных элементов: различные бусины, пришивные камни, фетр или картон для изготовления короны, отрезок материи или атласные ленты золотого цвета.

Как сшить платье?

Изготовить карнавальный костюм принцессы совсем несложно. Его основой является платье, и это самый сложный этап работы. Однако процесс его пошива не такой трудный, как может показаться.

костюм принцессы своими руками

Для удобства работу можно разделить на части: сначала заняться лифом изделия, а после - юбкой. На первом этапе следует разработать шаблон изделия. Поэтому, вооружившись сантиметровой лентой, нужно снять следующие мерки с ребенка: объем груди и талии, объем животика, ширину спинки, ширину переда, ширину плеча, обхват горловины, высоту груди, длину спинки и переда до талии и длину рукава.

Построение выкройки лифа платья

Все снятые мерки переносятся на бумагу следующим образом:

  • Следует нарисовать прямоугольник со сторонами, равными значениям мерок «обхват груди» и «длина спинки» до талии.
  • Согласно мерке «высота груди», определить линию груди на чертеже.
  • Обозначить горловину в верхних углах чертежа. Здесь все зависит от задуманной модели, шея может быть высоко закрыта или же открыта красиво оформленным декольте, где будет красоваться драгоценное ожерелье из бусин и камней.
  • Чтобы обозначить край линии плечевого шва, следует отложить на чертеже, вдоль верхней стороны прямоугольника, мерку «ширина спинки». Плечевую линию для красивой посадки выводят с занижением края на 1,5 см.
  • Далее опускаются к линии груди и делят ее на зону спинки, проймы и переда. Первая из них равна ширине спинки, вторая рассчитывается путем деления объема груди на 4, а остаток приходится на зону передней полочки.
  • Следующий шаг – определение середины в зоне проймы. Из нее будет выходить боковой шов, на котором при необходимости можно сделать вытачки для талии.
  • Далее следует доработать пройму, соединив крайние точки плечевых швов с точкой середины. При этом следует провести плавную линию, закругляя все острые углы.

На данном этапе заготовка для лифа готова. Далее ее нужно перенести на ткань и вырезать с учетом припусков на обработку швов.

Построение выкройки рукава

костюм принцессы леи

Детский костюм принцессы можно сделать с небольшим рукавчиком или же, наоборот, сделать их длинными с красивыми ниспадающими до пола углами у запястья. Для изготовления шаблона потребуется уже готовая выкройка лифа платья. Ее складывают по плечевым швам и обводят пройму по контуру. Если дорисовать круг, часть которого образуется на окате плеча, и по его низу по центру расположить отрезок, равный обхвату верха руки, продлить эту линию в обе стороны и дорисовать, огибая окружность, окат рукава, длина которого равнялась бы срезу проймы, то выйдет шаблон для пошива.

Однако, если шить, например, костюм принцессы Леи, то достаточно будет сложить ткань пополам и просто обозначить боковые и рукавные швы с плавным переходом под мышкой.

Пошив юбки

Сшить юбку и соединить ее с лифом, получив отличный костюм принцессы своими руками – это просто! Для ее изготовления потребуется всего две мерки: длина изделия и объем живота ребенка. Далее, рассчитав необходимое количество ткани, можно чертить шаблон прямо на полотне, так как он является обычным прямоугольником, который замыкают швом и собирают вверху на резинку. Здесь можно упростить задачу, оставив лиф и юбку отдельными деталями, чтобы не пристрачивать молнию и не пришивать пуговки. Если изделие многослойное, то каждый из слоев необходимо замкнуть по отдельности, но собрать их все вверху можно на одну резинку.

карнавальный костюм принцессы

Нижние слои лучше сделать из жесткого фатина, далее пустить мягкий, а после - основную ткань.

Создание костюма вместе с ребенком

Костюм принцессы своими руками – отличный повод для совместного творчества с ребенком! Каждая мамочка может уделить своему чаду лишний час драгоценного времени и позволить малышке поучаствовать в создании шикарного наряда. Можно поручить ей нанизывать бусины на леску или под контролем мамы резать ножницами фатин. Эти задания простые, но приятные впечатления ребенку обеспечены, ведь мысль о том, что она помогала шить костюм принцессы, для девочки станет поводом для гордости и подстегнет для дальнейших подвигов в будущем.

Как создать образ Леи?

Такая культовая сага, как «Звездные войны», никого не оставила равнодушным. Взрослые и дети, прильнув к экранам, завороженно смотрели часть за частью. Мальчишки представляли себя в рои джедаев, а девочки мечтали о том, чтобы нарядиться в костюм принцессы Леи. Облачиться в столь загадочный образ на карнавальном торжестве несложно. Белое прямое платье с цельнокроеными рукавами, пояс на талии и прическа с двумя косичками, собранными на голове в гульки, – и можно блистать на празднике.

Чтобы сшить такой наряд, понадобится полотно белого цвета длиной в две мерки от шеи и до пола ребенка. Это может быть атласная или бархатная ткань, также можно использовать просто льняное полотно или же батист. Для раскроя также потребуется измерить длину от запястья до запястья (через шею ребенка) и отложить данное значение по сгибу. На горловине, посередине этого отрезка, потребуется сделать вырез. А чтобы хорошо проходила голова - разрез на спине или передней полочке. Его можно закрыть завязками или пуговками. Далее нужно измерить окружность груди и живота и по большему значению прямо на полотне разместить этот отрезок по центру от метки к метке, обозначающим запястья. Далее потребуется нарисовать рукавные и боковые швы по типу «летучая мышь» и расклешить книзу полотнище платья примерно на 7-10 см с обеих сторон. После останется лишь найти подходящий пояс (или сшить его из полосы ткани) и дополнить образ соответствующей прической.

детский костюм принцессы

Как создать образ Жасмин?

Легендарные приключения Алладина были бы практически неинтересны девочкам, если бы в них ни фигурировала принцесса. Ее наряд давно стал мечтой любой девчонки. Сшить костюм принцессы Жасмин лучше всего из шифона, атласа или шелка со вставками красивой золотой бахромы с бусинами и прочими декоративными элементами в виде бусин, камней и атласных лент. Для пошива топа можно использовать выкройку лифа, описанную выше, а для штанишек нужно взять спортивки ребенка, сложить наизнанку, штаниной к штанине, и обвести по контуру швов. При раскрое нужно будет добавить 10 см по боковым швам и по 5 см вверху и внизу (для оформления кулиски для резинки).

костюм принцессы жасмин

Немного фантазии - и шикарный наряд принцессы для любимого чада готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.