Бульдозер "Катерпиллер": технические характеристики, описание и отзывы

Вековой опыт производства надёжных и проверенных тракторов позволили компании Caterpillar производить многопрофильную, но неизменно качественную технику, которая находит своё применение по всему миру. Это касается всех бульдозеров знаменитого бренда, представленных как в колёсной, так и в гусеничной вариации с большой и малой мощностью.

бульдозер катерпиллер

Двигатель, который использует бульдозер «Катерпиллер», разработан и собран на заводах самой компании в отдельных цехах. Один из самых мощных представителей бренда (Д 11) имеет агрегат весом больше 100 тонн с выхлопом в 634 кВт, а обладателем самого скромного двигателя стала модель Д 3 с массой 8 тонн и мощностью в 56 кВт.

Разнообразие моделей позволяет потребителю выбрать именно тот бульдозер «Катерпиллер» который ему необходим на тот или иной объект независимо от отрасли применения: горная добыча, возведение сложных сооружений или простого выравнивания поверхности.

Особенности техники «Катерпиллер»

По сути, всю технику компании можно разделить на три группы: малой, средней и высокой мощности.

  1. Машинист бульдозера «Катерпиллер» наверняка оценит мобильность, маневренность и оптимизацию скорости малой техники, а также точность планировки. Такие машины прекрасно себя зарекомендовали в строительстве: выравнивание грунтовой поверхности, формирование дорожного покрытия, разравнивание грунта, засыпка обратного типа, финишные грейдерные работы и любые мероприятия по благоустройству территорий.
  2. Средний бульдозер «Катерпиллер» (Д 9) обеспечивает машиниста сбалансированной мощностью, хорошей управляемостью и умеренной маневренностью позволяя добиться повышенной производительности от техники при значительном снижении себестоимости работ на территориальную единицу площади. Средний тип – один из оптимальных вариантов для большинства застройщиков и горной отрасли.
  3. Высокомощный бульдозер «Катерпиллер» характеризуется повышенной отдачей в ущерб манёвренности. Благодаря модульным конструкциям основных агрегатов и узлов, крупная техника сравнительно проста в техническом обслуживании, что в значительной мере снижает время простоев.

Все три типа техники «Катерпиллер», от мини-трактора до самого серьёзного и громоздкого бульдозера, отличаются удобством пользования благодаря продуманной эргономичности, ноу-хау в области приборов управления и толково сконструированной кабины оператора.

машинист бульдозера катерпиллер

Попробуем рассмотреть более подробно каждый тип техники, обозначив основные преимущества и недостатки той или иной модели, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы владельцев.

"Катерпиллер Д 6"

Эту модель можно отнести к группе средней мощности. Эксплуатационный показатель массы порядка 20 тонн на гусеничном шасси. Бульдозер «Катерпиллер» 6 серии разрабатывался и производится для специфических работ в очень тяжёлых климатических условиях, включая крайне влажные почвы и болотистые местности.

катерпиллер бульдозер технические характеристики

Масса машины и особенность главного рыхлителя позволяют этой технике прорабатывать напрочь замёрзший грунт на значительной глубине промерзания, где остальные бульдозеры просто не справятся.

Особенности конструкции

Также стоит отметить эргономичную и комфортабельную кабину оператора, которой оснащены все модели этой группы. Она оснащена переключателями блокировки всего навесного оборудования, автоматической трансмиссией, отличительной моделью дроссельных заслонок и удобным рычагом для управления отвалом.

В вариантных исполнениях рычаги комплектуются фирменным гидравлическим приводом усиленной тяги, который разработан в рабочих цехах «Катерпиллер». Бульдозер, технические характеристики которого позволяют выполнить все «тонкие» работы, пользуется завидным спросом у горняков и построителей небольших посёлков, а его завидная маневренность порадует любого оператора.

"Катерпиллер Д 9"

Модель Д 9 - одна из самых распространённых и востребованных разновидностей техники компании. Этот тяжёлый бульдозер имеет повышенные показатели мощности и дополнительно оборудован задним рыхлителем вкупе с фронтальным отвалом, который легко монтируется и демонтируется.

бульдозер катерпиллер д 9

Средний размер, долговечность и прочность конструкции вместе с небольшими эксплуатационными расходами сделали эту модель самым популярным гусеничным трактором в мире. Практические любые проблемы горного или строительного характера если не с лёгкостью, то вполне уверенно решит бульдозер «Катерпиллер Д 9».

Технические характеристики модели позволяют монтировать отвал в трёх самых распространённых вариантах:

  1. S-категория, по-другому, «прямой отвал». Ковш по сравнению с остальными разновидностями более короткий и отличается отсутствием какой-либо кривизны боковых звеньев, что позволяет использовать технику для планировки и точной профилировки – незаменимый вариант для ландшафтного дизайна.
  2. U-категория, или «универсальный отвал». Отличительные черты ковша – это большая высота и вогнутость основной конструкции с большими боковыми звеньями. Расчистка и перемещение практически любого объёма материалов – идеальный вариант для U-категории.
  3. S/U-категория, или «комбинированный отвал». Ковш немного короче, чем предыдущий тип, имеет меньшую кривизну поверхности и отличается небольшими боковыми звеньями. Для горняков и перемещения больших камней в карьерах – комбинированный тип – оптимальный выбор.

бульдозер катерпиллер 6

Существует ещё несколько вариантов отвала, но они менее востребованы и настолько специфичны, что производятся, доставляются и монтируются на заказ. В остальных случаях все три перечисленные типа помогут справиться практически с любой стройкой или горной добычей в самых неприхотливых климатических условиях.

Отзывы владельцев

Владельцы Д 9 в своих отзывах крайне положительно отзываются о серии, отмечая её универсальность, простоту управления и несложный монтаж отвала. Транспортируется Д 9 до места проведения работ в штатном порядке без проведения подготовительных процедур, которых не избежать в более мощных бульдозерах типа Д 11.

"Катерпиллер Д 11"

Гигант и чудо инженерной мысли компании – бульдозер «Катерпиллер» серии Д 11 обладает непревзойдёнными мощностями, которые поразят любого оператора. Основная прерогатива модели – это горнодобывающая отрасль, где ему нет равных по силам.

бульдозер катерпиллер д 9 технические характеристики

Обладая определённой долей универсальности, бульдозер может быть переоборудован в многофункциональный скрепер-толкач или рыхлитель породы. В качестве разновидностей отвалов Д 11 использует те же ковши, что и вышеописанная модель Д 9, но с соответствующими характеристиками, которые подходят только для этой серии.

Модификации

«Катерпиллер Д 11» выпускается в нескольких модификациях, и основная вариация, которая пользуется большим спросом на опасных и аварийных участках – это конфигурация с усиленной рамой. В каталоге продукции компании этот вариант называется «Кэрридозер».

Мнения потребителей

Владельцы, которым посчастливилось обладать такой махиной, очень тепло отзываются о возможностях и универсальности серии, отмечая только один существенный недостаток: техника настолько большая – 11 метров в длину, 3 в ширину и высотой в 4,5 метра при весе более чем 100 тонн, - что транспортировка становится весьма неудобной. Приходится снимать рамы рыхлителя, толкающие балки и сам отвал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.